АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Врачи и целители в Древнем Риме

Читайте также:
  1. Арбитражное разрешение международных споров в Древнем Риме
  2. В Древнем мире
  3. Врачевание в Древнем Китае и Индии
  4. Врачи-философы. Г. Селье и Я. Морено
  5. Достационарный этап (врачи поликлиник и скорой помощи).
  6. Зарождение и развитие идей сравнительного правоведения в древнем мире
  7. Изучение проблем языка в древней Греции и в древнем Риме.
  8. Институт аудита в древнем мире
  9. История гигиены, развитие ее в древнем мире, в средневековье, в России. Основоположники гигиены (Ф.Ф. Эрисман, А.П. Доброславин, и др.).
  10. Конкретный пример 2. Школа чиновников в Древнем Египте
  11. Медицина в Древнем Египте.

Введение

Люди всегда сталкивались с болезнями, недугами и смертью, но в разных странах и в разные эпохи давали им разные объяснения и по-разному боролись с хворями. В одних странах болезнь считали наказанием тела за грехи, в других воспринимали её как гнев богов, пожелавших похитить душу человека. В древности медики нередко были жрецами. Они считали, что лечение может облегчить болезнь, но полностью исцелит от неё лишь молитва богам и принесение им жертвы.

Врачебное искусство Древнего Рима достигло своей вершины в деятельности великого древнегреческого врача Гиппократа (460—377 до н. э.), который, превратил наблюдение у постели больного в собственно врачебный метод исследования, описал внешние признаки многих болезней, указал на значение образа жизни и роли окружающей среды. Прежде всего, климата, в происхождении заболеваний, а учением об основных типах телосложения и темперамента у людей обосновал индивидуальный подход к диагностике и лечению больного. Его справедливо называют отцом медицины. Конечно, лечение в ту эпоху не имело научной основы, оно опиралось не на ясные физиологические представления о функциях определенных органов, а на учение о четырех жидких началах жизни (слизь, кровь, желтая и черная желчь), изменения, которых якобы ведут к болезни.

О том, как развивалась медицина Древнего Рима, я хочу рассказать в этом реферате. В царский период истории (и вплоть до конца Шв. До н. Э.) врачей- профессионалов в Риме не было - лечили дома народными средствами: травами, кореньями, плодами, их отварами и настоями, часто в сочетании с магическими заговорами. По свидетельству видного писателя и государственного деятеля Марка Порция Катона, в течение многих столетий самым популярным лечебным средством считалась капуста: “...Капуста изо всех овощей - первая, - писал он в своем труде “Земледелие”. - Ешь ее вареной и сырой. О очисти все язвы, безболезненно излечит их.” Тем не менее в отдельных областях врачевание этруски достигли удивительных успехов. Так до нас дошли многочисленные зубные протезы этрусков, выполненные из костей животных и скрепленные при помощи золотого моста. Однако греческая медицина в царский период истории Италии еще не нашла своего места на римской почве.

 

 


 

Врачи и целители в Древнем Риме

В Древнем Риме обходились без врачей - профессионалов. До III—II вв. до н.э. почти не было своих врачей. Считалось, что для поддержания здоровья вполне достаточно посещения горячих бань — терм (от греч. «thermos» — теплый). Первые термы, которыми население Рима могло пользоваться бесплатно, были построены в III в. до н.э. Постепенно они стали включать в себя залы для спортивных занятий, бассейны.

Первыми врачами в Риме были выходцы из Греции, большей частью рабы, которые лечили своего хозяина и его родственников.

Иногда таких рабов отпускали на свободные заработки за определенную плату. Врач-вольноотпущенник отдавал бывшему хозяину часть своих доходов и юридически продолжал зависеть от него. Существовали специальные законы о наказаниях плохих врачей.

Лечились дома и домашними средствами: травами, кореньями и плодами, целебные свойства которых рано подметил острый глаз крестьянина, лечебными настойками и заговорами. В некоторых семьях существовали своего рода домашние лечебники, где можно было найти и диетические предписания, и рецепты лекарственных снадобий, и магические формулы, изгонявшие определенную болезнь.

Некоторое представление о таких лечебниках могут дать «медицинские» главы в «Земледелии» Катона. От этой старой медицины, которую можно назвать народной и потому, что она создана была в народной среде, и потому, что бедный люд неизменно пользовался ее средствами, многое сохранилось в книгах Плиния, содержащих перечень лекарственных средств, которыми богато растительное и животное царство.

Первым врачом в Риме был, по словам Кассия Гемины, пелопоннесец Архагат, приехавший в Рим перед самым началом Второй Пунической войны. Чем больше знакомились римляне с Грецией и чем дальше продвигались на Восток, тем большее число греческих врачей появлялось в Италии и особенно в Риме: привозили их и как рабов, приезжали они и сами в поисках денег и славы. Были среди них и крупные врачи, подлинные медицинские светила, основатели школ, собиравшие вокруг себя толпу учеников и последователей; они писали книги, были вхожи в первые дома столицы, наживали часто большие богатства. Были другие, скромные бедняки, отпущенники и рабы, лечившие таких же незаметных тружеников, какими были сами. О них не написано книг; после себя они ничего не оставили, кроме доброй и короткой памяти у своих пациентов и скромных могильных плит с бесцветными надписями: имя умершего, его профессия, иногда возраст, кто хоронил.

 

 

Иногда к этому добавляются еще кое-какие подробности. Поэтому так интересны и значительны для нас эти короткие серые надписи. Говорят они о разных врачах и о разных сторонах их жизни: и о тех, кто лечил многочисленную дворцовую челядь, и о тех, кто, оставаясь рабом или выйдя на свободу, занимался вольной практикой; говорят об их семейном и имущественном положении. Удобнее разобрать все это по отдельным рубрикам.

