АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шрифты в компьютерных издательских системах

Читайте также:
  1. Акцидентные шрифты
  2. Акцидентные шрифты (display faces)
  3. Безопасность беспроводных компьютерных сетей
  4. Битовые (растровые) шрифты
  5. Векторные шрифты
  6. Виды компьютерных сетевых вирусов. Антивирусные программы.
  7. Внедрение компьютерных технологий в организациях
  8. Вода в биологических системах.
  9. Возникновение беспроводных компьютерных сетей
  10. ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ В ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ. ПЕРВЫЙ АСПЕКТ ЗАЩИТЫ
  11. Издательско-полиграфическое оформление и разметка издательских текстовых оригиналов
  12. Как устанавливать шрифты?

Группы шрифтов

По государственному стандарту (ГОСТ 3489.1-71 и ГОСТ 3489.38-72), определяющему ассортимент шрифтов, все шрифты в полиграфии делятся в зависимости от их важнейших графических признаков (контраста между основными и соединительными штрихами, наличия и формы засечек), на пять основных групп и одну дополнительную:

· шрифты с умеренным контрастом между основными и соединительными штрихами; засечки короткие, по форме напоминающие треугольник;

· шрифты с резко выраженным контрастом между основными и соединительными штрихами; засечки длинные, тонкие;

· шрифты с малым контрастом между основными и соединительными штрихами; засечки имеют почти прямоугольную форму;

· шрифты с почти полным отсутствием контраста между основными и соединительными штрихами; засечки прямоугольные;

· шрифты с почти полным отсутствием контраста между основными и соединительными штрихами и без засечек;

· дополнительная группа: шрифты имитационные (рукописные, машинописные и пр.) и такие, которые не могут быть отнесены к какой-либо основной группе.

Внутри каждой группы шрифты одинаковые по характеру рисунка, но разные по кеглю и начертаниям, объединяются в гарнитуры, имеющие собственные наименования, например, академическая, литературная. Шрифты одной и той же гарнитуры делятся на следующие группы:

· шрифты прямого и курсивного (наклонного) начертания в зависимости от постановки очка;

· шрифты нормального, узкого и широкого начертания в зависимости от ширины очка;

· шрифты светлого, полужирного и жирного начертания в зависимости от насыщенности очка.

К группе рубленых шрифтов относятся шрифты, имеющие равное отношение основных и соединительных штрихов без засечек. Группа обыкновенных шрифтов имеет контрастное отношение штрихов, подсечки завершают основные штрихи под прямым углом или с легким сопряжением. Характерная особенность так называемых новых малоконтрастных шрифтов - длинные подсечки, которые соединяются с основными штрихами с легким закруглением. К дополнительной группе отнесены все шрифты, которые по рисунку сильно отличаются от шрифтов указанных групп и не могут быть отнесены к той или иной группе шрифтов, приведенных выше.

Шрифты в компьютерных издательских системах.

 

Шрифт в компьютерных издательских системах - это файл или группа файлов, обеспечивающих вывод текста со стилевыми особенностями шрифта. Обычно система файлов, составляющая шрифт, состоит из основного файла, содержащего описание символов, и вспомогательных информационных и метрических файлов, используемых прикладными программами.

При работе с программами многошрифтового редактирования и программами верстки есть возможность выбора шрифта по имени, а также указания начертания (нормальное, полужирное, прямое, курсив) и размера в пунктах. Некоторые системы обеспечивают печать с подчеркиванием, двойным подчеркиванием, перечеркиванием, надстрочными и подстрочными индексами. Есть возможность использования растровых (битовых) и векторных (масштабируемых) шрифтов.

Требования к шрифтам.

 

Издание в целом должно отвечать ряду требований гигиенического, эстетического, экономического, технического, технологического и производственного характера. Шрифт и его правильное использование в оформлении играет важную роль.

С эстетической точки зрения шрифт должен быть красивым и соответствовать характеру издания.

Экономичность шрифта характеризуется его емкостью и определяется средним количеством знаков, которые могут разместиться в строке, в полосе, в изданиях равных форматов.

Производственно-технико-технологические требования к шрифтам характеризуются двумя показателями: возможной точностью воспроизведения графики шрифта в разных видах печати - высокой, глубокой, плоской, механической прочностью и линейной точностью шрифта как элемента печатной формы при получении оттисков в печатной машине.

Под гигиеническими требованиями к шрифту понимается его удобочитаемость. При выборе шрифта для набора издания необходимо учитывать условия чтения, степень подготовленности читателя (например, по возрасту). Шрифт должен быть подобран так, чтобы содержание текста читатель усваивал быстро, с наименьшим утомлением. Так, например, для детей дошкольного и младшего школьного возраста необходимы четкие, простые по рисунку шрифты 12 - 16 пунктов, для квалифицированного читателя - шрифты 8 - 10 пунктов; для справочных изданий, предназначенных для выборочного чтения, кегль шрифта может быть снижен.

Время выработало ряд правил по оформлению различных изданий, которые изложены в инструкциях и в учебной литературе в виде рекомендаций.

Искусство шрифта – одно из самых консервативных видов творчества: изменение формы букв происходит поразительно медленно. Так как если шрифт - начертание букв, будет часто и кардинально меняться, то мы можем дойти до ситуации, когда, утром, купив газету на родном языке, не сможем ее прочитать, так как начертание букв настолько быстро и сильно изменилось, что мы не понимаем, какую букву как читать.

Типографика - художественная графика, использующая полиграфические средства и оформительские элементы: линейки, орнаменты, знаки и, главное, наборные шрифты. Типографика решает задачи оптимального восприятия текста читателем. Типографика как графическое оформление печатного текста, проектирование или непосредственное моделирование облика произведения печати в последнее десятилетие снова приобрела те черты, которые она потеряла в процессе своего развития. В конце XIX века машинная революция в полиграфии на целое столетие поделила специалистов допечатной подготовки на творцов и механических исполнителей. Произошедшая на наших глазах компьютерная революция способствует возвращению мыслящего и чувствующего типографа к наборной технике. Так или иначе, к типографике причастны печатники и наборщики, авторы и редакторы, художественные и технические редакторы, художники-графики и оформители, каллиграфы и проектировщики шрифта, художники книги и дизайнеры-графики.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)