АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Третий этап обучения. Этот этап соответствует переходному от второго уровня речевого развития к третьему

Читайте также:
  1. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  2. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  3. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  4. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»
  5. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) –очная форма обучения
  6. Беседа как метод обучения диалогической речи
  7. В основе обучения чтению – не буква, а звук.
  8. В чем суть политики Сообщества в сфере профессионального обучения?
  9. Виды (формы) обучения персонала
  10. ВИДЫ ОБУЧЕНИЯ РОЛЯМ
  11. Возможности улучшить охрану труда, конкурентоспособность, доходы и перспективы молодежи за счет использования лучшего мирового опыта ее профориентации, обучения и поддержки
  12. Вопрос 19 Теория и методика обучения ИЯ

Этот этап соответствует переходному от второго уровня речевого развития к третьему. Процесс фонемообразования на этом этапе обучения в основном завершается, т.е. дети овладевают всеми звуками и звуковыми дифференцировками. Начало третьего этапа совпадает с началом обучения грамоте. В связи с этим многие звуки, пройденные на предыдущем этапе, повторяются на значительно усложненном речевом материале, что соответствует более высокому уровню фонематического развития. В активный правильно произносимый словарь вводятся слова различной слоговой сложности. Овладение анализом звукового состава речи продолжается. Заканчивается второй этап формирования произношения с окончанием изучения букваря.

За это время необходимо научить детей правильно произносить и различать все звуки русского языка. Звуки проходятся в следующей последовательности: д, д (т–д); г, г (к–г); л (л–л); ш (ш–с); ж (з–ж); ц (с–ц); р, р (р–л); т, ч (т–ч); щ (ш–щ); (ч–щ). Заканчивается работа над мягкими звуками в сочетании с а, о, у (ребята, ребенок, Люба и т.п.). Многие звуки в связи с обучением письму и чтению повторяются на усложненном материале.

В силу того что формирование произношения идет медленно, в настоящее время в условиях школьного обучения рекомендуется начинать обучение грамоте после того, как проведена дифференциация звуков по основным признакам, но до полного овладения звуковым строем родного языка. Учебная работа в это время планируется так, чтобы успеть отработать выделенные для дифференциации звуки до прохождения букв; кроме того, постоянно приходится возвращаться к ранее пройденным звукам.

Проиллюстрируем сказанное на примере планирования уроков, цель которых – закрепить произношение звуков п и б. Звук п проходится одним из первых. В это время учащимся доступно произнесение лишь нескольких простейших по звуко-слоговому составу слов (папа, паук, пух). Дети еще не отличают или с трудом отличают звук п от его звонкой пары – звука б, вовсе не умеют определять звуковой состав слова. Иная картина наблюдается через 2–3 месяца, когда проходится буква п. К этому времени пройдено большое количество звуков и слов различного звуко-слогового состава, звук п отдифференцирован от звука б, детям стал доступен анализ простого по слоговому составу слова.

Перед показом буквы п повторяются и уточняются все полученные в течение предшествующего периода обучения знания и навыки, касающиеся изучаемого звука. Планируя урок произношения, учитель имеет возможность подобрать значительно более сложный материал. Для устного выделения звука п и определения места этого звука в слове могут быть даны слова: пальто, Павлик, пастух, сноп, папка и т.д. При сопоставлении звука п со звуком б (при этом фиксируется вначале только звук п, а задание носит такой характер: «Внимательно слушайте и поднимайте руку, если в слове есть звук п») даются такие слова, как поднос, барабан, патефон, бубен, блины и т.д. И уже значительно позднее (на втором году обучения) звук б еще раз повторяется перед прохождением буквы б. Как видим, между первым устным упражнением на звук п и показом буквы существует большой разрыв. Позднее этот разрыв между прохождением звука и буквы постепенно сходит на нет.

В настоящее время из-за отсутствия букваря с нужной последовательностью букв в специальных школах букварный период разбивается на два этапа: вначале, когда дети овладевают первыми буквами (у, а, х, м, о, с, п, н, к, ы, в, т, ш, л, и) и чтением отдельных слов и легких предложений, обучение проводится не по букварю, а с помощью азбуки и специальных пособий. В этот период обучения, поскольку дети еще не овладели произношением всех звуков родного языка, подбор материала, на котором можно обучать чтению и письму, полностью зависит от их произносительных возможностей. По времени этот этап обучения совпадает примерно со вторым полугодием первого года обучения или заканчивается несколько раньше. За это время проходятся следующие звуки:. д, д (тд); г, г г); л; ш (сш). В то же время продолжается закрепление всех пройденных ранее звуков в связи с работой над звуко-слоговой структурой речи и обучением грамоте. Кроме того, в часы индивидуальных занятий следует поставить детям все звуки.

