АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекции

Читайте также:
  1. Витамины. Раздаточный материал к лекции.
  2. Теории поздней селекции. Модели Д. и Э. Дойчей и Д. Нормана
  3. Теории ранней селекции. Модель фильтра Д. Бродбента. Модель аттенюатора А. Трейсман

1.Понятие и предмет философии.

На различных этапах истории в центре внимания развития философской мысли предмет философии представал не во всей своей полноте и целостности. В зависимости от потребностей практического и теоретического освоения действительности человека, как правило, интересовали не все сразу, а те или иные стороны отношения человека и мира. Это были либо вопросы, связанные с поиском первоосновы мира, его всеобщего начала, либо вопросы о месте человека в мире, о том, как мир устроен, вопросы познаваемости мира. Однако в каком бы плане и в какой бы взаимосвязи и последовательности эти вопросы не ставились, в конечном счете, все они были подчинены пониманию человеком смысла своего бытия.

Перед человеком возникала потребность в обобщённом, целостном представлении о том мире, в котором он живет, а также о самом себе, о целостном видении своего отношения к этому миру. Такой подход обусловлен самой спецификой жизни человека.

В преобразовательной деятельности человек стремится к реализации целей, в которых в снятом виде выражены его потребности и интересы, а также предполагаемые пути и средства их достижения для обеспечения своего существования, функционирования, развития. Естественно, для решения множества возникших перед ним проблем ему необходимы определенные представления о мире, его целостности. Ведь этот мир является необходимым условием его существования. Вне этого мира сам вопрос о жизни человека теряет смысл. Поэтому самой жизнью ставится перед человеком важная для него задача: выяснить, ЧТО представляет собой мир по своей природе, ЧТО лежит в его основе? Ответ на этот вопрос далеко не однозначный. Характер его решения зависит от уровня развития самого человека, его познавательных способностей и возможностей, от уровня развития науки и техники, характера и направленности интересов социальных субъектов, от особенностей исторического развития общества в целом.

В решении этого вопроса сложились два основных подхода. Один из них состоит в том, что в трудовой и практической деятельности, овладевая стихийными силами природы, у человека исторически складывалось представление о том, что мир существует вне него и независимо от желания и воли людей; что люди должны считаться с фактом объективного существования мира, каждый раз согласовывая свои цели и действия с объективными закономерностями, естественными связями и отношениями, существующими в этом мире; что мир не создан никем, существует как объективная реальность; что в основе его лежит материальное начало; что сам человек – продукт и частица этого мира.

На этой основе сложилось представление о материальной природе и сущности мира. Материальное начало предстало в качестве предельного основания бытия мира и самого человека. Другой подход к решению вопроса о природе и сущности мира характеризуется тем, что, практически преобразуя мир, занимаясь земледелием, производством орудий труда и средств удовлетворения своих жизненных потребностей, ставя себе на службу силы природы, человек проникался верой в могущество своего разума, выдвигая цели практической деятельности и добиваясь их осуществления. Основание для такого подхода заключается в том, что сам трудовой процесс начинается с постановки, определения целей и формирования идеального образа предмета, к созданию которого стремится человек. Получается, всякому практическому действию предшествует цель, появлению любого результата созидательной деятельности – его идеальный образ. Абсолютизация этой особенности жизнедеятельности человека, преувеличение роли сознательной, целеполагающей деятельности в практическом освоении действительности привели к тому, что и сам мир стал рассматриваться как результат воплощения идеального начала.

Этот же принцип двоякого подхода к решению вопроса о природе и сущности мира человек применил и к самому себе, т. е. перед ним неизбежно возникал вопрос и о его собственной природе и сущности, о том, какое начало – материальное или идеальное – составляет основу его бытия, о его месте в мире, отношении к нему.

В результате сложились два основных подхода к решению этого вопроса: человек в своем всеобщем основании, определяющем его природу и сущность, имеет материальное или идеальное начало. Если человек материален по своему происхождению и природе, то его сознание предстает как производное от материального начала, как его свойство, как результат его развития. Если же основанием человеческой природы и сущности является идеальное начало, тогда материальное есть результат воплощения идеального, его производное. Следовательно, вопрос о природе и сущности человека приобрел значение вопроса об отношении материального и идеального, духовного и телесного в его жизнедеятельности, вопроса о том, что же в действительности составляет основание его бытия.

Решение вопроса о природе и сущности мира и человека решался во взаимосвязи. Больше того, к осознанию природы и сущности мира он шел по мере собственного становления и осознавая себя в качестве человека. Ещё тогда, когда человек только начал замечать активную роль сознания, осознанных целей в его жизнедеятельности, у него возникло представление о душе как некой самостоятельной силе, управляющей телом, повелевающей поступать так или иначе. Перенеся представление о самом себе на природный мир, наделив его духовным как активным началом, человек пришел к олицетворению сил природы. Эта тенденция рассмотрения мира и человека, выраженная в религии, затем нашла свое отражение и в философии.

Два противоположных подхода к решению вопроса о природе и сущности мира и человека обозначили суть основного вопроса философии, как вопроса об отношении духа к природе, сознания к материи, мышления к бытию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)