АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «ИНДУКТИВНОЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ И УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО АНАЛОГИИ»

Читайте также:
  1. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  2. Денежная система: понятие, элементы, типы. Особенности денежной системы РФ
  3. Економічна система: сутність, структурні елементи і критерії класифікації.
  4. Задача Д1 (тема: “Динамика точки”)
  5. Занятие 13. Тема: «Новая драма». С. Беккет «В ожидании Годо».
  6. Змішана” соціально-економічна система: закономірності формування, елементи, моделі
  7. Кредитна система: суть, види, ознаки, складові
  8. Кредитная система: сущность и устройство
  9. Методика «Сложные аналогии»
  10. Общество как динамическая система: основные концепции социальных изменений
  11. Описание заданий раздела 3 («Аналогии») и образцы решений.
  12. Правовая система: понятие, признаки, виды.

Упражнение 1. Определить тип и вид индуктивного умозаключения, его посылки и заключение. Установить степень достоверности сделанного вывода.

П р и м е р: Крестьянская война 874 – 901 гг. в Китае потерпела поражение. Крестьянская война 1524 – 1526 гг. в Германии также потерпела поражение. Потерпела поражение и крестьянская война в России под предводительством Е.Пугачева (1773 – 1775 гг.). Отсюда следует, что все крестьянские войны обречены на поражение. – Тип умозаключения – неполная индукция, его вид – популярная индукция. Посылками его являются: «Крестьянская война 874 – 901 гг. потерпела поражение» (1-я посылка); «Крестьянская война 1524 – 1526 г.г. в Германии потерпела поражение» (2-я посылка); «Потерпела поражение крестьянская война в России под предводительством Е.Пугачева в 1773 – 1775 гг.» (3-я посылка). Заключением выступает суждение «Все крестьянские войны обречены на поражение», оно маловероятно, поскольку, во-первых, проанализированы результаты лишь трех крестьянских войн, во-вторых, выбор их сделан произвольно, наконец, в-третьих, не установлена причинно-следственная связь между характером войны (крестьянская) и ее результатом (поражением).

1.1. На собрании акционерного общества для выступления в прениях записались акционеры Митин, Васин, Сергеев, Рожин, Деев и Жиров. До перерыва успели выступить первые двое из них, другие же четверо выступили после перерыва. Значит, на этом собрании выступили все акционеры, записавшиеся для выступления в прениях. 1.2. В результате наблюдения над некоторыми металлами было установлено, что все они электропроводны. Из этих фактов было сделано предположение, что все металлы электропроводны. Дальнейшие исследования позволили обнаружить у всех этих металлов наличие свободных электронов. На этом основании был сделан вывод, что именно наличие свободных электронов и является причиной их электропроводности. В последствии свободные электроны были обнаружены и у других металлов. В результате было сделано утверждение, что все металлы электропроводны. 1.3. Железо является твердым телом. Медь является твердым телом. Цинк является твердым телом. Золото, серебро и алюминий также являются твердыми телами. Железо, медь, цинк, золото, серебро и алюминий являются металлами. Следовательно, все металлы являются твердыми телами. 1.4. Днем 18 декабря на ул. Лесная г-на Б. Догнали два парня и неожиданно ударили в спину ножом, а когда он упал, они забрали у него кошелек с деньгами. В тот же вечер на соседней улице Комарова неизвестные лица нанесли ножевое ранение г-ну С. и ограбили его. В ночь с 18 на 19 декабря в том же районе ножевое ранение получил г-н Д., у которого преступники отобрали часы. Во всех случаях преступники нападали на свои жертвы сзади, чтобы потерпевшие не смогли их разглядеть. Характер ножевых ранений также был во всех случаях схожим. У милиции возникло предположение, что все нападения были совершены одними и теми же лицами. 1.5. На первом курсе института восемь студенческих групп. Предварительный анализ итогов сессии показал, что студенты 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 6-й и 8-й групп успешно сдали все зачеты и экзамены. Был сделан вывод, что все студенты первого курса успешно сдали сессию.

 

Упражнение 2. Определить, какие методы научной индукции использованы в следующих рассуждениях. Записать их в виде схем.

П р и м е р: Английский физик Д. Брюстер случайно обнаружил, что отпечаток перламутровой раковины на воске вызывает такую же игру радужных цветов, как и на самой раковине. Он сделал отпечатки раковины на гипсе, смоле, каучуке и других материалах и везде обнаружил подобную же игру цветов. Это привело его к мысли о том, что вызывает эту игру цветов не особый химический состав вещества раковины, а, вероятно, особое строение ее внутренней поверхности. – В рассуждении использован метод сходства. Его схема такова: при обстоятельствах А (перламутр как вещество) и В (строение внутренней поверхности раковины) появляется явление d (радужная игра цветов); при обстоятельствах С (воск как вещество) и В (отпечаток, соответствующий внутреннему строению раковины) появляется явление d; при обстоятельствах F (гипс как вещество) и В (отпечаток, соответствующий внутреннему строению раковины) появляется явление d; при обстоятельствах Е (смола как вещество) и В (отпечаток, соответствующий внутреннему строению раковины) появляется явление d; при обстоятельствах Q (каучук как вещество) и В (отпечаток, соответствующий внутреннему строению раковины) появляется явление d (радужная игра цветов); при обстоятельствах P,G,S,L (другие вещества) и В (отпечатки, соответствующие внутреннему строению раковины) появляется явление d; Вероятно, именно обстоятельство В (отпечаток, соответствующий внутреннему строению раковины), будучи единственно общим для всех случаях возникновения явления d (радужная игра цветов), служит его причиной.