Как видим, количество звуков, которые проходятся в это время, невелико, что дает возможность больше времени уделять грамоте и работе над фразовой речью. Овладение звуками д и г обычно не затрудняет учащихся после того, как пройден звук б. Звуки д и г в процессе их изучения дифференцируются от звуков д и г. Специальные уроки (или занятия) выделяются для дифференциации звуков д и г с ранее пройденными т и к.Звук ш при его изучении сопоставляется на слух со звуками с, ж, ч, щ, однако произносительные упражнения проводятся только на дифференциацию с и ш. Звук л сопоставляется со звуками л и р, произносительные упражнения проводятся только на дифференциацию л и л.

По мере овладения звуковым анализом упражнения на различение звуков постепенно усложняются. Так, например, если в начале обучения звуки сравнивались в ряду или в однотипных словах, то теперь они сравниваются или в составе разнообразных слогов (например, предлагается услышать звук ш в слогах ша, жу, сы, аш, ша), или в составе слов (например, предлагается услышать звук ш в словах щетка, печка, кошка, нос, душ, жук и т.п.).

Продолжается и углубляется работа, направленная на анализ и синтез звукового состава речи. Однако теперь большая часть упражнений переносится на уроки грамоты. На уроках произношения проводятся преимущественно те упражнения, которые непосредственно связаны с изучением звуков; сюда относятся нахождение данного звука в слове, определение места этого звука в слове, подбор слов на изучаемый звук и т.п. Кроме того, на уроках произношения продолжается практическое знакомство с предложением, ученики по заданию составляют предложения с теми или иными звуками, заканчивают предложения и т.п.

На третьем этапе обучения дети продолжают овладевать правильным, слитным произношением слов различной слоговой сложности, в том числе трехи четырехсложных слов с различным звуко-слоговым составом и некоторых пятисложных. Заучиванию новых слов уделяется большое внимание. По мере того как дети овладевают новыми словами, последние вводятся в состав предложений. Заучиваются небольшие тексты, что способствует не только закреплению правильного произношения, но и введению в активный правильно произносимый словарь грамматических форм и предложений различной структуры, усвоенных на уроках развития речи. Постепенно расширяются возможности в отношении заучивания наизусть стихотворений. Как и раньше, желательно участие детей в утренниках и праздниках. Материал для выступлений подбирается строго в соответствии с речевыми возможностями учеников.

При переходе от скандированного к плавному произношению большое значение имеет уже начатая раньше работа над ударением. К этому времени дети должны уметь на слух отличать ударные слоги от неударных, усвоенные слова произносить с правильным ударением. Преодоление скандированного, послогового произнесения слов имеет большое значение и для понимания читаемого текста. (При переходе от чтения отдельных слов к чтению предложений первое время можно расставлять ударения: Тома купила куклу). Своевременно начать работу над ударением необходимо еще и для того, чтобы подготовить учащихся к письму слов с безударными гласными.

Проводятся также упражнения, направленные на выработку нормального темпа и плавности речи. Это повторение вслед за учителем различных звукосочетаний с постепенным переходом от замедленного темпа к нормальному и даже несколько ускоренному, повторение различных слоговых рядов, подобранных так, чтобы отрабатываемые звуки находились в них в различных сочетаниях. Состав слогов теперь более сложный, чем раньше; так, вводятся слоги со стечением согласных (например, пла-пло-плу-пла-пло-плу) или с чередованием согласных, близких по артикуляции или звучанию (например, па-ба-ба-па-ба-ба). Вначале ученики произносят ряд медленно, с трудом переходя от одного сочетания к другому, постепенно темп ускоряется, однако не за счет нечеткого произнесения отдельных элементов ряда. Кроме слоговых сочетаний и закрепления слов, для произнесения предлагаются очень простые, короткие скороговорки. Дети произносят их сначала медленно, затем темп ускоряется и но возможности доводится до нормального.

Постепенно теряют значение упражнения на развитие внимания к звуковой стороне речи и слуховой памяти, которые проводились на предыдущих этапах обучения. Однако некоторые из них целесообразно продолжать. Как и раньше, учащимся предлагается запомнить и выполнить ряды различных инструкций. Продолжаются упражнения и на запоминание 4–5 слов. В то же время основным материалом для развития слуховой памяти служит теперь заучивание наизусть предложений, текстов, потешек, стихотворений, загадок, скороговорок.

Работа над усвоением звукового состава речи заканчивается в условиях школьного обучения в основном во II классе. За это время постепенно завершается переход от скандированного произношения к плавному.

Требование правильного произношения предъявляется теперь на всех без исключения уроках. Оставшиеся у отдельных учащихся затруднения преодолеваются преимущественно в часы индивидуальных занятий.

Дальнейшее обучение ставит своей задачей совершенствовать и укреплять приобретенные навыки произношения отдельных звуков, слов, предложений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)