АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Альберт Бандура

Читайте также:
  1. Альберт Бандура: социально-когнитивная теория личности
  2. АЛЬБЕРТ БАНДУРА: СОЦИАЛЬНО-КОГНИТИВНАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
  3. Альберт К. Бендер и люди в черном
  4. АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН
  5. Альберт Эйнштейн
  6. Альберт Эйнштейн
  7. Альберт Эйнштейн
  8. Альберт Эйнштейн
  9. Альбертина не сдается
  10. Альбертину отчаянно ищут
  11. Визит Главы Дома Романовых и ее Наследника в Монако на свадьбу царствующего Князя Альберта II и его невесты Шарлин Уиттсток

Альберт Бандура родился в 1925 году в Мундаре — на севере канадской провинции Альберта.

Бандура пришел в психологию случайно. Он ежедневно ездил в университет Бри­танской Колумбии, являясь участником автопула (студенты договорились по очереди обеспечивать автомашину для доставки группы к месту учебы), у остальных членов которого занятия начинались раньше. Бандура записался на курс психологии, чтобы заполнить свободные ранние часы.

В 1949 году Бандура закончил учебу в университете Британской Колумбии, при­чем его специализацией была психология. В 1952 году он поступил в докторантуру по клинической психологии (возможность повышать квалификацию в докторантуре была предоставлена Бандуре Университетом штата Айова). После окончания докторантуры Бандура в течение года занимался по программе постдокторской интернатуры в Кон­сультационном центре Вичиты. Затем он стал преподавать в Стэнфордском универси­тете в Калифорнии и в 1964 году был назначен профессором. В 1974 году Бандура так­же был избран президентом Американской психологической ассоциации. Он получил множество наград, в том числе награду Американской психологической ассоциации за большой вклад в развитие психологической науки (в 1980 году).

В период жизни в штате Айова Бандура встретил на поле для гольфа Вирджинию, которая вскоре стала его женой. У них две дочери. Увлечениями Бандуры, помимо голь­фа, являются пеший туризм (Бандура отдает предпочтение высокогорным районам ка­лифорнийской Сьерры), посещение оперы и ресторанов.

Бандура опубликовал в журналах множество статей, в которых представлены ре­зультаты проведенных им исследований.

Основные темы этих статей следующие: моральное развитие; научение через на­блюдение; формирование чувства страха; стратегии лечения с использованием мето­да моделирования через участника; влияние средств информации и когнитивного ре­гулирования поведения, особенно механизмов человеческой активности (agency) и восприятия людьми своей эффективности при воздействии на события, которые име­ют большое значение в их жизни.

Бандура написал книги: «Социальное научение и развитие личности» (Social Learning and Personality Development), эту книгу он написал в соавторстве с Ри­чардом Уолтерсом); «Принципы модификации поведения» (Principles of Behaviour Modification); «Агрессия: анализ с позиции социального научения» (Aggression: A Social Learning Analysis); «Теория социального научения» (Social Learning Theo­ry); «Социальные основы мышления и поведения: социально-когнитивная теория» (Social Foundations of Thought and Action: A Social Cognitive Theory); «Самоэф­фективность в меняющихся обществах» (Self-efficacy in Changing Societies) (дан­ная книга вышла под редакцией Бандуры) и «Самоэффективность: тренировка конт­роля» (Self-efficacy: The Exercise of Control) (эта книга готовится к печати).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)