АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация информации

Читайте также:
  1. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  2. IX.4. Классификация наук
  3. MxA классификация
  4. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  5. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  6. АЛГОРИТМ СБОРА ИНФОРМАЦИИ
  7. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  8. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  9. Архивация информации
  10. Атрибуты невербальной информации
  11. Базы данных как важнейший источник социологической информации
  12. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности

Информацию можно условно делить на различные виды, основываясь на том или ином ее свойстве или характеристике. На рис. 1.3. приведена обобщенная схема классификаций информации, данных в работах [27, 40, 90]. В основу классификации положено девять следующих принципов: форма общественного сознания, степень значимости, способ кодирования, сфера и место возникновения, стадия обработки, способ отображения, передачи и восприятия, стабильность.

Рис. 1.3. Классификация информации

По форме общественного сознания различают экономическую, политическую, правовую, научную, эстетическую, религиозную, философскую информации.

Экономическая информация - важнейшая часть информации, отражающая отношение людей в процессе материального производства и оказывающая влияние не только на экономику, но и на все важнейшие сферы общественного разделения труда и формы сознания.

Политическая информация охватывает, прежде всего, явления, факты и события политической жизни общества - отношения между классами, нациями, государствами. Эта информация выступает в качестве важного средства властвования и управления.

Правовая информация оперирует нормами, правилами, устанавливаемыми государством в соответствии с его целями и интересами, регулирует отношения и поведение людей.

Научная информация - это получаемая в процессе познания логическая информация, адекватно отображающая закономерности объективного мира и используемая в общественно-исторической парадигме.

Эстетическая информация - часть информации, доступная чувственному восприятию и составляющая аспект художественных образов (или их стороны, которая может так или иначе передаваться во времени и пространстве).

Религиозная информация - такая сторона и часть отображения человеком природных и социальных сил и процессов, в котором они обретают форму сверхъестественного.

Философская информация - часть информации, передаваемая -частным наукам и в другие сферы деятельности человека в качестве мировоззренческих и методологических знаний.

По общественному назначению (по степени значимости) информацию можно подразделять на массовую (общественную), специальную и личную.

Массовая информация подразделяется в свою очередь на:

1) общественно-политическую (получение из средств массовой информации);

2) обыденную (информация процесса повседневного общения);

3) научно-популярную (научно-осмысленный опыт всего человечества, исторические, культурные и национальные традиции).

Специальная информация подразделяется на производственную, техническую, управленческую и научную. Техническая информация имеет следующие градации: станкостроительная, машиностроительная, инструментальная. Научная информация подразделяется на биологическую, математическую, физическую...

Личная информация - это знания, опыт, интуиция, умения, планы, прогнозы, эмоции, чувства, наследственная память конкретного человека.

По способу кодирования сигнала информацию можно разделить на аналоговую и цифровую.

Аналоговый сигнал информацию о величине исходного параметра, о котором сообщается в информации, представляет в виде величины другого параметра, являющегося физической основой сигнала, его физическим носителем. Например, величины углов наклона стрелок часов - это основа для аналогового отображения времени. Высота ртутного столбика в термометре - это тот параметр, который дает аналоговую информацию о температуре. Чем больше длина столбика в термометре, тем больше температура. Для отображения информации в аналоговом сигнале используются все промежуточные значения параметра от минимального до максимального, т.е. теоретически бесконечно большое их число.

Цифровой сигнал использует в качестве физической основы для записи и передачи информации только минимальное количество таких значений, чаще всего только два. Например, в основе записи информации в ЭВМ применяются два состояния физического носителя сигнала - электрического напряжения. Одно состояние – есть электрическое напряжение, условно обозначаемое единицей (1), другое – нет электрического напряжения, условно обозначаемое нулем (0). Для передачи информации о величине исходного параметра необходимо использовать представление данных в виде комбинации нулей и единиц, т.е. цифровое представление. Интересно, что одно время были разработаны и использовались вычислительные машины, в основе которых стояла троичная арифметика, так как в качестве основных состояний электрического напряжения естественно взять три следующие: 1) напряжение отрицательно, 2) напряжение равно нулю, 3) напряжение положительно. До сих пор выходят научные работы, посвященные таким машинам и описывающие преимущества троичной арифметики. Сейчас ъ конкурентной борьбе победили производители двоичных машин. Будет ли так всегда? Приведем некоторые примеры бытовых цифровых устройств. Электронные часы с цифровой индикацией дают цифровую информацию о времени. Калькулятор производит вычисления с цифровыми данными. Механический замок с цифровым кодом тоже можно назвать примитивным цифровым устройством.

