АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие теоретические положения. Городские улицы и дороги обычно состоят из нескольких прямолинейных участков, образующих углы поворота в местах пересечения осей

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. Общие требования безопасности.
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  6. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  7. V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  9. VIII.1. Общие понятия обязательственного права
  10. XII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. А. Теоретические взгляды Я.А. Пономарева
  12. Анализ положения дел в отрасли

 

Городские улицы и дороги обычно состоят из нескольких прямолинейных участков, образующих углы поворота в местах пересечения осей.

При проектировании новых городов и новых районов в старых городах, особенно на местности со спокойным рельефом, таких углов поворота бывает немного. При реконструкции улиц и дорог в старых городах число углов поворота значительно возрастает.

В местах поворота смежных прямолинейных участков улиц вписываются кривые. Горизонтальные кривые обеспечивают плавный переход движущегося автомобиля с одного прямолинейного участка на другой и проектируются с учетом условий, возникающих при движении по кривой.

Минимальный радиус в плане, м:

(5.1)

где Vp – расчетная скорость движения для данной категории дорога или улицы, м/с;

g – ускорение свободного падения, м/с2;

m –коэффициент поперечной силы, m = 0,15;

in – поперечный уклон проезжей части; для асфальтобетонных покрытий – 0,02; уклон виража; – 0,06.

Радиус кривой рассчитывают для двух случаев – при устройстве виража и без устройства виража на кривой.

В первом случае уклон виража (0,06)подставляется в формулу со знаком «+», во втором (0,02) – со знаком «-».

Для обеспечения плавности движения автомобилей, в случае перехода с прямой на круговую кривую, на магистральных улицах и дорогах радиусом менее 2000 м, а на улицах и дорогах местного значения при радиусах менее 400 м, необходимо предусматривать переходные кривые длины которых в зависимости от радиуса круговой кривой следует принимать по таб. 5.1.

 

Таблица 5.1 – длины переходных кривых

Радиус кривой, м                       600-1000 1000-2000
Длина переходной кривой, м                          

Радиусы закруглений проезжих частей улиц и дорог в местах пересечений по их бортовому камню и разделительных полос на магистральных улицах (дорогах) и дорогах в промышленных и коммунально-складских зонах следует принимать не менее 12 м; на транспортных площадях – не менее 15 м. В ограниченных условиях и при реконструкции допускается уменьшать указанные радиусы соответственно до 6 и 10 м. На иных улицах и дорогах радиусы закруглений должны быть не менее 6 м.

Минимальный радиус вертикальной, выпуклой кривой определяют из условия обеспечения видимости поверхности дороги на расчетном расстоянии, м:

 

(5.2)

 

где d – возвышение глаз, d = 1,2 м;

Sпд – расчетное расстояние видимости, м; определяют из условия безопасной остановки автомобиля, движущегося с расчетной скоростью, перед препятствием на дороге:

, (5.3)

 

где tр – время реакции водителя, с; tp = 0,8...1,2 с;

Кэ – коэффициент эксплуатационного состояния тормозов, Кэ = 1,2;

f – коэффициент сопротивления качению; f = 0,02;

i – продольный уклон улицы;

φ – коэффициент продольного сцепления; для цементобетонного покрытия -0,48; для асфальтобетонного покрытия - 0,32;

lо – зазор между остановившимся автомобилем и препятствием, м, lо= 5 м.

Минимальный радиус вертикальной вогнутой кривой рассчитывают из условия допустимой перегрузки рессор при движении автомобиля по кривой, м:

 

(5.4)

 

где а – допустимое центробежное ускорение, а =0,5…0,7 м/с2.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)