АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тонкая кишка. Тонкая кишка(intestinumtenue) начинается от привратника желуд­ка, заканчивается в правой под­вздошной ямке

Читайте также:
  1. Д- хорда, нервная трубка, вторичная кишка.
  2. Двенадцатиперстная кишка.
  3. Полость рта: щеки, небо, язык, слюнные железы, зубы. Глотка. Пищевод. Желудок. Тонкая кишка. Толстая кишка.
  4. Радиальная – все идет от главного. Стрелка – 1)тонкая и узкая вращающая.
  5. Толстая кишка
  6. Толстая кишка
  7. ТОЛСТАЯ КИШКА
  8. Толстая кишка. Червеобразный отросток. Прямая кишка. Общая морфо-функциональная характеристика. Источники развития. Строение. Возрастные особенности. Физиологическая регенерация.
  9. ТОНКАЯ КИШКА
  10. Тонкая кишка
  11. Тонкая кишка

Тонкая кишка(intestinumtenue ) начинается от привратника желуд­ка, заканчивается в правой под­вздошной ямке, где она переходит в слепую кишку. Длина тонкой киш­ки в пределах 5–7 м. Петли тонкой кишки лежат ниже желудка и печени, занимая пупочную область и спускаясь частично в полость малого таза.

Тонкая кишка делится на три отдела:

· двенадцатиперст­ная кишка

· тощая кишка

· подвздош­ная кишка

Определенной границы между ними не выделяется. Считают, что приблизи­тельно 2/5 составляет тощая, а 3/5 – подвздошная кишка.

Двенадцатиперстная кишка (duodenum) представляет собой начальный отдел тонкой кишки. Она фиксирована на задней брюшной стенке и подковообразно огибает головку поджелудочной железы. В ней различают:

· верхнюю,

· нисходящую,

· нижнюю горизонтальную и

· восходящую части.

На уровне I – II поясничного позвонка она, переходя в тощую кишку.

Тощую и подвздошную кишки объединяют под названием: бры­жеечный отдел тонкой кишки, так как они покрыты брюшиной со всех сторон и подвешены на брыжейке.

Стенка тонкой кишки состоит из 4 слоев:

1. Слизистая оболочка – тонкой кишки имеет бархатистый вид от покры­вающих ее в большом количестве ворсинок. Они представ­ляют собой выросты слизистой оболочки, в центре которых находится лимфатический синус, а по периферии – кровеносные капилляры и отдельные гладкие мышечные клетки. Функцией ворсинок является всасывание продуктов пищеварения. Слизистая оболочка образует циркулярные складки, которые особен­но хорошо выражены в верхних отделах тонкой кишки. В нисходящей части двенадцатиперстной кишки, кроме циркулярных складок, име­ется одна продольная складка, на которой расположен большой двенадцатиперстный сосочек (фатеров сосочек), на котором открываются общий желчный проток и проток поджелудочной железы. По всему протяжению в стенке кишки имеется большое кол–во желез, выделяющих кишечный сок.

2. В подслизистая оболочка содержит одиночные лимфатические фолликулы.

3. Мышечная оболочка состоит из наружного продольного слоя и внутреннего циркулярного слоя гладких мышечных клеток.

4. Серозная оболочка покрывает кишку снаружи.

Печень

Печень (hepar) – крупный железистый орган массой около 1,5 кг, располагается в верхнем отделе брюшной полости, преимущественно в правом подреберье. Влево от средней линии за­ходит у взрослого лишь небольшая часть органа.

Печень имеет верхнюю и нижнюю поверхности.

Верхняя – диафрагмальная – вы­пуклая и прилежит к диафрагме.

Нижняя – висцеральная – обращена вниз и прилежит к органам.

Поверхности отделены друг от друга передним острым краем, задний край тупой.

Печень делят на две доли:

· правую – большую

· левую – меньшую.

Границей между ними служит серповидная связка. На нижней поверхности границей является левая продольная борозда. В переднем отделе правой продольной борозды лежит желчный пузырь, в заднем отделе нижняя полая вена.

Поперечная борозда носит название – ворота печени. Через ворота печени входят и выводят кровеносные и лимфатические сосуды, нервы и общий печеночный проток


Рис. Печень, двенадцатиперстная кишка, поджелудочная железа:

1 — левая треугольная связка; 2 — левая доля печени; 3 — серповидная связка (печени); 4— общий печеночный проток; 5— поджелудочная железа; 6— общий желчный проток; 7— хвост поджелудочной железы; 8— проток поджелудочной железы; 9 — двенадцатиперстно-тощий изгиб; 10 — тощая кишка; 11 — восходящая часть двенадцатиперстной кишки; 12 — головка поджелудочной железы; 13 — горизонтальная часть двенадцатиперстной кишки; 14 — нисходящая часть двенадцатиперстной кишки; 15 — верхняя часть двенадцатиперстной кишки; 16 ~ пузырный проток; 17— желчный пузырь; 18 ~ правая треугольная связка; 19— венечная связка; 20 — правая доля печи

 

Печень покрыта тонкой фиб­розной капсулой, которая в области ворот входит в вещество печени и продолжается в тонкие прослойки разделяю­щие дольки печени.

В центре дольки находится центральная вена. Стенки внутридольковых капилляров образованы эндотелиальными клетка­ми звездчатой формы (купферовские клетки). Они способ­ны к фагоцитозу – поглощают из крови, циркулирующие в ней вещества, захватывают и переваривают бактерии. Вокруг центральной вены располагаются печеночные клетки – гепатоциты, расположенных в виде балок, которые вырабатывают желчь.

Желчь поступает в желчные капилляры, находящиеся между клетками и сливающиеся в более крупные. Из печени желчь выдоится по общему печеночному протоку.

В печень при­текает артериальная кровь, она питает печень питательными веществами и кислородом. По во­ротной вене течет венозная кровь.

Воротная вена собирает кровь от органов желудочно–кишечного тракта и на ряду с питательными веществами содержит яды, токсины которые попадают в кишечник с пищей или образуются под воздействием гнилостных бактерий. Проходя по внутридольковым капиллярам кровь, очищается и в центральную вену вливается чистая кровь. Центральные вены, сливаясь, образуют более крупные венозные стволы, которые выходят из печени в виде печеночных вен, и впадают в нижнюю полую вену. В печени «чудесная венозная сеть» – входит и выходит вена.

Функция:

1. дезинтоксикацонная функция

2. участвует в пищеварении

3. участвует во всех видах обмена

 

4. депо – временный накопитель определенных питательных веществ (сахар в виде гликогена)

5. орган кроветворения

6. орган образования иммунитета


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)