В большом хозяйстве императорского двора врачей было так много, что их поделили на десятки, поручив каждую десятку ведению декуриона. Каждая декурия имела, вероятно, свое поле деятельности и была прикреплена к определенному учреждению, находившемуся в ведении дворцовых чиновников. Элий Асклепиад и Евтих работали в «Утренней Школе»; Клавдий Гименей лечил библиотекарей; люди, работавшие в главном складе театрального реквизита, заболев, обращались К Элию Агафемеру. Врачи эти были, «наверное, расписаны по определенным декуриям, хотя в надписях об этом не упоминается.

В дворцовом врачебном мире существует служебная иерархия: простой врач, декурион и, говоря нашим языком, «старший», или «главный врач»: supra medicos, или superpositus medicorum. Декурионами были Стеропс, отпущенник Ливии, и М. Ливий Боеф, которого мы застаем еще простым врачом. Отпущенник Ливии, М. Ливий Орест, именовался supra medicos, а Т. Флавий Педерот Алкимиан был superpositus medicorum ex ratione patrimonii, т. е. Занимал хлопотливую должность главного врача в многолюдном и широко разветвленном частном хозяйстве императорского дома. Все перечисленные лица — и декурионы, и старшие врачи — не рабы, а отпущенники.

Вряд ли следует объяснять это обстоятельство чистой случайностью в находке надписей. Человека «повышали в должности» за какие-то врачебные и административные заслуги, которые и влекли за собой как награду освобождение. А хороших врачей в императорском хозяйстве ценили, искали на стороне и покупали: только что упомянутый Педерот, которому доверено было столь ответственное место, был куплен у какого-то Алкима; главного врача Фирия купили у Келада; Эрот, приобретенный в хозяйство Ливии, принадлежал раньше Спозию.

Интересна судьба Рупилия Кальпурниана, «врача Августова дома», памятник которому поставил его сын Децим Рупилий Телесфориан. Оба, судя по их gentilicium, были отпущенниками Рупилиев, но отец принадлежал раньше кому-то из Кальпурниев, которые его сына продали некоему Телесфору. Затем отец попал к Рупилиям и туда же был перепродан и Децим. Новые хозяева освободили обоих, и в императорский дом Кальпурниан вошел уже свободным человеком. Древнеримское средство от усталости, воспетое еще Вергилием, - это хорошо истолченная в ступе смесь чеснока, соли, твердого сыра, листьев руты и кориандра.
Лекарственные препараты бедняков в Древнем Риме

В результате завоевательных войн III–I веков до н.э. Рим превратился в мировую державу. В условиях крупного централизованного государства медицина и фармация получили значительно большие возможности развития, чем в других странах. Развитие лекарствоведения в Древнем Риме преемственно связано с древнегреческой фармацией.

Большое распространение в Древнем Риме получила травология. Считается, что именно она стала основой современных знаний о лекарственных растениях. Из медикаментозных средств использовались травы, минеральные вещества и снадобья из нескольких различных ингредиентов.

Изначально целебные травы собирались и сушились дома, так как аптек в Риме не было. Снадобья из них также готовили самостоятельно. Позже появились бродячие торговцы – фармакополы, которые предлагали лекарственные растения и готовили из них настойки и порошки. Однако они считались отъявленными шарлатанами.

Древний Рим дал ряд ученых, много сделавших для становления медицины и фармации. Во время археологических раскопок были обнаружены примитивные инструменты, лекарственная посуда, банки для хранения лекарств.

Лечились в то время дома народными средствами: травами, кореньями и плодами, настоями и отварами. Широко применялись дикорастущие, а затем специально культивируемые лекарственные растения.

В I веке н.э. древнеримский врач Диоскорид Педаний впервые выделил лекарственные вещества в отдельную отрасль медицинских сведений. В обширном сочинении «De material medica» («Лекарственные средства») он дал полное описание всех известных в то время медикаментов. В своем труде Диоскорид описал 600 видов лекарственных растений, сгруппированных по морфологическому признаку, а также лекарственные средства животного и минерального происхождения. Среди растений описаны донник, незабудка, смоковница, аир, тимьян, щавель, петрушка, капуста, свекла, клещевина. Впервые автор приводит описание опия как лекарственного средства, рекомендуемого при кашле и заболеваниях кишечника.

Диоскоридом описаны способы получения ртути, окиси свинца, белил, препаратов меди и приготовления лекарственных форм этих препаратов (мазей, пилюль, пластырей и др.). Из средств животного происхождения упоминается о крови и испражнениях животных, о клопах, пауках, ящерицах. До нашего времени дошло сокращение «Естественной истории» Плиния старшего, известного под названием «Медицина Плиния».

В то время применяли при головной голи – сок лука, цикория с розовым маслом и уксусомедом, укропное масло, вареный чеснок, миндальное масло; при зубной боли – девясил, уксус, тысячелистник, корень белены; при кожных заболеваниях – окись цинка, буру, квасцы, селитру; против глистов – мужской папоротник; в качестве слабительных средств использовали алоэ, галлосомель (смесь меда и морской воды); в виде втираний – масла (оливковое, миндальное, лавровое, миртовое, беленое, касторовое); среди лекарств животного происхождения – электрический скат, печень осла, желчь собаки. Уже тогда были известны целебные источники (сернистые, квасцовые, смолистые, железистые), минеральные грязи, песочные ванны. Морская вода восхвалялась как средство для укрепления нервов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)