2.1. Раньше считалось, что для поддержания жизни животным необходимы только белки и соли. В 1880 г. русский врач Н. Лунин проделал опыт: одну группу мышей он кормил обычной пищей, а другую исключительно очищенными белками и солями. Мыши второй группы через короткое время погибли, в то время как мыши первой группы продолжали жить. Луниным был сделан вывод, что кроме белков и солей животным нужно еще что-то. Впоследствии этот недостающий элемент питания был найден, им оказались витамины. 2.2. В течение длительного времени отмечали, что высота морских приливов и их периодичность связаны с изменениями положения Луны. Наибольшие приливы бывают в дни полнолуний и ново­луний, наименьшие – в дни, когда линии, мысленно проведенные от Земли к Луне, а от Луны к Солнцу, образуют прямой угол. На основе этого было сделано заключение о том, что изменение положения Луны вызывает изменение морских приливов и отливов. 2.3. Исследуя условные рефлексы, академик И.П. Павлов установил следующее: если удалить затылочную долю мозга собаки, зрительный рефлекс исчезает. Новые эксперименты дали те же результаты — собаки практически слепли. Ученый сделал вывод, что затылочная доля головного мозга — центр образования зрительного рефлекса. 2.4. Три человека заболели энцефалитом. В первом случае заболеванию энцефалитом одного человека предшествовали события: А – укус иксодового клеща; В – начало летнего периода; С – пребывание в лесу на Урале. Во втором случае заболеванию человека предшествовали такие события: А – укус иксодового клеща; D – весенний период; Е – пребывание в лесистом районе Восточной Сибири. В третьем случае заболеванию человека предшествовали обстоятельства: А – укус иксодового клеща; К – конец летнего периода; М – пребывание в березовом лесу Алтая. Врачи сделали вывод, что причиной заболевания во всех трех случаях был укус иксодового клеща. 2.5. Рядом опытов, когда у разных животных удалялись затылочные доли головного мозга, установлено, что во всех этих случаях у них исчезало зрение. Исходя из этого, ученые установили, что именно наличие затылочных долей головного мозга является необходимым условием зрения у животных.

 

Упражнение 3. Определить,какой вид аналогии применен в предложенных рассуждениях и в каком направлении идет мысль в умозаключении.

П р и м е р: Астрономам давно было известно, что Земля, являясь планетой Солнечной системы, обладает с другими планетами множеством общих существенных свойств. При этом было известно также, что Земля имеет спутника – Луну. Естественно было предположить, что и у других планет Солнечной системы имеются свои спутники. Опираясь на это предположение, Г. Галилей впервые открыл четыре спутника Юпитера. Затем были открыты спутники и у других планет. В рассуждении применена научная аналогия, поскольку в качестве посылки утверждалась существенность многих общих свойств Земли и других планет Солнечной системы.

3.1. Английский инженер Рид, усомнившись в верности расчетов броненосца «Кептун», построенного в 1870 г., с помощью модели этого корабля показал, что его конструкция не совершенна. Английское адмиралтейство не поверило его доводам и отправило броненосец в плаванье, в результате чего корабль затонул и погибли 523 члена экипажа. 3.2. При ограблении касс предприятий разоблачен­ные преступники действовали одним способом. Они нападали на сторожа, обезоруживали его, связывали и взламывали дверь кассы. С помощью ломика и кувалды отжимали дверку сейфа и похищали деньги. Через несколько лет в этом же городе стали происходить ограбления касс предприятий тем же способом. Было выдви­нуто предположение, что в ограблениях участвует один из ра­нее осужденных, бежавший из мест заключения. 3.3. Известно, что медь ковка, электропроводна и теплопроводна. Изучая берилий, мы можем также обнаружить, что этот металл обладает ковкостью и электропроводностью. На этом основании мы можем предположить, что берилий, как и медь, теплопроводен. 3.4. Студент Г. Смирнов довольно часто при решении контрольных работ и на практических занятиях строит свои выводы на основе поспешных обобщений. В результате его ответы часто бывают ошибочными. Зная, что другой студент (С. Зайцев) также достаточно часто делает поспешные обобщения, мы можем заключить, что и его рассуждения часто заканчиваются ошибочными выводами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)