АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные положения по усилению конструкций

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  11. V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  12. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве

Необходимость усиления и восстановления отдельных несущих и ограждавших конструкций вызывается воздействием следующих факторов:

- эксплуатационный износ - потеря несущей способности от воздействия эксплуата­ционных нагрузок;

- изменение эксплуатационного режима увеличение нагрузки вследствие изменения технологических процессов, перестройка помещений или надстройка зданий;

- приспособление общественных и быстровозводимых зданий под производственные цели;

- приобретенные конструктивные дефекты, возникшие в результате неправильной эксплуатации конст­рукций и динамических воздействий внешних факторов;

- случайные повреждения - выход из строя отдельных конструктивных элементов при демонтаже, транспортировке и установки технологического оборудования.

В зависимости от сочетания причин усиления, а также типа конструкции, характера и степени их повреждения рекомендуются определенные способы усиления.

Одни способы направлены на повышение несущей способности усиливаемого элемента без изменения его напряженного состояния и конструктивной схемы, другие - с изменением его напряженного состояния и конструктивной схемы (введение дополнительных упругих или жестких опор в пролёте усиливаемой конструкции).

Существуют способы усиления конструкциями, которые полностью или частично воспринимают дополнительные нагрузки, возникающие в элементах, и передают их на элементы или конструкции сооружения, обладающие достаточной несущей способностью. Эти элементы усиления, различные по конструкциям, могут быть выполнены железобетонными или металлическими.

Перед выбором способа усиления производится оценка состояния несущей способности существующих железобетонных конструкций.

 

Основные материалы для усиления существующих железобетонных конструкций и требования к ним

Для усиления железобетонных конструкций должны применяться бетоны не ниже марки М 200, арматура класса АI, АII, АIII круглая и периодического профиля по ГОСТ 5781-82, а также фасонный прокат из стали марки ВСтЗ, ВСтЗпс и ВСтЗкп подгруппы “В” ГОСТ 380-71 и ТУ 14-1-3023-80.

Для конструкций, работающих в агрессивной среде или имеющих повреждения от коррозии, марки бетона должны применяться по плотности или стойкости в данной агрессивной среде.

Раствор для защитных цементных штукатурок и бетон для заделки гнёзд, борозд, отверстий следует применять марки не ниже М 200.

В качестве вяжущего для приготовления бетона рекомендуется применять портландцемент марок не ниже М 400 по ГОСТ 10178 – 76*. При наличии особых требований должны применяться особые виды цемента в соответствии со СНиП 2.03.11-85 ”Защита строительных конструкций от коррозии”. Для конструкций, эксплуатируемых в агрессивных средах, рекомендуется применять в качестве ингибитора коррозии стали нитрат натрия (ГОСТ 19906-74*).

Заполнители для бетонов должны отвечать требованиям СНиП III-15-76 и ГОСТ 10268-80, ГОСТ 8736-77, ГОСТ 10260-74, ГОСТ 8268-74. В качестве адгезионных обмазок для повышения сцепления старого и вновь укладываемого бетона могут применяться силоксановые и ахриловые клеи, применяемые в соотношении с руководством.

Для выравнивания бетонных поверхностей, расшивки трещин рекомендуется применять полимерные композиции на основе поливенилацетатной эмульсии ПВАЭ следующего состава (в основных частях):

 

ПВА – эмульсия 50% 20-40
портландцемент  
песок  
вода 50-75

 

Стали, подвергаемые силовой калибровке, как правило, применять в конструкциях усилений не следует из–за их хрупкости и незначительной длины площадки текучести.

Для сварки элементов усиления из проката следует применять электроды Э42, а при усилении подкрановых балок – Э42а. Стали, подвергаемые силовой калибровке, термически упрочнённые высокоуглеродистые и высокопрочные (проволочная, прядевая и канатная арматура) соединять при помощи сварки запрещается.

Для сварки арматуры классов AII, AIII рекомендуется применять электроды Э42а, Э46а и Э50а, а для арматуры АI – Э42.

 

Основные правила производства работ при усилении конструкций обетонированием

 

Разгрузка усиливаемых конструкций

Разгрузку выполняют путём удаления временных и частично постоянных нагрузок или подведением разгружающих опор и конструкций. Разгружение конструкций в обязательном порядке производиться при удалении слабопрочного бетона сжатой зоны, в зоне анкеровки арматуры при уменьшении площади опирания сборных железобетонных конструкций и др.

 

Подготовка поверхности усиливаемых конструкций

Разрушенный по всему периметру сечения бетон следует обрубать перпендикулярно продольной оси усиливаемой конструкции. В особо ответственных случаях и при большой площади соприкосновений старого и нового бетонов (например, при устройстве набетонки стенок резервуаров) для обеспечения сцепления можно устраивать различные шпоночные отверстия (борозды, высверленные цилиндры и т.п.) или “щетину” из анкеров, устанавливаемых в высверленные гнёзда на цементном растворе с расклинкой торца.

При необходимости приварки коротышей, соединительных скоб существующая арматура вскрывается в местах их установки не менее чем на половину своего диаметра участками, превышающими длину соединительных деталей на 10 – 15 мм. Очистку арматуры от ржавчины и остатков бетона следует производить механическими щётками до “металлического блеска”.

Пыль с обрабатываемой поверхности должна смываться. Работы по подготовке поверхности должны оформляться актом на скрытые работы.

 

Арматурные работы

Арматурные работы при усилении конструкций следует выполнять в соответствии с требованиями СНиП III-15-76, ГОСТ 19292-73, СН 393-78 и другими действующими нормативными документами.

При производстве работ по сварке выполняются следующие типы соединений арматуры:

- ручная дуговая сварка протяжёнными швами с соединением существующей и вновь устанавливаемой арматуры коротышами при горизонтальном и вертикальном положении стержней;

- ручная дуговая сварка протяжёнными швами с нахлёсткой при горизонтальном и вертикальном положении стержней;

Последовательность выполнения сварных соединений по длине (высоте) усиливаемых конструкций устанавливается проектом. При отсутствии специальных указаний устройство сварных соединений вновь устанавливаемой арматуры с существующей выполняется в следующем порядке:

- в балках, ригелях – от краёв к середине пролёта с размещением коротышей в шахматном порядке;

- в колоннах с жёсткой арматурой – от обоих концов к середине;

- в колоннах с гибкой арматурой – с одного конца к другому по всему контуру;

- приварка крючьев, хомутов необходимо вести от изогнутой части к концу стержня с обязательным заплавлением кратера шва.

Выполненные арматурные работы подлежат сдаче и приёмке с оформлением акта на скрытые работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)