АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клиническая картина. Болеют чаще мужчины. Начало болезни постепенное

Читайте также:
  1. V. Клиническая картина.
  2. ГЛАВА 4 КЛИНИЧЕСКАЯ РЕФРАКЦИЯ И АККОМОДАЦИЯ ГЛАЗА, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МИОПИЯ И МИОПИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ
  3. Городская клиническая больница №20
  4. Городская клиническая больница №63
  5. Городская клиническая больница №7
  6. Клиническая анатомия внутреннего уха.
  7. Клиническая анатомия живота
  8. Клиническая анатомия среднего уха.
  9. Клиническая диагностика.
  10. Клиническая задача № 2
  11. Клиническая картина
  12. Клиническая картина

Болеют чаще мужчины. Начало болезни постепенное. Характерные симптомы появляются спустя 1-3 года после появления морфологических изменений во внутренних органах. В ранней стадии заболевания наблюдается выраженная слабость, утомляемость, уменьшение массы тела, сухость и атрофические изменения кожи, выпадение волос, нарушения половой функции у мужчин и женщин.

Клиническая манифестация заболевания в большинстве случаев происходит в возрасте 40-60 лет. Проявляется она классической триадой:

Пигментация кожи и слизистых оболочек.

Цирроз печени.

Сахарный диабет.

Пигментация наблюдается у большинства больных. Ее выраженность зависит от длительности заболевания. Кожа имеет бронзовый оттенок. Пигментация более выражена на открытых частях тела, в подмышечных впадинах, в области половых органов.

Увеличение печени наблюдается практически у всех больных гемохроматозом. Печень плотная, гладкая, с заостренным передним краем, иногда болезненная при пальпации. Спленомегалия и "печеночные знаки" встречаются сравнительно редко. В терминальной стадии доминируют симптомы декомпенсированного цирроза печени - печеночно-клеточная недостаточность, портальная гипертензия, асцит, гипопротеинемические отеки.

Отложение железа в поджелудочной железе в клетках островков Лангерганса, приводит к инсулинзависимому сахарному диабету, проявляющемуся полиурией, жаждой. Осложнения диабета в виде ацидоза, комы бывают редко.

У большинства больных возникает поражение сердца – вторичная рестриктивная кардиомиопатия. Объективно она проявляется кардиомегалией, разнообразными нарушениями ритма и проводимости, постепенно развивающейся сердечной недостаточностью. Причиной смерти каждого третьего больного гемохроматозом является декомпенсация сердечной недостаточности.

Может развиться синдром мальабсорбции – диарея с нарушением процессов всасывания белков, углеводов, жиров в кишечнике. В основе этого лежат нарушения функции кишечной стенки и поджелудочной железы, связанные с отложением в клетках этих органов гемосидерина.

Нередко возникает артропатия с поражением мелких суставов кистей, тазобедренных, коленных суставов. В половине случаев это псевдоподагра – отложение в синовиальных оболочках пирофосфата кальция.

У 1/3 больных имеются признаки полигландулярной эндокринной недостаточности: гипофункции гипофиза, надпочечников, щитовидной железы, атрофия яичек у мужчин, аменорея у женщин.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)