АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Накладывать первичный шов на сухожилия, в том числе и на нервы, не рекомендуется. Последние можно лишь несколько сблизить

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. XI. Проанализируйте психокоррекционные возможности следующего психотехнического задания'.
  3. А) Первичный выбор жизненного пути.
  4. а) при числе эпициклов,равном 1; б) при числе 2
  5. Алгоритм вычисления кодов Шеннона — Фано
  6. Алгоритм вычисления произведения
  7. Алгоритм Гаусса вычисления ранга матрицы
  8. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  9. Амортизационные отчисления
  10. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.
  11. Амортизация основных средств. Методы ее начисления
  12. Анализ возможностей корпорации анализ продукции, анализ внутренней структуры, анализ внешнего окружения

52. Ошибка состоит в том, что рана была туго (!) тампо­нирована, что, несомненно, препятствует оттоку ране­вого содержимого.

53. Прежде всего, необходимо широко остричь волосы вокруг раны. Рану надо тщательно очистить от загрязнений, обильно промыть антисептиками, полностью удалить подкожную жировую клетчатку с лоскута скаль­пированной кожи, а также иссечь размятые, синюшные и имбибированные кровью ее края. Далее в шахматном порядке наносятся перфоративные отверстия на скаль­пированном лоскуте. Последний укладывается на рану и фиксируется отдельными швами к ее краям.

54. Культи пальцев необходимо обработать антисептика­ми, наложить давящую повязку. Больному надо ввести обезболивающее, привить от столбняка и организовать доставку его в микрохирургическое отделение вместе с ампутированными пальцами, завернутыми в стерильный материал и помещенными в пластиковый мешок. В слу­чае длительной транспортировки ампутированные паль­цы следует предварительно очистить от грязи, обильно промыть антисептиками, завернуть в стерильный мате­риал и положить в целлофановый мешок. Последний надо поместить во второй мешок, заранее заполненный кусочками льда.

55. Пострадавшему выше места укуса необходимо безот­лагательно наложить жгут в целях создания венозного застоя (пережатие артерий недопустимо!). В место укуса и внутримышечно в межлопаточную область вводят по 10 мл поливалентной антитоксической противозмеиной сыворотки. Яд из ран можно отсосать кровососной бан­кой или, в крайнем случае, ртом, а иногда даже место укуса иссекают. Следует создать покой для пораженной конечности на 3—4 дня. Целесообразно выполнить цир­кулярную новокаиновую блокаду места укуса 0,5% рас­твором новокаина с 0,1—0,2 мл 0,1% раствора адренали­на, а также внутривенно ввести 5 мл 10% раствора каль­ция хлорида.

Кроме того, назначаются симптоматические средства: гидрокортизон, обезболивающие, аналептики, антибио­тики.

56. Раны, загрязненные "чернильным" карандашом, за­живают чрезвычайно медленно. Поэтому необходимо безотлагательно иссечь место повреждения с удалением острия карандаша и наложить провизорные швы на рану.

 

 

Глава 7 ТЕРМИЧЕСКИЕ ПОРАЖЕНИЯ

 

57. Диагноз необходимо сформулировать следующим об­разом: ожоговая болезнь, период шока; термические ожоги пламенем верхних конечностей, передней по­верхности туловища и правого бедра.

 

58. Безотлагательно надо начать промывание руки по­страдавшего проточной водой. После этого следует на­ложить повязку с раствором соды и направить потер­певшего в стационар.

59. В первые сутки противошоковой терапии пострадав­шему необходимо перелить по 4 л коллоидных и кристаллоидньи растворов. Впервые 6 ч вводится 50% суточной дозы (4 л) и в оставшееся время — остальное количество (4 л).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)