По сфере возникновения существует следующая классификация. Информацию, возникшую в неживой природе называют элементарной, в мире животных и растений - биологической, в человеческом обществе - социальной. В природе, живой и неживой, информацию несут - цвет, свет, тень, звуки и запахи. В результате сочетания цвета, света и тени, звуков и запахов возникает эстетическая информация. Наряду с естественной эстетической информацией, как результат творческой деятельности людей, возникла другая разновидность информации – произведения искусств. Кроме эстетической информации, в человеческом обществе создается семантическая информация как результат познания законов природы, общества, мышления. Деление информации на эстетическую и семантическую очевидно очень условно, просто необходимо понимать, что в одной информации может преобладать ее семантическая часть, а в другой - эстетическая.

По месту возникновения информацию можно разделить на следующие виды.

Входная информация - это информация, поступающая в организацию или ее подразделения.

Выходная информация - это информация, поступающая из организации в другую организацию (подразделение).

Внутренняя информация возникает внутри объекта, внешняя информация - за пределами объекта.

По стадии обработки информация подразделяется На следующие виды.

Первичная информация - это информация, которая возникает непосредственно в процессе деятельности объекта и регистрируется на начальной стадии.

Вторичная информация - это информация, которая получается в результате обработки первичной информации и может быть промежуточной и результатной.

Промежуточная информация используется в качестве исходных данных для последующих расчетов.

Результатная информация получается в процессе обработки первичной и промежуточной информации и используется для выработки управленческих решений.

По способу отображения информация подразделяется на текстовую и графическую.

Текстовая информация - это совокупность алфавитных, цифровых и специальных символов, с помощью которых представляется информация на физических носителях (бумага, изображение на экране дисплея).

Графическая информация - это различного рода графики, диаграммы, схемы, рисунки и т.д.

По способу передачи и восприятия информацию принято классифицировать следующим образом. Информация, передаваемая в виде видимых образов и символов называется визуальной; передаваемая звуками - аудиальной; ощущениями – тактильной; запахами – вкусовой. Информация, воспринимаемая оргтехникой и компьютерами, называется машинно-ориентированной информацией. Количество машинно-ориентирован ной информации постоянно увеличивается в связи с непрерывно возрастающим использованием новых информационных технологий в различных сферах человеческой жизни.

Около 80-90% информации человек получает при помощи органов зрения (визуально), примерно 8-15% при помощи органов слуха (аудиально), примерно 1-5% - при помощи остальных органов чувств (обоняния, вкуса, осязания).

По стабильности информация может быть переменной (текущей) и постоянной (условно-постоянной).

Переменная информация отражает фактические количественные и качественные характеристики производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Она может меняться для каждого случая, как по назначению, так и по количеству.

Постоянная информация – это неизменная и многократно используемая в течение длительного времени информация.

Постоянная информация может быть справочной, нормативной, плановой. Постоянная справочная информация включает описание постоянных свойств объекта в виде устойчивых длительное время признаков. Постоянная нормативная информация содержит местные, отраслевые и общегосударственные нормативы в различных областях деятельности человека. Постоянная плановая информация содержит многократно используемые на предприятии плановые показатели производственных процессов.

Существуют и другие варианты классификации информации. Конкретный исследователь выбирает для себя ту или иную классификацию в зависимости от стоящей перед ним проблемы, от тех взаимосвязей, которые он изучает.

Вопросы и задания

1. Какие подходы существуют в науке к пониманию феномена «информация»?

2. В чем заключается различие информации и данных?

3. Какая существует связь между понятиями «смысл» или «упорядоченность»?

4. На какие составляющие разбивается текст?

5. Объясните разницу между значением и смыслом имени.

6. Что такое носитель информации? Приведите примеры.

7. Приведите примет двухсимвольного и многосимвольного алфавита.

8. В каких формах представляется информация?

9. Приведите основные функции информации.

10. Расскажите о классификации информации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)