АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИЛЕТ №21

Читайте также:
  1. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.
  2. Билет (a)
  3. Билет (б)
  4. Билет 1
  5. Билет 1.
  6. Билет 10
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 12
  11. Билет 12
  12. Билет 13

Ответ:

1.Нельзя пасти скот на особо ценных участках (заповедниках, парках, лесопарках, памятниках природы), на площадях лесных культур и естественных молодняков до достижения ими определенной высоты, где скот не может объедать вершины, на лесосеменных плантациях, на участках с проводимыми мероприятиями по содействию естественному возобновлению, на вырубках и других не покрытых лесом площадях, на площадях с легкоразмываемыми и развеиваемыми ветром почвами, на крутых склонах. Не следует допускать пастьбу скота с собаками в лесах с организационными охотничьим хозяйством, пасти коз на участках, специально не отведенных для этого и не огражденных.

Нельзя пасти скот на участках в переувлажненных группах типов лесов, особенно весной. Не следует пасти скот и на участках леса, богатых пищевыми и лекарственными ресурсами. При отводе пастбищ предпочтение следует отдавать насаждениям из мягколиственных пород, а также хвойным и смешанным насаждениям в группах с более развитым и богатым травяным покровом. Необходимо регулировать нагрузку количества и породного состава скота на единицу площади. Следует стремиться к долгосрочной передаче под пастьбу скота лесных площадей, на которых обязательно проведение мероприятий по повышению продуктивности пастбищ (осушение, подсев трав, мин.удобр).

Д/б правильно определено место пастьбы скота, удален на расст. 200-400м от посадок и других мест где выпас запрещен. Выпас по загонной системе, с пребыванием 100 голов скота не более 5 дней при площади загона 200га. Скот должен к моменту смены загона стравить не более 60% массы трав. Загон который в первый год был стравлен первым, на следующий год должен быть стравлен последним

2. Под реконструкцией понимается замена малоценных лесных насаждений хозяйственно-ценными путем создания лесных культур и рубок ухода. Данные насаждения подлежат реконструкции т.к. они являются малоценными, низкополнотными, малопродуктивными. Лесоводственно-таксационные характеристики позволяют провести реконструкцию и на месте существующих лесов создать более ценные и производительные древостои с преобладанием сосны, ели, лиственницы и дуба. Насаждения полностью удалять нельзя. В данных насаждениях целесообразно применить коридорный способ реконструкции, так как он чаще применяется в молодняках небольшой высоты. Суть его заключается в предварительной разрубке коридоров различной ширины с оставлением нетронутых межкоридорных кулис. Ширина коридоров должна быть не меньше высоты реконструируемого насаждения. В коридорах обрабатывают почву и вводят главную породу. Межкоридорные кулисы в последующем изреживают или постепенно вырубают. Главную породу размещают через 0,5-1,5 м в одном ряду в коридоре шириной 2,5-4,0м с расчетом на формирование основного полога кронами вводимых пород. В комплекс реконструктивных работ входят также обработка почвы и выбор древесных пород, способа их введения, вида лесокультурного посадочного материала, способов смешения и уходов за культурами. Обработка почвы: сплошная с оборотом пласта с последующей культивацией и боронование. Посадка ССН-1 2-3 летних сеянцев, а для ели и сосны желательно 3-4 летних саженцев. Для подавления конкуренции сорняков и поросли второстепенных пород используют гербициды и арборициды, в дальнейшем формирование полноценных насаждений обеспечивается рубками ухода.

3 Высококачественную липу можно выращивать как в чистых, так и в смешанных древостоях. ОСВ и ПРЧ в липняках не проводят. До 30-40 лет выполняют слабое прореживание с выборкой 10-20% запаса. После 40лет интенсивность рубки сильно повышают с тем, чтобы быстрее наращивать диаметры стволов. В чистых липняках уход проводят низовым, а в смешанных и сложных древостоях комбинир-м методом.

4. Вся совокупность мероприятий по повышению продуктивности лесов разделена на 7 групп: 1. Рациональное использование лесов и борьба с потерями в л/х (исполь-е отходов, охрана лесов, борьба с потерями от насекомых, болезней, ветра и др).2.Ускорение роста лесов путем лесоводственно-технического воздействия на природные условия местопроизрастания(мелиорация, обводнение, применение удобрений и др.) 3. Мероприятия по ускорению восстановления и формирования лесов(сохранение подр., проведение СЕВ, применение способов главной рубки, обеспечивающих быстрейшее возобновление ценных пород и др.) 4.Обновление и улучшение состава лесов(испль-е быстрорастущих и высокопродуктивных пород) 5. Повышение уровня пользования недревесными ресурсами леса(орг-я пастьбы скота и сенокошение, подсочка, сбор грибов, ягод, плодов, лекар-го и тех-го сырья, добыча сока и др). 6.Повышение водоохранно-защитных функций лесов(предупреждение водной и ветровой эрозии,) 7. Планово-организационные мероприятия (разработка моделей лесов будущего и их внедрение в производство, строительство постоянной сети лесных дорог, составление всех правил и наставлений в лесу, внедрение передовых форм ведения лесного хозяйства и др). Существует 5 типов регул-я прод-ти: климатический, эдафический (улучшение водного режима), биоценотический -регул-е состава и густоты древостоев, смены пород и поколений, физиолого - биохимический -исп-е биол-ки активных в-в для ускорения стратификации и прорастания семян, генетико-селекционный -иск-й массовый и индив-й отбор популяций, клонов и дер-в с хоз. ценными признаками. В качестве мероприятий по повышению устойчивости и продуктивности насаждений можно предложить: создание частичных лесных культур ели, с обязательным проведением уходов. Внесение минеральных удобрений.

5 Экономическая эф. Будет складываться от разности будущего лесоводственно- экономического эффекта и затрат (обычно при мах) на проведение мероприятия Эф= Д-З/З*100%Затраты: реконструкция нас-й, огораживание,

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)