АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль бытового жанра

Читайте также:
  1. Бытового оборудования
  2. Классификация методов сбыта. Критерии выбора сбытового канала
  3. Организация санитарно-бытового лечебно-профилактического обслуживания работников. Санитарно-бытовые помещения, профилактическое питание и питьевой режим.
  4. Основные направления развития бытового обслуживания Республики Беларусь.
  5. Поэтика торжественной оды как ораторского жанра. Понятие одического канона
  6. Сфера бытового обслуживания населения
  7. Тема 11. Полномочия органов местного самоуправления в области жилищно-коммунального хозяйства, бытового и торгового обслуживания населения.
  8. Тема 7. Прогнозирование бытового обслуживания населения

Так писал Демьян Бедный о появившейся на выставке 1924 года картине Ефима Михайловича Чепцова «Заседание сельской ячейки».

...Перед нами сцена небольшого сельского клуба. На деревянных скамьях сидят коммунисты — президиум сельской партийной организации.

Буднично, просто и вместе с тем убедительно, правдиво передана обстановка собрания, та серьезная и спокойная деловитость, с которой активисты села обсуждают важные вопросы своей жизни. Выступает секретарь партийной ячейки. Чувствуется, что он с трудом находит слова, и речь его не блещет внешней красивостью, но зато его мысли и чувства понятны всем, доходят до сердца каждого. Это один из тех людей, которые пришли к власти вместе с революцией и принесли с собою искреннюю преданность и страстность в борьбе за подлинные интересы трудящихся.

Чепцов не приукрашивает, не идеализирует своих героев, он показывает их такими, какими они были в жизни, какими их увидел сам художник.

Интересно, что в основу картины легли его личные воспоминания и впечатления. Однажды в селе Медвенке, где родился и провел свои юные годы художник, в один из своих приездов он присутствовал на собрании актива деревни. Его восхитило и поразило, что простые сельские труженики, в недавнем прошлом забитые и нищие крестьяне-бедняки, свободно выходили на сцену и выступали перед народом, говорили о своих нуждах, о задачах строительства новой деревни, говорили убежденно и взволнованно. «Я тихо спросил соседа, — пишет Е. Чепцов, — кто этот оратор?» — «Да это с соседней деревни крестьянин». Выступает новый оратор, еще лучше прежнего говорит. «А этот кто? — «А этот — столяр».

Чепцов был настолько потрясен теми переменами, которые произошли в жизни его родной деревни, что не мог не запечатлеть всего увиденного. Художник сумел верно почувствовать в происходящем то, чему принадлежит будущее, сумел угадать в часгном эпизоде типичное явление современности.

Рука сама взяла карандаш, и художник начал работать, работать с необыкновенным увлечением и энергией. Стремясь к документальной точности, Чепцов прежде всего обращается к натуре, изучает людей, обстановку, где происходило собрание. Крестьяне охотно соглашались позировать художнику. Не случайно Чепцов называл впоследствии эту картину «коллективным портретом».

Совсем недавно одному из искусствоведов удалось узнать, кто позировал Чепцову, и описать подробно историю создания картины. Оказалось, что жив один из участников этого события, изображенный в картине в углу справа. Это Г. А. Сухомлинов, ныне профессор математики. В беседе он рассказал, что действительно Чепцов передал с портретной достоверностью не только каждого из действующих лиц, но и обстановку, в которой происходило это событие, до мельчайших деталей оформления сцены.

Два месяца писал Чепцов картину. Сухомлинов вспоминает, что художник несколько раз просил их всех прийти в клуб позировать. «Вначале довольно долго он нас «мучил», подбирая нужную композицию. Особенно долго возился он с докладчиком (секретарем Медвенской ячейки РКП (б), заставляя его то произносить речь, то принимать различные позы, потом в какой-то момент он попросил его на время замереть и карандашом набросал фигуру, схватил выражение лица, запечатлел в рисунке портретные черты Карпушина... С остальными он справился быстрее... Каждый из нас позировал в отдельности по паре раз, — рассказывал Сухомлинов. — Недели через две-три Чепцов пригласил нас всех в театр, рассадил на свои места, что-то кистью поправил и вскоре заявил, что картина готова».

Почти документальная точность не только не помешала, но, наоборот, помогла художнику создать жизненно убедительные типические характеры сельских активистов. Ему удалось избежать скучной протокольной фиксации виденного — он смело шел к обобщению образов, отбирая из жизненного материала то, что соответствовало его замыслу.

Продумана композиция картины. Мы не видим собравшихся в клубе людей — перед нами только президиум и оратор, — но мы еловно ощущаем их присутствие. Художник как бы вовлекает зрителя в картину, делает его активным участником. Кроме того, приблизив главных героев, дав их на первом плане, Чепцов получил возможность сосредоточить все основное внимание на характеристике персонажей. Особенно удался художнику образ секретаря партячейки — простого и честного человека, бескорыстно и самоотверженно служащего своему народу.

