АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возрастная структура населения

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  3. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  4. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  5. VIII. Формирование и структура характера
  6. А. Лінійна організаційна структура
  7. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  8. Автомобилизация населения стран мира
  9. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  10. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  11. Адхократическая структура
  12. Акти застосування права: поняття, ознаки, види, структура

Возрастная структура населения – распределение населения по возрастным группам и возрастным контингентам. Структура населения по возрасту может быть представлена однолетними данными и группами возрастов, а так же тенденцией изменения возрастного состава, например постарения или омоложения

Возрастная группа – совокупность людей одинакового возраста. Иногда не совсем верно отождествляется с понятиями «поколение» и «возрастная когорта».

Поколение – это 1) совокупность людей, родившихся в определенный период; 2) потомство супружеской пары или супружеских пар по степеням родства. Длина поколения – средний промежуток времени между рождением совокупности родителей и рождением всех их детей

Когорта – совокупность людей, у которых в один и тот же период времени произошло демографическое событие (вступление в брак, овдовение, рождение детей и др.). Когорта людей, родившихся в течение определенного периода, и будет поколением в первом смысле.

 

 

Продолжительность жизни населения в мире и России

В мире, с развитием цивилизации, существует общая тенденция к росту средней продолжительности жизни, но среди стран этот показатель существенным образом отличается. Так, в экономически развитых странах он самый высокий (75 лет и больше), а в развивающихся странах, – меньше 60 лет.

Среди развивающихся стран, более высокой ожидаемой продолжительностью жизни выделяются новые индустриальные страны Азии и Латинской Америки, богатые страны нефтеэкспортеры (Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Оман, Бахрейн, Катар, Ливия, Бруней), а также зажиточные островные страны Карибского бассейна, Сейшельские Острова и Реюньон (Франция) в Индийском океане, Науру, Гуам (США) и некоторые другие – в Тихом океане.

Наиболее низкие показатели продолжительности жизни – в большинстве стран Африки. Это объясняется крайне низким общим уровнем жизни на континенте, неудовлетворительным медицинским обслуживанием, частыми военными и межэтническими конфликтами.

 

Средняя продолжительность жизни в России

По данным Росстата за 2011 год средняя продолжительность жизни в России составляет 69,83 года. Продолжительность жизни мужчин — 64 года, женщин — 75,6 лет. В 2013 году Россия достигла самого высокого в истории страны показателя продолжительности жизни женщин - 76,5 лет. При этом средняя продолжительность жизни за 2013 год увеличилась до 70,8 лет.

 

Разнообразие возрастных структур и демографическое старение в мире

Демографическое старение населения - увеличение доли пожилых людей в общей численности населения.

По оценкам ООН, население мира в возрасте 60 лет и старше насчитывало в 2000 году 600 миллионовчеловек, что почти втрое превышало численность этой возрастной группы в 1950 году (205 миллионовчеловек). В 2009 году она превысила 737 миллионов человек, а к 2050 году составит более 2 миллиардовчеловек, еще раз утроившись за период времени в 50 лет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)