АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Радикальное реформирование русской экономической мысли

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. III. Материалистическое направление в русской философии
  3. III. Радикальное сомнение
  4. VIII. Состояние экономической мысли в России
  5. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  6. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  7. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  8. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  9. Антропологическая проблема в русской философии
  10. Архитектура Беларуси в ХХ столетии. Эклектика, модерн, конструктивизм, неоклассицизм. Достижения современной белорусской архитектуры и градостроительства Беларуси.
  11. Архитектурные стили, понятие, признаки, виды. Основные стили белорусской архитектуры.
  12. Билет 22. Формирование древнерусской государственности. Принятие христианства. Культура и быт Древней Руси.

 

В период петровских реформ появляется работа Ивана Посошкова «книга о скудости и богатстве»(1720)., в которой автор выясняет причины отсталости России и высказывает мнение при каких условиях страна может достичь процветания. Трудность решения этой задачи по мнению Посошкова заключается в том, чтобы обеспечить непрерывный рост государственных доходов путем обогащения всего народа.

Особое значение Посошков придает труду, как источнику национального богатства. Труд, по мнению автора, и в с/х и в промышленности имеет всеобщее национальное (народно-хозяйственное) значение. К богатству страны Посошков относит и деньги, но не считает их абсолютным богатством. Для него деньги – это прежде всего инструмент развития производительных сил. Поэтому он видит в деньгах средство накопления гос. казны и советует сохранять наличные деньги. Также он один из первых экономистов, который попытался определить представление о деньгах, как о посредниках при обращении товаров, т.е. расчётном средстве. И, наконец, в деньгах он расценивал деньги как средство накопления капитала.

Главную причину бедности страны Посошков видел в отсталости с/х, которую он объяснял жесткой эксплуатацией крестьян. Чтобы улучшить их положение и предоставить определённую свободу, он предлагал отделить крестьянские семейные наделы от помещичьих земель.

В этом же направлении мыслил великий ученый М. Ломоносов, чьи взгляды полностью соответствовали экономической политике Петра 1. Ломоносов считал главной задачей своей жизни продолжить дело Петра. Он серьезно осмысливал развитие производительных сил и культуры России. Он выступал против вывоза денег из страны. Основной идеей Ломоносова было обеспечение независимости и самостоятельности страны. Для этого, утверждал он, необходимо развивать промышленность и увеличивать выплавку металлов. Развитие промышленности и рост городов в 18в. расширили внутренний рынок России.

Значительную роль Ломоносов отводил торговле, подчеркивая ее важность для развития страны. Основа торговли, по мнению Ломоносова, - отечественное производство. Отставание же России в области внешней торговли ученый объяснял отсутствием открытых морских путей. Поэтому Ломоносов пришел к выводу о необходимости морского сообщения России с Востоком через Северно-Ледовитый океан. И это должно было превратить Россию в мировую торговую державу.

Экономические воззрения Ломоносова тесно связаны с его общественно-политическими взглядами, с его заботой о благе русского народа. Под благом он понимал, прежде всего, политическую и экономическую независимость России, развитие ее производительных сил, улучшение материального положения России, подъем общей культуры страны.

Принципиально новым для того времени было утверждение Ломоносова о том, что развитие производительных сил и рынка невозможно без активного вмешательства государства. Он считал необходимой государственную заботу о промышленности и торговом предпринимательстве. Кроме того он был сторонником более высокого таможенного тарифа и более решительной заботы о производителе и его защиты от иностранной конкуренции путём отказа от закупок некот наиболее дорог заруб товаров. Подобные меркантилистские взгляды Ломоносова дополнялись идеей «просвещенного абсолютизма». По мнению ученного проводить экономическую политику должен просвещенный монарх, который активно развивает культуру, хозяйство и военную мощь страны, деятельность которого направлена к росту общей пользы.

Ломоносов в конце жизни успевает создать в России «Вольн эк общ-во». Это первое российское научное общество, основанное в 1765г. и действовавш до 1915г, сыграло важную роль в развитии промышленного производства и с/х. В 2001г работа этого общества восстановлена.

