АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Российское законодательство

Читайте также:
  1. II. Законодательство об охране труда
  2. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  3. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  4. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  5. Антимонопольное законодательство
  6. Антимонопольное законодательство и регулирование.
  7. Антимонопольное законодательство.
  8. Антимонопольное законодательство.
  9. Антитрестовское законодательство
  10. Глава 5. Российское просвещение
  11. Глава 9. Российское государство в XVI веке. Иван Грозный.
  12. Глава IX. Современное жилищное законодательство

1. Государственные и унитарные предприятия: это коммерческие организации, не наделенные правом собственности за закрепленным за ними имуществом. Эти предприятия основаны на праве оперативного управления (федеральное имущество) все остальные – на праве хозяйственного ведения. Могут распоряжаться этим имуществом.

2. Индивидуальное предпринимательство.

3. Хозяйственные товарищества. Создаются в 2-х формах.

а) полное товарищество;

б) товарищество на вере, где есть вкладчики не участвующие в управлении, они несут риск убытков в пределах своих вкладов.

4. Хозяйственные общества выступают в 3-х формах:

а) общества с ограниченной ответственностью (ООО) – признается общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли и его участники несут риск убытков только в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

б) общество с дополнительной ответственностью (ОДО) – ответственность в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. При банкротстве одного из участников его ответственность распределяется между остальными пропорционально их вкладам.

в) АО – это общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций.

Акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Бывают открытыми – имеет право проводить открытую подписку и продажу выпускаемых им акций.

Закрытое АО – общество, акции которого распределяются только среди его учредителей.

Плюсы: 1) по сравнению с единоличным предприятием возможность функционировать более эффективно благодаря специализации управленческих и производственных функций.

2) финансовые ресурсы менее ограничены.

Учредительным документом является Устав.

Уставной капитал АО составляется из номинальной стоимости акций, которые разделяются на обыкновенные (с правом голоса) и привилегированные, дающие право на получение устойчивого дохода (без права голоса).

Высшим органом управления АО является общее собрание акционеров.

5. Производственный кооператив – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении их паевых взносов.

 

Число членов кооператива не должно быть меньше 5.

ПК действует на основе Устава.

 

6. Некоммерческие организации – создаются в форме потреб. Кооперативов, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов, союзов или ассоциаций.

 

Общие черты всех товариществ.

1. Компании закрытого типа

2. Возможность изъятия пая

3. Высокий уровень доверия

4. Недостаток оборотных средств

Проблемы функционирования хозяйственных обществ:

1) недостаток оборотных средств;

2) возможность изъятия пая может привести к ликвидации фирмы;

3) негибкость партнерских отношений;

Хозяйственные общества

 

19.Виды предпринимательской деятельности. Лизинг, венчур, франчайзинг

1. Лизинг – долгосрочная аренда дорогостоящего оборудования. Преимущества: экономит оборотные средства, так как их не нужно целиком отвлекать на покупку дорогостоящего оборудования; уменьшает налогооблагаемую базу, так как платёж входит в затраты; позволяет избежать морального старения капитала; если это финансовый лизинг, то он даёт возможность по окончании срока договора выкупить оборудование по остаточной стоимости.

Отличия лизинга от аренды:

1. Для лизинга требуется лицензия.

2. Лизинг регулируется законом о лизинге, а аренда регулируется гражданским кодексом.

 

Венчур – предприятие, работа которого связана с повышенной степенью риска. Он ориентирован на практическое использование технических и технологических новинок, результатов исследований ещё не опробованных на практике. Существует в акционерной форме.

 
 

 

 


Венчуры 1, 2 и т.д. создаются в разных направлениях бизнеса и в разное время, что позволяет минимизировать риски, так как правило, только одно из вложенных направлений может принести отдачу, но отдача будет высокой.

 

Франчайзинг – форма организации капитала, которая позволяет воспользоваться известным брендом и технологией, купив её у владельца.

 

20. Понятие издержек и прибыли. Характеристика экономической, бухгалтерской и нормальной прибыли

В основе любого экономического решения лежит ответ на вопрос: как соотносится то, что мы затрачиваем на тот или иной проект (наши издержки), и то, что в результате осуществления проекта мы можем получить сверх своих затрат (прибыль)?

