АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статистика сайта. Маркировка страниц. Журналы сервера

Читайте также:
  1. Вопрос 5. Статистика специальной педагогики
  2. Глава 11. Статистика макроэкономических расчетов и система национальных счетов
  3. Глава 12. Статистика валового внутреннего продукта и национального дохода
  4. Глава 27. Статистика стоимости труда
  5. Глава 35. Статистика инноваций
  6. Глава 50. Статистика внешнеэкономических связей и задачи статистики
  7. Глава 55. Статистика эффективности общественного производства
  8. Журналы
  9. ЗОННОЕ СТРОЕНИЕ ДИЭЛЕКТРИКОВ, ПОЛУПРОВОДНИКОВ, МЕТАЛЛОВ; статистика электронов и дырок в твердом теле
  10. Классификация и маркировка масел моторных по ГОСТ 17479.1-85.
  11. Классификация и маркировка.
  12. Макроэкономическая статистика для анализа международной конъюнктуры

Для целей продвижения сайта важно знать, сколько человек посетило ваш сайт сегодня, вчера, за неделю, за месяц, откуда пришли ваши посетители.

Существуют три основных метода сбора статистики:

Маркировка страниц. На каждую страницу помещается код счетчика стра­ницы. В нашем случае достаточно отредактировать шаблон сайта, добавив в него код счетчика, который можно получить на сайте одной из много­численных систем статистики (Google Analytics, Bigmir.net, Top.Rambler.Ru, Faza.Ru и т.д.).

Анализ журналов сервера. Все посещения пользователей протоколируются в журналы веб-сервера. Существуют программы для анализа этих журналов, позволяющие получить информацию о посещаемости сайта.

Joomla- расширения для сбора статистики. В состав Joomlia не входят расширения-счетчики, но вы можете установить дополнительные расши­рения от сторонних разработчиков, реализующие сбор информации о по­сещаемости вашего сайта.

У каждого способа есть свои достоинства и недостатки.

1. Маркировка страниц (page tagging). Преимущество этого метода заключается в простоте уста­новки и смены дизайна счетчика. Все, что необходимо, – это зарегистрироваться в системе статистики. При регистрации вы выберете тип счетчика, максимально соответствующий дизайну вашего сайта, и получите код счетчика для его уста­новки на сайте (рис. 3).

Рис. 3. Пример счетчика на сайт.

Счетчик будет отобра­жаться в установленном вами месте.

По­скольку обработка посещений производится на другом сервере (сервере системы статистики), ваш сайт не будет расходовать свои системные ресурсы.

Недостаток у этого метода в том, что о ваших посетителях узнает третья сторона – система статистики. Если у вас сугубо информационный сайт, т.е. вам нет смысла ни от кого скрывать вашу аудиторию, тогда маркировка страниц – самый простой способ реализации счетчика на вашем сайте.

Задание 5. Перейдите на сайт системы HotLog (http://hotlog.ru), щелкните ссылку «Установить счетчик HotLog». При этом автоматически будет сгенерирован логин и ID, а также предложены варианты дизайна и код счетчика.

Рис. 4. Окно выбора дизайна счетчика системы HotLog.

Выберите подходящий дизайн, скопируйте код счетчика. Затем в панели управления Joomla в Менеджере шаблонов откройте параметры текущего шаблона, выберите «Изменить шаблон главной страницы» и добавьте код счетчика в желаемое для отображения место. Сохраните шаблон и обновите вид сайта в окне браузера.

2. Анализ журналов сервера – передача журнала доступа веб-сервера специализированной программе-анализатору. Такие программы есть как для ОС Windows, так и для Linux. Анали­затор обрабатывает переданный ему файл журнала и генерирует отчет. Что будет в отчете, за­висит от возможностей анализатора.

У этого метода есть одно большое преимущество – вы не выносите данные о посещаемости за пределы своего сайта, и никто, кроме вас не получит никакой информации о ва­ших посетителях. Данный способ часто используется для закрытых сайтов и интернет-магазинов.

Недостатком является больший объем работы. Во-первых, нужно скачать журнал сайта. Во-вторых, нужно вручную запустить анализатор и пе­редать ему файл. Некоторые хостинг-провайдеры, уже установившие анализатор на своем хостинге, позволяют зайти на панель управления хостингом и просмотреть отчет.

Одной из лучших программ-анализаторов является Webalizer. Ее можно бесплатно скачать по адресу http://www.webalizer.org/download.html.

Задание 6. Скачайте архив Webalizer и распакуйте его в каталог с:\webalizer на веб-сервере.

Скопируйте в каталог с:\webalizer файл access.log журнала веб-сервера из папки c:\Apache2.2\logs.

В меню Пуск веб-сервера выберите команду Выполнить и введите в командную строку команду cmd. В окне командной строки введите следующие команды:

cd c:\webalizer

webalizer access.log

В результате будет создан файл index.html и PNG-файлы с графиками по­сещений сайта. Откройте этот файл в браузере, отобразится подробный отчет о посещаемости.

Кроме Webalizer, можно использовать и другие программы-анализаторы:

AWFFull – надстройка над Webalizer, позволяющая создавать пользователь­ские отчеты и графики. С ее помощью можно определить географическое местоположение пользователя по его IP-адресу.

Webphalizer – улучшенная версия Webalizer. Данная программа поддерживает СУБД MySQL для хранения статистики сайта.

3. Joomla-расширения счетчиков. Для Joomla разработано множество различных счетчиков, и можно вы­брать любой из них. Преимущества счетчиков-расширений:

– вся статистика хранится только на вашем сервере;

– не нужно запускать сторонние программы для получения отчетов;

– управление расширением осуществляется через панель управления Joomla, что упрощает использование счетчика.

Недостаток в том, что расширения для сборастатистики существенно нагружают сервер. Если у вас арендуемый хостинг, то может быть превышен лимит предоставленных системных ресурсов.

Использовать счетчики-расширения просто – достаточно устано­вить расширение и потом наблюдать результаты его работы. Примеры расширений для сбора статистики:

JoomlaStats (www.joomlastats.org) – предоставляет подробные отчеты о посещаемости сайта. Также записывает поисковые слова, по которым посетители по­пали на сайт. Дополнительные модули к нему можно скачать по адресу http://joomlacode.org/gf/project/ joomlastats/frs/.

JoomlaWatch – поддерживает версии Joomla 1.5, 1.6, 1.7 и 2.5. Доступен по адресу http://extensions.joomla.org/extensions/site-management/analytics/visitors/3940. Больше информации о компоненте можно получить по адресу http://www.codegravity.com/remository/ fileinfo/29.

Примечание: В составе первых версий Joomia были стандартные рас­ширения для сбора статистики, но позже они были исключены по причине соз­дания чрезмерно высокой нагрузки на сервер.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)