АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  3. I. Анализ социального окружения
  4. I. Особенности организации когнитивного опыта
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  7. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. III. Психологический анализ деятельности
  11. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  12. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

При оценке финансового состояния необходимо дать оценку деловой активности организации. Основными критериями деловой активности организации являются: широта рынков сбыта продукции; наличие поставок на экспорт; репутация организации, в том числе известность клиентов, пользующихся ее услугами; степень выполнения плана (бюджета); уровень эффективности использования ресурсов организации и др.

Для оценки деловой активности организации в теории и практике экономического анализа используется система абсолютных и относительных показателей. Деловая активность организации в финансовом аспекте проявляется, прежде всего, в скорости оборота средств. Поэтому надо исследовать уровень и динамику разнообразных показателей оборачиваемости капитала организации. На длительность нахождения средств в обороте оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы.

В теории и на практике оборачиваемость можно исчислить как по всем оборотным средствам организации, так и по отдельным их видам. Оборачиваемость средств, вложенных в имущество организации, может оцениваться: скоростью оборота – количеством оборотов, которое делает за анализируемый период капитал организации; периодом оборота – средним сроком, за который возвращаются в хозяйственную деятельность организации денежные средства, вложенные в производственно-коммерческие операции; продолжительность одного оборота (длительность анализируемого периода (в днях) / коэффициент оборачиваемости активов).

Расчет показателей оборачиваемости капитала организации осуществляется по данным ф. № 1 «Бухгалтерский баланс» и ф. № 2 «Отчет о прибылях и убытках». Для соблюдения правила единства отражения временного фактора составляющих данных показателей, надо предварительно рассчитать их среднеарифметические значения за отчетный период.

ЗАДАНИЕ

Изучить и проанализировать в таблице №7 динамику системы показателей деловой активности организации за отчетный период. Дать оценку.

ВОПРОСЫ

1. Укажите основные составляющие капитала организации?

2. Какие факторы оказывают влияние на оборачиваемости капитала организации?

3. Что характеризуют показатели оборачиваемости оборотных средств организации? Как они исчисляются?

4. Что характеризует показатель оборачиваемости капитала организации? Укажите алгоритм расчета.

5. Как определяется продолжительность погашения дебиторской задолженности за год (в днях)? Что она характеризует?

6. Как определяется продолжительность погашения кредиторской задолженности за год (в днях)? Что она характеризует?

7. Определить размер выручки организации, если средняя величина текущих активов - 2540 тыс. рублей, а их оборачиваемость – 3,5?

8. Произошло ли ускорение средств в расчетах организации в отчетном году, если выручка составила 80 млн. рублей, среднегодовая стоимость дебиторской задолженности – 20 млн. рублей, денежные средства – 5 млн. рублей. Время их оборота в предыдущем году – 110 дней?

9. Что следует понимать под абсолютным высвобождением оборотных средств?

10. Что следует понимать под относительным высвобождением оборотных средств?


Таблица №7

Динамика показателей оборачиваемости капитала организации и его составляющих

 

  № п/п   Показатели деловой активности организации Алгоритм расчета по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности На отчетную дату   20____г. На 31 декабря   20____г. На 31 декабря   20____г.   Отклонение (+ / -)   Отклонение (+ / -)
  Выручка (ф. №2 «Отчет о прибылях и убытках»)            
  Коэффициент оборачиваемости активов организации            
  Коэффициент оборачиваемости оборотных активов            
  Коэффициент оборачиваемости запасов            
  Коэффициент оборачиваемости денежных средств            
  Коэффициент оборачиваемости собственного капитала            
  Оборачиваемость капитала организации (в днях)            
  Оборачиваемость оборотных активов (в днях)            
  Оборачиваемость запасов (в днях)            
  Оборачиваемость заемных средств (в днях)            
  Оборачиваемость кредиторской задолженности (днях)            

 

Выводы к таблице №7:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)