АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нанесение и затирка накрывочного слоя вручную

Читайте также:
  1. Задание 2.Механизиравонное нанесение раствора.
  2. Затирка оштукатуренной поверхности
  3. Нанесение клеевого состава
  4. Нанесение линейных размеров, нанесение размера диаметра поверхностей вращения, нанесение размеров радиусов дуг окружностей.
  5. Нанесение обрызга и грунта.
  6. Нанесение пороховой массы.
  7. Нанесение при первом окрашивании
  8. Нанесение размеров
  9. Нанесение размеров, уклонов, отметок и надписей
  10. Нанесение размеров, уклонов, отметок и надписей
  11. Нанесение размеров, уклонов, отметок, надписей

Завершающая операция оштукатуривания поверхностей. Выполняют накрывку из специального раствора, приготовленную на мелком песке. Накрывку набрасывают ковшом и кельмой с сокола с последующим разравниванием полутерком или намазыванием соколом, кельмой, полутерком, подбитым резиной, тонким слоем на схватываемый грунт. Для обеспечения прочности сцепления накрывки с грунтом его поверхность за 15…20 мин следует смочить водой. Затирку накрывочного слоя вручную производят деревянным, войлочным и поролоновыми терками по мере твердения раствора. С течением времени накрывка плохо затирается, поэтому повторять периодичность смачивания водой с помощью кисти-окомелка. Затирают накрывку круговыми движениями терки против часовой стрелки, плотно прижимая их к поверхности. Такая затирка называется вкруговую. (рис. V. 9.а)

 

После такой затирки остаются слабо заметные кругообразные следы. Поэтому при высокой штукатурке накрывку дополнительно затирают прямолинейным движением терки снизу вверх и обратно, такая затирка называется вразгонку (рис. V.9.б.).

При нанесении и разглаживании накрывки полутерком, подбитым резиной, получают мелкозернистую фактуру поверхности, пригодную для клеевой окраски.

Поверхность под масляную краску, можно затирать стальными шадилками. Накрывку на стенах сначала заглаживают в вертикальном положении, а затем горизонтально (рис. V.10) Толщина накрывочного слоя не должна превышать 2мм.

ИТК V-18-2. Нанесение и затирка накрывочного слоя вручную.

Исполнитель: Звено«двойка» Ш-1 и Ш-2. З/т на 10м² = 3,46 чел.-ч.

Инструмент:

Кельма штукатурная 2шт
Сокол дераллюминиевый 2шт
Полутерок деревянный 2шт
Правило лузговое 1шт
Правило усеночное 1шт
Правило контрольное 1шт
Кисть-ручник 2шт
Терка пенопластовая 2шт
Ведро 2шт
Столик-подмости 2шт
Ящик раствора 2шт
Раствор известковый 0.022м³

Последовательность: смачивание поверхности водой; нанесение накрывки: разравнивание накрывочного слоя; затирка поверхности; отделка лузг и усенков; проверка качества.

Технология: подготовка инструментов и приспособлений; заготовить раствор и процедить его через сито с ячейками 1,6х1,6мм, проверить средства подмашивания.

К нанесению накрывочного слоя приступают после частичного или полного схватывания грунта.

За 20…30 мин. До нанесения накрывки Ш-1 и Ш-2 кистями-ручниками смачивают грунт водой. Ш-1 и Ш-2 накрывочный слой наносят кельмой тонким слоем, работая раздельно, с пола и подмостей. Набрав с сокола ребром или концом кельмы раствор, штукатур делает кистью руки взмах с резкой остановкой. Нанесенный слой разравнивают полутерком, перемещая его зигзагообразными движениями снизу вверх, а затем справа на лево.

Затем Ш-1 и Ш-2 производят затирку, работая раздельно. Затирку производят круговыми движениями терки, периодично смачивая поверхность водой кистью-ручником.

Отделку лузг и усенков начисто Ш-1 и Ш-2 производят лузговыми и усеночными правилами, перемещая их по обрабатываемой поверхности вниз и вверх с легким нажимом до получения точной и чистой линии угла.

Контроль качества заключается в определении неровностей и отклонений от вертикалей. Неровности проверяют накладкой на поверхность контрольного правила долинной 2м. Допускается не более 2-х неровностей глубиной или высотой до 3 мм. Отклонение от вертикали = 1 мм на 1 м высоты но не более 10мм. Отклонение лузг и усенков от вертикали 1мм на 1м высоты, но не более 5 мм на всю высоту.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)