АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. По дисциплине «Информационные системы и технологии»,

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

Курсовая работа

По дисциплине «Информационные системы и технологии»,

Тема «Программное обеспечение САПР»

 

Выполнила:

Студентка

II курса

Заочного отделения

Сагдиева И.Р.

Проверил(а):

Афзалова А.Н.

 

 

Казань 2013г.


Содержание

 

Введение. 3

1 Структура САПР. 5

2 Обзор САПР. 12

2.1 Тяжелые САПР. 12

2.2 Средний класс САПР. 15

2.3 Легкие системы.. 18

3 Программное обеспечение САПР. 19

3.1 Состав программного обеспечения САПР. 19

3.2 Функциональное назначение программного обеспечения САПР. 21

3.3 Основные принципы проектирования ПО САПР. 22

Заключение. 23

Глоссарий. 25

Список литературы.. 26

Приложения. 27

 


Введение

 

Автоматизация многих сфер человеческой деятельности прочно базируется на обработке, хранении и преобразовании больших объемов информации. Исключение не составляют и специализированные программные комплексы, занятые в сфере решения задач автоматизации проектирования, которые называются системами автоматизированного проектирования (САПР).

Увеличение производительности труда разработчиков новых изделий, сокращение сроков проектирования, повышение качества разработки проектов - важнейшие проблемы, решение которых определяет уровень ускорения научно-технического прогресса общества. Развитие систем автоматизированного проектирования (САПР) опирается на прочную научно-техническую базу. Это - современные средства вычислительной техники, новые способы представления и обработки информации, создание новых численных методов решения инженерных задач и оптимизации. Системы автоматизированного проектирования дают возможность на основе новейших достижений фундаментальных наук отрабатывать и совершенствовать методологию проектирования, стимулировать развитие математической теории проектирования сложных систем и объектов. В настоящее время созданы и применяются в основном для решения задач и проблем средства и методы, обеспечивающие автоматизацию рутинных процедур и операций, таких, как подготовка текстовой документации, преобразование технических чертежей, построение графических изображений и т.д. Например, решение проблем автоматизации проектирования с помощью ЭВМ основывается на системном подходе, т. е. на создании и внедрении САПР - систем автоматизированного проектирования технических объектов, которые решают весь комплекс задач от анализа задания до разработки полного объема конструкторской и технологической документации. Это достигается за счет объединения современных технических средств и математического обеспечения, параметры и характеристики которых выбираются с максимальным учетом особенностей задач проектно-конструкторского процесса. САПР представляет собой крупные организационно-технические системы, состоящие из комплекса средств автоматизации проектирования, взаимосвязанного с подразделениями конкретной проектной организации.

Программное обеспечение (ПО) систем автоматизированного проектирования (САПР) - это совокупность машинных программ, необходимых для выполнения автоматизированного проектирования и представленных в заданной форме. Часть ПО, предназначенную для управления проектированием, называют операционной системой автоматизированного проектирования.

В настоящее время в России (и странах экс СССР) имеется повышенный интерес к системам автоматизированного проектирования на компьютере. Это обусловлено переходом промышленности от плановой к рыночной экономике, а также интенсивным научно-техническим прогрессом в развитии средств производства. Мобильность практически любого современного производства подразумевает использование автоматизированных производственных комплексов, станков с числовым программным управлением (обеспечением), т.е. такое промышленное оборудование, которое требует от производителя представлять чертёжную и прочую проектную документацию в специальном электронном виде.

Компьютерные программы, объединенные под общим названием Системы автоматизированного проектирования позволяют реализовать эту потребность. Таким образом, актуальность темы не вызывает сомнений.

Цель работы - обзор программного обеспечения для автоматизации проектирования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)