АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятия, специфика проявлений

Читайте также:
  1. Актуальность, понятия, этиология
  2. Аудит качества. Общие понятия, термины и определения. Виды аудита.
  3. Виды искусства, их специфика
  4. ВИДЫ ПРЕЗЕНТАЦИЙ И СПЕЦИФИКА ИХ ПРОВЕДЕНИЯ
  5. Вопрос: Специфика обслуживания клиентов - физических лиц.
  6. Вопрос: Специфика обслуживания клиентов - юридических лиц.
  7. Движение как с пособ существования материи. Основные формы движения материи,их взаимосвязь и качественная специфика
  8. Законы организации их всеобщность и специфика на различных уровнях и т.д.
  9. Занятие 1. Социология как наука. Специфика ее объектно-предметной области и методов познания социальной реальности
  10. Занятие 7. Специфика реализации этнокультурных технологий
  11. Классицизм, специфика мышления
  12. Корреляционный анализ в уточнении спецификации регрессионной модели

Профилактика дисграфии и дислексии

У детей с ОНР

Учитель – логопед:

Сергеева Наталья Михайловна

Содержание

№ главы Наполнение Страница
1. Нарушения чтения и письма.  
  1.1 Понятия, специфика проявлений. 1.2 Что такое дисграфия? 1.3 Виды нарушений письма. 1.4 Что такое дислексия? 1.5 Что важно знать о ребёнке с дислексией.  
2. Причины.  
  2.1 Почему возникают нарушения чтения и письма? 2.2 Типичные ошибки, осложняющие навыки чтения и письма. 2.3 На что же необходимо обратить внимание родителей? 2.4 Правильное обучение навыкам чтения. 2.5 Вечный вопрос: что делать?  
3. Послушные буквы.  
  3.1 Программа профилактики дисграфии и дислексии у детей 5 – 7 лет с нарушениями речи. 3.2 Система коррекционной работы по преодолению и профилактике нарушений письма и чтения  
4. Практическая часть.  
  4.1 Эффективные комплексы упражнений по предупреждению и коррекции недостатков чтения и письма, используемые в работе. 4.2 Примерные конспекты занятий.  

Нарушения чтения и письма.

Понятия, специфика проявлений.

Овладение языком, точной, правильной устной и письменной речью – необходимое условие формирования успешной личности. Эта важная задача стоит как перед родителями, так и перед учителями и логопедами. Решить ее можно только в тесном сотрудничестве. Особенно важна роль логопеда в реализации поставленной задачи, если у ребенка имеются нарушения устной и письменной речи. В настоящее время имеется достаточное количество литературы по преодолению нарушений звукопроизношения. К сожалению, нарушение одной структурной составляющей речевой системы влечет за собой вторичные и третичные нарушения. Среди них, как правило, общее недоразвитие речи, нарушения процессов чтения и письма, нарушения памяти, концентрации внимания, словесно-логического мышления и т.д. Научить детей читать и писать – задача не из легких. И не всем детям легко и просто даются эти, по мнению взрослых, элементарные вещи. Ребенок может быть во многом умнее и талантливее сверстников -и делать самые невероятные, с точки зрения родителей или учителя, ошибки при чтении и письме. Например, пропускать буквы: чсы – часы; Писать все слова или предлоги со словами слитно; из одного слова сделать два: ок и но – окно и т.п. К сожалению, многие родители, а иногда и учителя относят эти ошибки к невнимательности. В лучшем случае учитель рекомендует родителям писать с ребенком больше диктантов. И тогда наступает трудный период и для родителей, и для детей. У ребенка возникает негативное отношение к письму, к предмету, к школе. Чтобы избежать этого, проанализируйте ошибки ребенка. Если такие "нелепые" ошибки не случайны, а повторяются регулярно, то ребенку необходимо обратиться за консультацией к логопеду. Наличие стойких ошибок такого типа говорит от том, что у ребенка частично нарушен процесс письма – дисграфия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)