АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологические типы К. Г. Юнга

Читайте также:
  1. I. Психологические операции в современной войне.
  2. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  3. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  4. Беседа. Психологические аспекты диалога
  5. Боевой стресс и его психологические последствия
  6. Большие социальные группы и психологические механизмы их саморегуляции
  7. Введение. Современные идеи равенства и психологические основы истории
  8. ВЛЕОЛОГИЯ КАК НАУКА. СОЦИАЛЬНЫЕ, МЕДИЦИНСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАУКИ
  9. Возрастные психологические задачи и личностные кризисы в старости
  10. Вопрос 8 совокупность методов управления производством:эконом., орган.распорядит. и социально-психологические методы
  11. Вопрос.Возникновение сознания человека. Основные психологические характеристики сознания.
  12. Вопрос.Основные зарубежные психологические теории личности.

Экстравертный мыслительный тип

Экстравертный чувствующий тип

Экстравертный ощущающий тип

Экстравертный интуитивный тип

Интровертный мыслительный тип

Интровертный чувствующий тип

Интровертный ощущающий тип

Интровертный интуитивный тип

Универсальных классификаций характеров не бывает. Но классификацию Юнга можно отнести к числу самых популярных и общеупотребительных. Живой человек, хотя и принадлежащий к какому-то из типов личности, не станет всегда проявлять типологические черты. Речь идет лишь о предпочтениях: ему удобнее, легче поступать в соответствии со своим психологическим типом.

 

 

12. Этапы психотерапии в аналитической психологии.

ЮНГ Карл Густав (1875-1961) - швейцарский психолог, родоначальник аналитической психологии. С 1906 г. - ученик и ближайший соратник З. Фрейда. Однако, в процессе практической работы с пациентами Юнг постепенно приходит к расхождению во взглядах с учителем. Расхождение обозначилось после выхода его книги в 1912г "Метаморфозы и символы либидо". В 1913 г. в отношениях Фрейда и Юнга наступает кризис, окончившийся разрывом.

Различают четыре этапа аналитической психотерапии: Исповедь, Толкование, Обучение и Трансформация.

1 этап – Исповедь (или катарсис): Пациент рассказывает о себе всё, что хочет и может. В ходе исповеди вытесненное и потерянное возвращается в структуру психики. Это осознание может быть очень неприятным, но оно восстанавливает целостность душевного мира. Сознательный разум пациента находит во враче моральную поддержку в борьбе с неуправляемым влиянием травматического комплекса. Исповедь, катарсис, выполняют функцию поддержки пациента в его борьбе с сильными эмоциями.

2 этап – Разъяснение (толкование): этап характеризуется появлением регрессии и переноса. Психотерапевт объясняет пациенту причины его страданий, то есть дает интерпретацию, обычно в рамках переноса. Разъяснение, ведущее к осознанию собственной недостаточности, формирует у человека идеи приспособления и терпимости. Терапия должна поддерживать регресс, за счёт регрессии появляется возможность роста. Для разрешения аспектов переноса нужны 4 шага:

1) помочь пациенту осознать субъективную значимость личных и безличных содержательных элементов переноса.

2)установить различия между личными и безличными содержательными элементами.

3)разграничить личное отношение к психоаналитику от безличных факторов.

4) объективизация безличных образов.

3 этап – Обучение, Воспитание социального человека. Не для всех людей достаточно одного разъяснения, простое понимание оказывается несостоятельным для человека со слабо развитым Сверх-Я. Такому человеку необходимо приобрести путем обучения иные установки, только тогда будет достигнуто его нормальное приспособление. Некоторые стойкие привычки не поддаются инсайту и исчезают только после замещения их другими привычками.

4 этап – Трансформация (преобразование). Трансформация - процесс более высокого уровня, это самореализация, движение по пути индивидуации к целостности. Его задача устранить недостатки, оставшиеся после предыдущих этапов; он призван удовлетворить дополнительные и все еще не удовлетворенные потребности. Работа на этом этапе строится на предшествующих терапевтических усилиях.

Психотерапия является продуктом взаимного влияния врача и пациента. То есть сам терапевт так же вовлечен в анализ как и пациент. И требованием преобразования является необходимое изменение терапевта в том направлении, в котором он хочет изменить пациента. Хотя в процессе вмешательства можно выделить четыре этапа, этапы эти не обязательно идут один за другим, они могут проходить одновременно.

 

13. А. Адлер биография. Содержание разногласий с классическим психоанализом.

 

А.Адлер (1770.-1837гг.) заложил основы индивидуальной психологии (одного из направлений глубинной психологии)

А.- Родился в г.Пенциге (пригороде Вены). Отец из Германии, мелкий торговец зерном. А. второй из 6 детей. Семья не очень богата. Много болел - до 4 лет тяжёлый рахит, почти не ходил, отстал от сверстников.В 3 года его старший брат умер в их общей постели. В 5 лет у него тяжёлая пневмония. Мечтает стать врачом. Выбор профессии –компенсация страха смерти.

Поступил в Венский университет на медицинский факультет. Отец не был этому рад, он был властным деспотом. Из-за этого их отношения не сложились. А. был ближе с мамой. В университете вступил в социалистическую партию и сохранил взгляды на всю жизнь. Там он встретил Раису Эпштейн и сохранил с нею отношения также на всю жизнь.В университете он становится лидером. С первых курсов профессора пророчат ему блестящее будущее. Студенты также хорошо к нему относились. т.к. он был энциклопедически образован, хороший оратор. После университета предложили место на кафедре. Он же просит отправить врачом в рабочий квартал. Далее интересы сместились в сторону психиатрии. Ф. пригласил альфреда на ПА научные среды. А.Адлер-один из первых 4-х участников. Далее стал участником кружка в Венском ПА обществе. 1910год-А.получил пост президента общества из рук Ф.

1911-А.предложил 4 лекции Венскому ПА обществу. Расхождение во взглядах выразилось в работе» Критика Фрейдистской Т.эмоциональной жизни» Три работы прочёл, на четвёртой его раскритиковали, он ушел. Произошел раскол 1911 год. Появилось общество свободных ПА исследований под руководством А. Далее организация переросла в ассоциацию индивидуальной психологии.

1912 год - Журнал индивидуальной психологии.

1914 А. становится начальником военного госпиталя, далее возвращается в Вену, в госпиталь и занимается военными психозами, выносит это в тему о социальном интересе. Он ввел должность школьного психолога, читал лекции для учителей и родителей.

С1927 г. А.А.живёт и работает на две страны (Колумбия и Австрия).1930г. А.мигрирует в США и активно работает, передвигается. Далее,читая лекцию получает микроинфаркт,затем –инфаркт.

А.Адлер хотел поменять отношение к ребёнку. Это памятник его матери. В основе: ценность ребёнка как такового. Воспитание на любви и доверии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)