АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация опасных и вредных производственных факторов

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. Аварии на пожаров взрывоопасных объектах
  4. Аварии на пожаро– и взрывоопасных объектах
  5. Аварии на радиационно-опасных объектах
  6. Аварии на радиационно-опасных объектах
  7. Аварии на химически опасных объектах
  8. Аварий на химически опасных объектах
  9. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  10. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  11. Амортизация основных производственных фондов
  12. Амортизация основных производственных фондов

 

По природе действия все (опасные вредные производственные факторы ОВПФ) подразделяются на четыре группы: физические, химические, биологические и психофизиологические.

1. К группе физических ОВПФ относятся: -

движущиеся машины и механизмы, подвижные части производственного а.оборудования, перемещающиеся изделия, заготовки, материалы;

 

б.разрушающиеся конструкции;

 

в.повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

 

г.повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования материалов;

 

д. повышенная или пониженная температура, влажность, подвижность воздуха рабочей зоны; и.т.д.

 

2. Химические ОВПФ по степени воздействия на организм подразделяются на четыре класса опасности -

I – чрезвычайно опасные (ртуть, свинец и др.)

II – высокоопасные (кислоты, щелочи и др.)

III- умеренно опасные (камфара, чай и др.)

IY – малоопасные (аммиак, ацетон, бензин и др.).

 

Биологические ОВПФ включают следующие биологические объекты: патогенные микроорганизмы – бактерии, вирусы, грибы, простейшие и продукты их жизнедеятельности.

 

Психологические ОВПФ по характеру воздействия подразделяются на физические (статические и динамические)

и нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

 

Методы изучения причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний -Анализ травматизма и заболеваемости на производстве проводится по актам расследования несчастных случаев, профессиональных заболеваний, листкам временной нетрудоспособности.

Причины травматизма и профессиональных заболеваний принято подразделять на:

организационные,

технические,

санитарно-гигиенические,

психофизиологические.

Причины травматизма и профзаболеваний целиком зависят от уровня организации труда на предприятии - отсутствие или неудовлетворительное проведение обучения и инструктажа, отсутствие проекта производства работ, несоблюдение режима труда и отдыха, неправильная организация рабочего места, отсутствие, неисправность или несоответствие условиям работы средств индивидуальной защиты, неудовлетворительный надзор за производством работ и т.д.

 

Организационные причины травматизма и профзаболеваний целиком зависят от уровня организации труда на предприятии - отсутствие или неудовлетворительное проведение обучения и инструктажа, отсутствие проекта производства работ, несоблюдение режима труда и отдыха, неправильная организация рабочего места, отсутствие, неисправность или несоответствие условиям работы средств индивидуальной защиты, неудовлетворительный надзор за производством работ и т.д.

Технические причины травматизма и профзаболеваний можно характеризовать как причины, не зависящие от уровня организации труда на предприятии, - конструктивные недостатки оборудования, инструментов и приспособлений, несовершенство технологических процессов, средств сигнализации и блокировок и т.д. Эти причины иногда называют также конструкторскими или инженерными.

 

 

Санитарно-гигиенические причины связаны с неблагоприятными метеорологическими условиями труда, повышенными уровнями шума,

вибрации, концентрациями вредных веществ в воздухе рабочей зоны, наличием вредных излучений, нерациональным освещением и т.д.

 

Психофизиологические причины обусловлены физическими и нервно-психическими перегрузками, нервно-эмоциональным перенапряжением, несоответствием условий труда анатомо-физиологическим особенностям работающего, неудовлетворительным психологическим климатом в коллективе и др.

 

Причины, вызывающие травматизм на производстве и профессиональные заболевания, изучают:

1. Статистическим: - Статистический метод представляет собой совокупность приемов, основанных на целенаправленном сборе, накоплении и обработке информации о случаях производственного травматизма и профессиональных заболеваний с последующим расчетом статистических показателей. Целью данного метода является возможно более полное изучение характерных причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний, выявление источников опасностей и вредностей и разработка системы профилактических мероприятий.

2. Групповым: - это исследование влияния на условия труда признаков (факторов) отдельных групп, по которым объединены несчастные случаи или ситуации с повышенной производственной вредностью.

3. Топографическим, - изучают особенности расположения оборудования и рабочих мест и исследует на этой основе опасности и вредности производственной среды. Цель рассматриваемого метода состоит в определении основных очагов возникновения опасных ситуаций и производственных вредностей, разработке мероприятий по изменению топографических особенностей производственной среды, рабочих мест и оборудования.

 

Несчастный случай на производстве, расследование несчастных случаев.

 

Несчастным случаем на производстве называется повреждение здоровья или смерть работника, случившиеся во время выполнения задания работодателя или на иной работе, выполняемой с разрешения работодателя, во время перерыва, засчитывающегося в качестве рабочего времени, или во время другой деятельности, выполняющейся в интересах работодателя.

 

К несчастным случаям на производстве законодатель относит:

- травмы, в том числе нанесенные другим лицом;

- острое отравление;

- тепловой удар;

- ожог;

- обморожение;

- утопление;

- поражение электрическим током, молнией,

- укусы насекомых и пресмыкающихся, телесные повреждения, нанесенные животными;

- повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других.

 

Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию, численность и состав которой зависит от категории и тяжести несчастного случая.

Если во время расследования выясняется, что это был не несчастный случай на производстве, работодатель составляет акт, в котором в свободном изложении описывает обстоятельства несчастного случая и представляет причину окончания расследования. Акт подписывается представителем работодателя и уполномоченным по трудовой среде, в случае отсутствия такового, доверенным лицом работников. Акт составляется в трех экземплярах, из которых один экземпляр остается у работодателя. оставшиеся экземпляры работодатель предъявляет местному департаменту Трудовой инспекции и пострадавшему или лицу, защищающему его интересы, в течение 3-х рабочих дней с момента окончания расследования несчастного случая.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)