А. В. Луначарский писал об этой картине: «Чепцов продумал, прочувствовал, любовно прощупал своих действующих лиц и дал необычайно привлекательный, в конце концов обобщающий, типический образ еще несколько наивного политического оратора, восхищенного своей темой, восхищенного своей речью и ролью, почти самозабвенно, почти целиком отдающегося своей аудитории, немножко косолапого, вероятно, и мысли выражающего шершаво, но крепко, уверенно, горящего самым высоким, сознательным чувством. Более или менее подстать ему и его товарищи, и, стоя перед картиной, говоришь себе: вот те, которые более всего способствовали победе революции, и невольно проникаешься любовью к людям, как после прочтения книги Фурманова».

Зрители тепло приняли картину. Она знаменовала собой победу реалистического направления в искусстве 20-х годов. Художник почувствовал необходимость работать для народа, посвятить свое искусство отображению живых тем современности. В этом отношений картина Чендова начинала собой новую страницу в истории советского бытового жанра. Дыхание новой, советской эпохи, глубокая правда жизни обеспечили ей прочное место в ряду лучших произведений советского изобразительного искусства.

11. АХРР («Ассоциация художников революционной России»), художественное объединение, самое многочисленное и мощное из российских творческих группировок 1920-х годов.

Впервые установки Ассоциации были высказаны накануне открытия очередной выставки «Товарищества передвижников» (1922) в докладе художника и поэта П.А.Радимова О значении быта в современной живописи; именно сугубо традиционное, натуроподобное искусство поздних передвижников избрано здесь как «понятный народным массам» образец для воплощения «сегодняшнего дня: быта Красной Армии, быта рабочих, крестьянства, деятелей революции и героев труда». Отвергнув «левый» (т.е. тоже вставший на службу революции) авангард как вредные «измышления», создатели новой группировки сумели тем самым привлечь на свою сторону заметную часть художников-«стариков» – А.Е.Архипова, Н.А.Касаткина, С.В.Малютина или К.Ф.Юона, возмущенных нигилистической демагогией «левых» (знаменательно, что первое майское оргсобрание состоялось на квартире Малютина, одного из авторитетных мастеров старой России). Еще более важен тот факт, что АХРР с первых своих шагов заручился крайне солидной (несравнимой с ресурсами других групп) материальной поддержкой со стороны руководства Красной Армии (в лице К.Е.Ворошилова).

Типические произведения ахрровцев (картины А.М.Герасимова, Б.В.Иогансона, Е.А.Кацмана, П.И.Котова, С.В.Рянгиной, Н.Б.Терпсихорова, Б.Н.Яковлева, В.Н.Яковлева, а также – если говорить о тех, кто вступил на самостоятельный творческий путь еще до революции, – И.И.Бродского, М.Б.Грекова, Е.М.Чепцова) тяготеют к четкой повествовательной «объективности», старательно конструируя иллюзии исторического или современного факта, как бы свершающегося на глазах у зрителя. Несмотря на программно-антимодернистские установки, элементы модерна (символизма и импрессионизма) постоянно дают о себе знать, но как бы в усмиренном варианте, чуждом фантазий. Консервативная стилистика, однако же, плотно сочеталась в деятельности АХРР с максимальным использованием техники масс-медиального агитпропа, поскольку особое значение придавалось не просто картине на политически-актуальную тему, но картине-плакату, идеально пригодному для тиражирования и последующего украшения красных уголков по всей стране. Благодаря этому текущие лозунги партии (проступающие уже в процессе придирчивого отбора «наиболее жизненных» тем и мотивов) получали шанс для действительно гораздо более наглядного и понятного, чем это было в «левом» авангарде, выхода в народ.

Укрепление АХРР и превращение ее в самую массовую художественную организацию России явилось логическим следствием постепенной общей смены курса политики ВКП(б) (от интернационализма к национал-большевизму и, соответственно, от авангарда к традиции). По всей стране открылось не менее 40 ахрровских филиалов, возник ряд смежных группировок, самой многочисленной из которых была «Ассоциция художников Красной Украины» (АХЧУ). Существовало собственное издательство, стал выходить журнал «Искусство в массы» (1929–1930), наконец – начиная с выставок «Жизнь и быт Красной Армии» (1922) и «Революция, быт, труд» (1924–1925) – отладилась система всесоюзных отчетно-тематических экспозиций. Однако к концу 1920-х годов Ассоциация находилась уже в состоянии полураспада: образовалось отдельное «Объединение молодежи ассоциации художников революции» (ОМАХР, с 1928), в основном примкнувшее к РАПХ («Российской ассоциации пролетарских художников»), ряд прежних лидеров и новых членов учредили собственный «Союз советских художников» (с 1930). Окончательно прекратившая свое существование (наряду со всеми арт-группировками) в 1932, АХРР тем не менее вошла в историю как модель будущего единого Союза художников СССР.

