АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аспектами деятельности организации

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. I. Особенности организации когнитивного опыта
  3. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  4. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  5. II. Предмет деятельности Товарищества
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  9. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  10. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. III. Психологический анализ деятельности
  12. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами

 

  Линейные связи Функциональные связи
Подразделения, ассоциируемые со связями Снабжение Производство Сбыт Продажи НИОКР Кадры Финансы Бухгалтерия
Задачи, решаемые посредством связей Достижение организационных целей Поддержка и помощь руководству в достижении организационных целей
Формы осуществления связей Приказ, указание, распоряжение, задание и т. п. Совет, рекомендация, информация для решения, альтернативное решение и т. п.
Основа прав, реализуемых в связи Иерархическая власть Власть ноу-хау

- 2-

На построение структуры управления оказывает влияние ряд факторов, различных по своей природе и виду воздействия на структуру. Поэтому для построения структуры управления очень важно знание факторов, её формирующих.

Можно выделить факторы, непосредственно влияющие на структуру управления и те действия, которые проявляются косвенно; факторы, которые определяют структуру и те которые, хотя и влияют на структуру, но в целом они определяются ею; факторы, связанные с объектом и субъектом управления; факторы, которые по отношению к структуре управления являются внешними, и внутренние факторы.

Сфера деятельности Масштабы предприятия Взаимосвязь с потребителями Используемые технологии Информационные потоки внутри и вне фирмы Организационно-правовая форма Квалификация сотрудников и менеджерские навыки  

Рис. 1. - Основные факторы, определяющие структуру управления

 

Элементы проектирования:

 

- разделение труда - определение направленности и глубины специализации;

- связи в организации (вертикальные, линейные, прямые, косвенные);

- распределение прав и ответственности (возможности делегирования);

- иерархия - структура власти или звенность;

- Масштабы управляемости;

Таблица 2

Масштаб управляемости для различных звеньев
организационной иерархии и типов производств (Д. Вудворт, 1965)

Уровень Тип производства
организационной иерархии Единичное производство Массовое производство Опытное производство
Высшее звено      
Нижнее звено      

 

Аргумент в пользу снижения масштаба управляемости выдвинул в шестидесятых годах американский психолог Дж. Миллер в статье “Магическое число 7 2, или предел восприятия человеком” (Повилейко Р.П., 1989). В этой статье он на основе экспериментов сделал вывод о том, что число 5 является нижней, почти “безошибочной” границей восприятия информации человеком, 9 – 10 – верхняя, почти обязательно “ошибочная” граница.

- Централизация и децентрализация;

Централизованные организации – организации, в которых руководство высшего звена оставляет за собой большую часть полномочий, необходимых для принятия важнейших решений называется.

Децентрализованные организации – в которых полномочия распределены по нижестоящим уровням управления.

Преимущества централизации:

1.Улучшает контроль и координацию специализированных независимых функций уменьшая количества и масштабы ошибочных решений принимаемых менее опытными руководителями;

2.Сильное централизованное управление позволяет избежать ситуации при которой одни отделы организации растут и развиваются за счет других или организации в целом;

3.Централизованное управление позволяет более экономично и легко использовать опыт и знания персонала центрального административного органа.

Преимущества децентрализации:

1.Управлять особо крупными организациями централизованно невозможно из-за огромного количества информации и как следствие, сложности процесса принятия решения;

2.Децентрализация дает право принимать решения тому руководителю, который ближе всего стоит к возникшей проблеме и, следовательно, лучше всех ее знает;

3.Децентрализация стимулирует инициативу, позволяет личности отождествить себя с организацией. При децентрализированном подходе самое крупное подразделение организации кажется, его руководителю совсем небольшим и он может полностью понимать его функционирование, контролировать его и ощущать себя частью этого подразделения.

4.Децентрализация помогает подготовке молодого руководителя к более высоким должностям, предоставляет ему возможность принимать важные решения в самом начале эго карьеры, это обеспечивает приток в организацию талантливых руководителей.

Выбор между централизацией и децентрализацией определяется следующими факторами:

Размер предприятия Организационная культура Вид организации Изменения внешней среды Принятая философия правления Технологии контроля

 

К структуре управления предъявляется множество требований, отражающих ее ключевое для менеджмента значение. Они учитываются в принципах формирования ОСУ:

Организационная структура должна четко отражать цели организации Следует предусматривать оптимальное разделение труда между органами управления и отдельными работниками, обеспечивающие творческий характер работы и нормальную нагрузку. Формирование структуры управления связано с определением полномочий и ответственности каждого работника и органа управления с установлением системы горизонтальных и горизонтальных связей между ними. Адекватная социально-культурная среда. Необходимо постоянно учитывать уровни взаимодействия организации с внешней средой, подразделения организации и организации с отдельными работниками.

 

- 3-

 

Выделяют несколько универсальных видов организационных структур управления. таких, как линейная, линейно-штабная, функциональная, линейно-функциональная, матричная. Иногда внутри единой компании (как правило, это крупный бизнес) происходит выделение обособленных подразделений, так называемая департаментизация. Тогда создаваемая структура будет дивизиональной. При этом необходимо помнить, что выбор структуры управления зависит от стратегических планов организации.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)