Понятие издержек обычно ассоциируется с определенными потерями, жертвами, которые необходимо понести для получения некоторых полезных результатов. Эти потери могут быть разнообразны, поэтому нет единого универсального и простого метода определения издержек. Существуют два подхода к трактовке издержек: бухгалтерский и экономический, каждый из которых имеет свою область применения.

Согласно первому подходу, бухгалтерские издержки – это стоимость израсходованных ресурсов в фактических ценах их приобретения.

Бухгалтерские издержки принимают форму денежных платежей внешним поставщикам ресурсов, не принадлежащим к числу владельцев фирмы. Они полностью отражаются в бухгалтерской отчетности предприятия. Поэтому эти издержки также называют внешними (денежными, явными):

Бухгалтерские издержки = Внешние издержки.

Поскольку ресурсы ограничены, то их использование для производства данного продукта означает отказ от производства других, альтернативных, продуктов. Отсюда следует, что все издержки производства по природе своей альтернативны, т.е. связаны с упущенной возможностью применения ресурсов в другом производстве. Согласно второму подходу, экономические (альтернативные) издержки (EC-economic costs) – это стоимость других благ, которые можно было бы получить при наиболее выгодном использовании тех же ресурсов. В этих условиях говорят об альтернативных издержках – цене выбора.

Альтернативные (вмененные) издержки использования ресурсов, принадлежащих самой фирме, проявляются как внутренние (неоплачиваемые, неявные) издержки. Они включают денежные доходы, кото рыми жертвует фирма, самостоятельно используя принадлежащие ей ресурсы, а также издержки упущенных возможностей (недополученная прибыль). Например, если фирма располагает помещением, принадлежащим ее владельцу, то она упускает возможность сдать помещение в аренду и получать арендную плату. Если владелец фирмы открывает свое дело в расчете на получение предпринимательского дохода – прибыли, то он теряет заработную плату, которую мог бы получать в качестве наемного работника на другой фирме.

Внутренние издержки включают в себя также так называемую нормальную прибыль, которая представляет собой лишь часть прибыли предпринимателя.

Нормальная прибыль предпринимателя (PN-normal profit) – это минимальная плата, необходимая для того, чтобы удержать предпринимателя в пределах данного направления деятельности. Эта прибыль должна быть не меньше прибыли, чем предприниматель мог бы иметь в другой наиболее выгодной для себя сфере деятельности, т.е. не меньше “упускаемого” им дохода.

Таким образом, экономические издержки включают в себя как внешние, так и внутренние (в том числе нормальную прибыль) издержки, а бухгалтерские издержки – только внешние:

 

Экономические издержки = Внешние (бухгалтерские) издержки +

+ Внутренние издержки (в т. ч. нормальная прибыль).

21.Поведение средних и предельных издержек в краткосрочном периоде фирмы. условие равновесия фирмы

Понятие средних издержек. Средние издержки – издержки, приходящиеся на единицу выпускаемой продукции, они рассчитываются для сравнения их с ценой (средние валовые издержки), если цена покрывает эти издержки, предприятие или фирма может оставаться на рынке.

1.

Издержки AFC
Средние постоянные издержки. AFC = FC/Q

 


Т.к. с увеличением общего объема производства растет общая выручка, то AFC представляет собой все меньшую величину, приходящуюся на единицу продукции.

 

2. Средние переменные издержки. AVC= VC/Q

 


AVC достигает своего минимума, когда достигнут оптимальный размер предприятия Q1

 

1. Средние общие издержки ATC = TC/Q или AFC + AVC

 


2. Предельные издержки – это дополнительные издержки, которые требуются для прироста выпуска продукции на еще одну добавочную единицу. Это издержки на величину которых постоянные издержки не оказывают влиянии, они являются производной величиной только переменных издержек MC= ΔTC/DQ

 

 


В краткосрочном периоде действует закон убывающей предельной отдачи: приращение добавочных единиц переменного ресурса к фиксированному ресурсу, начиная с определенного момента приводит к уменьшению добавочного или предельного продукта в расчете на каждую дополнительную величину переменного ресурса.

Зависимость предельных издержек MC от средних переменных и средних постоянных: кривая MC пересекает кривые AVC и ATC в точках их минимальных значений.

 

MC

издержки

ATC

 

 

AVC

 

Q


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)