В конце 18 в. появляются труды А.Н.Радищева – основоположника антикрепостнич общ-вен мысли. Свои взгляды на соц-эк положение страны Радищев изложил в своей работе «Путешествие из Петербурга в Москву»(1789г), считается главным его произведением. Более широкий эк интерес вызвали др 2 работы Радищева: «Письмо о китайском торге» (1794), «Описание моего владения» (1801). Первая работа является исследованием влияния внешней торговли на развитие производства и рыночных отношений в стране. Во 2 работе исследуется экономика крестьянского крепостного хозяйства. Радищев жестко критикует крепостнический способ производства и обосновывает необходимость его уничтожения. Он характеризует труд как основной источник богатства народа, но исходит при этом из анализа производства, а не обращения как это делают меркантилисты. В соответствии с этим, исследуя среди прочих элементов себестоимости категорию кредита и процента как обязательного фактора производства, Радищев приходит к выводу о том, что полная цена состоит из совокупных затрат и прибавочной стоимости.

Для обеспечения развития производительных сил в России Радищев предлагал разделить страну на губернии в соответствии с историческими и эк особенностями отдельных территорий. С этой целью он разработал программу «статистико-экономического обоснования губернии». Эта программа охватывает круг экономических проблем: структура народонаселения; качество земельного фонда; состояние и размещение с/х, промышленности; финансы, денежное обращение; транспорт; количество и состав рабочей силы; методы производства и повышения производительности труда.

Данная программа Радищева фактически явилась основой будущих реформ России.

В начале 19в социально-экономическое и политическое положение России в значительной степени определяется участием в войнах с Наполеоном. В начале Россия выступает союзником Франции, а в 1812 году противником в Отечественной войне, к которой Россия абсолютно не была готова эк-ки: финансовая система была полностью разрушена, государственный бюджет не выполнялся, т.е. военные расходы намного превышали имеющиеся доходы. В это время в России появляются труды Сперанского. Его экон. идеи связаны с учением А. Смита и его последователей. В 1803 году он издает работу «О государственной экономике», где утверждается, что правительство обязано регулировать хозяйство в стране. В 1810г. он представляет в гос совет, созданной по его инициативе план финансов, где предусматривались: экономия государственных средств, изменение налоговой системы, прекращение выпуска бумажных денег, замена их на металлические (золотые, серебряные). (борьба с инфляцией) План не был принят. Но в 1839 г. Сперанский выступает вновь со своими предложениями и на этот раз его план стал основой проведения денежной реформы, проведенной в этом же году. Был введён контроль за использованием денег, проведена дефляция (изъятие излишней массы из обращения для баланса доходов и расходов бюджета). (Россия впервые получила бюджетный профицит)

В этот же период появляются экономические работы Н.И.Тургенева «Рассуждение о банках» (1810), «Опыт теории налогов» (1811). Необходимым условием процветания России Тургенев считал свободу внутренней и внешней торговли, но при этом не исключал активн гос политики протекционизма государства во внешней торговле в интересах развития промышленности.

Тургенев предлагал усовершенствовать и налоговую систему государства. Он считал, что в налоговой политике необходимо учитывать не только интересы государства, но и народа, поэтому он говорил:

1. Налоги должны распределяться равномерно в соответствии с доходами

2. Время взимания и размеры налогов необходимо определять заранее

3. Уплата налогов должна производится тогда, когда это удобно плательщику

4. Система взимания налогов должна быть простой и дешевой для государства

5. На заработные платы налога не должно быть, т.к. она не представляет собой прибыль.

Предлагаемая Тургеневым система налогообложения соответствовала периоду капитализма свободной конкуренции.

Будучи декабристом, он не возражал против военного восстания для освобождения крестьян от крепостной зависимости, т.к. считал, что реформирование России должно происходить не революционным путём, а эволюционным.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)