АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

IV. Ошибки в построении сложного предложения

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. I. Определите тип придаточного предложения.
  3. I.Ошибки в согласовании
  4. II В сложносочиненных предложениях.
  5. II. Ошибки в управлении
  6. III. Ошибки в построении простого предложения
  7. IV. Найдите предложения, в которых нет грамматической ошибки. Исправьте ошибки в остальных предложениях.
  8. IX. Найдите и переведите предложения, где –ing форма переводится существительным:-
  9. V. Переведите следующие предложения.
  10. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие. Изменения в равновесии.
  11. Взаимодействие спроса и предложения. Цена равновесия.

14. Нарушение структуры параллельных (синонимичных) конструкций.

Ошибка Норма
Гравёр Пожалостин — один из лучших русских гравёров, работы которого хранящиеся не только в России, но и во Франции (замена придаточной части причастным оборотом невозможна) Гравёр Пожалостинодин из лучших русских гравёров, работы которого хранятся не только в России, но и во Франции
   

 

15. Нарушение структуры сложноподчиненного предложения.

Ошибка Норма
Все радовались о том, что экзамены закончились и можно немного отдохнуть Все радовались тому, что экзамены закончились и можно немного отдохнуть
Здесь, как и в пункте 6, нарушение в управлении: указательное местоимение употреблено не в том падеже.

 

16. Неверное присоединение придаточной части, создающее неоднозначность восприятия.

Ошибка Норма
Лошади казаков, которые были покрыты пеной, с трудом взбирались по горной тропе. Казачьи лошади, которые были покрыты пеной, с трудом взбирались по горной тропе.
Из предложения непонятно, кто был покрыт пеной – казаки или лошади.

 

17. Нарушение структуры сложноподчиненного предложения с косвенной речью.

Ошибка Норма
Водитель маршрутного такси сказал вновь вошедшим пассажирам, что оплатите проезд. Автор сгоряча заметил рецензенту, что как же вы можете не замечать того нового, что имеется в книге. Не признавая критики по своему адресу, он всегда отвечал, что пусть бы лучше не вмешивались в его дела. Вот теперь трактирщик сказал, что не дам вам есть, пока не заплатите за старое. Приехал один важный господин из столицы и купил у Гросса жилетку, а теперь увидел вашу и кричит, что непременно подавай ему точь-в-точь такую же, как ваша! Водитель маршрутного такси сказал вновь вошедшим пассажирам, чтобы они оплатили проезд. Автор сгоряча заметил рецензенту, как же он может не замечать того нового, что имеется в книге. Не признавая критики по своему адресу, он всегда отвечал, чтобы не вмешивались в его дела. Вот теперь трактирщик сказал, что не даст ему есть, пока он не заплатит за старое. Приехал один важный господин из столицы и купил у Гросса жилетку, а теперь увидел вашу и кричит, чтобы непременно подавали ему точь-в-точь такую же, как ваша!
Ошибка заключается в том, что придаточное предложение, образующее косвенную речь, сохраняет элементы прямой речи (формы личных местоимений и глаголов).

 

18. Нарушение грамматической формы союзного слова в придаточной части.

Ошибка Норма
Весной вернулись в село юноши, которыми служили в армии. Весной вернулись в село юноши, которые служили в армии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)