12. Общество московских художников

(ОМХ) Возникло в 1927 г. в результате слияния объединения "Московские живописцы" с художниками, входившими в общества "Маковец" и "Бытие". Членами-учредителями стали С.В. Герасимов, И.Э. Грабарь, А.Д. Древин, А.В. Лентулов, И.И. Машков, А.А. Осмеркин, В.В. Рождественский, Н.А. Удальцова, Р.Р. Фальк и др.; первый председатель — Грабарь, с 1929 — Лентулов. В Уставе, принятом 23 июня 1928 г., главной идеологической задачей Общества провозглашалась следующая: “…способствовать поднятию и развитию художественной культуры РСФСР, а также приближению ее к массам, художественное отображение жизни и идей советской современности в живописных пластических формах нового реализма…”. Особое внимание уделялось также повышению профессионального уровня художников.

На протяжении существования Общества его состав менялся, численность росла. В 1928-29 г. в него вошли многие бывшие члены "Цеха живописцев", "Бытия", "Четырех искусств", "Жар-цвета", других московских объединений. К 1930 г. Общество насчитывало около семидесяти членов, среди них такие известные мастера, как А.И. Кравченко, Н.П. Крымов, А.В. Куприн, И.А.Малютин, А.В. Фонвизин, А.В. Шевченко и др.

Важная роль в деятельности ОМХ последнего периода принадлежит созданным в марте 1928 г. художественно-производственным мастерским. В их секциях (живописно-декоративной, плакатно-графической, скульптурной и др.) выполняли плакаты, лубки на производственные и политические темы, издавали открытки; члены ОМХ участвовали в оформлении клубов и массовых празднеств, осуществляли монументальные росписи и т.д. Однако активная художественно-производственная деятельность не оградила Общество от жесткой критики партийного руководства.

В феврале 1928 г. и июне 1929 г. Общество показало две большие отчетные выставки, а также несколько передвижных выставок в московских рабочих клубах, его члены участвовали в передвижных выставках, организованных Наркомпросом, и в выставке советского искусства в Нью-Йорке. ОМХ постоянно подвергалось нападкам со стороны официозных группировок (АХРР, «Октябрь» и др.) и Наркомпроса, в 1930 г. потребовавшего провести в ОМХ «классовую дифференциацию» и «чистку рядов». В 1931 г. Общество практически распалось, а постановлением ЦК ВКП(б) деятельность ОМХ была прекращена в 1932 г.

13. ОСТ, ОХСТ, Общество художников-станковистов — художественная группировка, основанная в 1925 году в Москве группой выпускников ВХУТЕМАСа во главе с Давидом Штеренбергом. Характерной чертой творчества ОСТа является воспевание советской действительности (индустриализации, спорта, проч.) с использованием приемов современного европейского экспрессионизма. Существовало до 1931 года. Ведущие художники ОСТ сыграли важную роль в развитии советской станковой, а также монументальной живописи, книжной графики, плаката, театрально-декорационного искусства. Создание объединения

В 1924 году состоялась Первая дискуссионная выставка объединений активного революционного искусства (Москва, Тверская ул., 54)[1], где принимали участники студенты ВХУТЕМАСа в составе следующих группировок:

«проекционисты» (С.Лучишкин, С.Никритин, К.Редько, Н.Тряскин. А. Тышлер; группа сформировалась 1922 году).

1. «конкретивисты» (П.Вильямс, К.Вялов, В.Люшин, Ю.Меркулов; выделились из группы

2. «проекционистов» в 1924 году).

3. «группa трех» (Александр Дейнека вместе с Ю. Пименовым и А. Гончаровым)

На следующий 1925 год они, вместе с присоединившимися к ним другими выпускниками, основали ОСТ, председателем которого, как наиболее почтенный и «старшина», был выбран Штеренберг, преподаватель ВХУТЕМАСа, учениками которого (а также В. А. Фаворского) были большинство участников объединения.

Членами-учредителями ОСТа были Ю. Анненков, Д. Штеренберг, Л. Вайнер, В. Васильев, П. Вильямс, К. Вялов, А. Дейнека, Н. Денисовский, С. Костин, А. Лабас, Ю.Меркулов, Ю.Пименов. Устав ОСТа принят в сентябре 1929 года.

Председатель общества — Д. П. Штеренберг.

Состав правления в 1925—1926 гг. — Л.Вайнер, П.Вильямс, Н.Денисовский, Ю.Пименов; 1927 год — П.Вильямс, Ю.Пименов, Л.Вайнер, Н.Шифрин[1].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)