АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные Вспомогательные. обхватывающее щипцеобразное

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II. Основные задачи и функции
  5. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  6. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  7. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  8. VI.3. Наследственное право: основные институты
  9. А) возникновение и основные черты
  10. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  11. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  12. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.

обхватывающее щипцеобразное

плоскостное глажение

гребнеобразное

граблеобразное

Физиологическое влияние. При поглаживании кожа очищается от отживших чешуек эпидермиса, остатков секрета потовых и сальных желез, улучшается кожное дыхание, активизируется секреторная функция кожи. Трофика кожи значительно изменяется: усиливаются обменные процессы, повышается кожно-мышечный тонус, кожа становиться гладкой, эластичной, упругой, усиливается микроциркуляция за счет раскрытия резервных капилляров (гиперемия кожи). Поглаживание оказывает полезное действие и на сосуды кожи, тонизируя и тренируя их. При выполнении приема «поглаживание» облегчается отток крови и лимфы, что способствует уменьшению отечности, припухлости. Этот прием помогает также быстрому удалению продуктов утилизации обмена и распада.

В зависимости от методики использования приема и его дозировки поглаживание может оказывать успокаивающее или возбуждающее действие на нервную систему. Так, например, поверхностное плоскостное поглаживание успокаивает, а глубокое и прерывисто выполняемое – возбуждает, тонизирует.

Прием «поглаживание» в области рефлексогенных зон (шейно-затылочная, верхнегрудная, надчревная) оказывает рефлекторное терапевтическое воздействие на патологически измененную деятельность различных тканей внутренних органов. Поглаживание действует обезболивающе и рассасывающее.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ.

o Желательно приемы поглаживания выполнять при хорошо расслабленных мышечных группах и удобной позе массируемого.

o Приемы поглаживания выполняют или отдельно, или в сочетании с другими разновидностями массажа, а иногда и комбинированно (обхватывающее по одной части тела, а плоскостное другой рукой по другой области).

o С поглаживания чаще всего начинают массажную процедуру. Вначале применяют обхватывающее поглаживание, затем интенсивность воздействия постепенно увеличивают, варьируя последовательность основных и вспомогательных разновидностей приема.

o Необходимо помнить о направлении лимфотока и его скорости передвижения (примерно равного 4-5 мм в 1 с). Поэтому, массируя, необходимо двигаться только по ходу лимфотока до ближайшего лимфатического узла.

o Все приемы поглаживания проводят медленно (от 24-26 движений в 1 минуту), плавно, ритмично, без рывков и перескакиваний с одного места на другое, с разной степенью надавливания на массируемую область.

o При нарушении кровообращения (припухлость, отечность, гематома) все виды поглаживания проводятся только по отсасывающей (оттягивающей) методике. Если нарушение наблюдается в области голеностопного сустава, то вначале массируют по отсасывающей методике область бедра, затем голень и только в конце голеностопный сустав. Если нарушен лучезапястный сустав, то вначале нужно массировать область плеча, затем предплечья и в заключении сам лучезапястный сустав с учетом его состояния, то есть дифференцированно.

o На одном сеансе массажа совсем не обязательно применять все разновидности поглаживания. Выбираются наиболее эффективные для данной области тела.

o Необходимо отметить, что на сгибаемой поверхности как верхних, так и нижних конечностей манипуляции выполняют наиболее интенсивно и глубоко.

 

 

Наиболее часто встречающиеся ошибки при поглаживании.

o Сильное надавливание при выполнении приема, вызывающее у пациента ощущение болезненности, резкое покраснение массируемого участка тела.

o Неплотное прилегание к массируемой поверхности разведенных без надобности пальцев создает неравномерное воздействие и приводит к неприятным ощущениям у пациента.

o Очень быстрый темп и резкое выполнение приема со смещением поверхности кожи вместо скользящих движений по ней вызывает у больного повышенную раздражительность.

o Выполнение интенсивных приемов против тока лимфы. Также при ушибе локтевого сустава, когда просто растирается сам нарушенный сустав и нет отсасывающих воздействий. Все это значительно ухудшает состояние пациента.

o Интенсивное выполнение приема по волосяному покрову при сухом массаже. Такие манипуляции могут вызвать у больного крапивницу с жжением и зудом.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)