АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Линейные подразделения строительных предприятий

Читайте также:
  1. A) линейные
  2. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  3. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  4. Абстрактные линейные системы
  5. Б) линейные.
  6. Баланс предприятий и организаций
  7. Банкротство и санация инновационных предприятий
  8. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  9. В каких показателях измеряют товарные запасы? Какова цель, задачи и методика анализа товарных запасов для предприятий торгового бизнеса?
  10. В настоящее время наиболее часто для коммерческих предприятий в качестве цели управления финансами выступает увеличение совокупного дохода собственников.
  11. В чем суть контроля ЕС за слияниями предприятий?
  12. Взаимодействие службы материально-технического снабжения с другими подразделениями предприятия

 

В составе СМУ организуются строительные участки, у начальника которого в подчинении находятся производители работ, осуществляющие руководство бригадами непосредственно или через мастеров. Варианты подчинения бригад рабочих показаны на рис.

 
 

 

 


А – мастеру; Б – производителю; В – непосредственно начальнику участка

Количество звеньев в структуре строительного участка, а также число работников в каждом звене и их подчиненность меняются в зависимости от разнообразия и сложности выполняемых работ, рассредоточенности объектов строительства, способов организации работ, квалификации и деловых качеств подчиненых. На строительном участке имеется небольшой производственно-управленческий аппарат, включающий инженера, нормировщика-табельщика, механика, бухгалтера, кладовщика, геодезиста. Это аппарат не постоянен и может менятся.

На участках ведется первичная исполнительная техническая и производственно-хозяйственная документация, в которой фиксируются результаты производственной деятельности. По окончании строительства объекты готовят к вводу в эксплуатацию, для чего создают условия для работы рабочей и государственной комиссий.

Выбор рационального варианта расстановки линейных работников (начальников участков, прорабов, мастеров) в конкретных производственных условиях осуществляются на основе методов организации управленческого труда и соответствующих способах организации производственного процесса. В строительном производстве используются последовательный параллельный, поточный и поточно-параллельный способы организации возведения объектов. Им соответствуют объектный, поточный и поточно-объектный методы организации труда линейного персонала.

Объектный метод характеризуется такой расстановкой ИТР, когда одни и те же линейные работники руководят производством на всех стадиях возведения объекта или группы объектов (рис). Закрепление их за фронтом работ происходит по территориальному признаку. Поскольку потребность в затратах управленческого труда на разных стадиях возведения объектов различна, то при объектном методе использование труда линейного персонала неравномерно. Это вынуждает руководство строительной организации перераспределять в процессе производства линейных работников между объектами, что препятствует специализации управленческого труда. В то же время сосредоточение усилий линейного персонала на координации труда различных по специализации рабочих и бригад на объекте способствует его своевременному вводу в эксплуатацию.

 
 

 


Поточный метод предусматривает закрепление линейных работников за бригадами (потоками) и их одновременный переход с объекта на объект после выполнения определенного технологического этапа (комплекса) работ (рис). Потребность в затратах управленческого труда здесь практически равномерна. Поточному методу свойственны однородность и повторяемость управленческих работ, способствующие углублению специализации труда линейного персонала. Вместе с тем одновременная работа на каждом объекте бригад из разных потоков требует управленческих усилий для координации их деятельности, создания бытовых и других условий при обслуживании работников на строительных площадках. Поэтому в чистом виде поточный метод практически не применяется.

 

 
 

 

 


Поточно-объектный метод характеризуется использованием одной части линейного персонала на потоках, а другой – на объектах (рис). При организации управления поточно-объектным методом количество линейных работников, закрепленных за потоками и объектами (площадками), должно быть рассчитано с учетом рациональной организации производственного процесса и влияния факторов, характеризующих конкретные условия строительства.

 
 

 


При этом методе в первую очередь должны быть определены фронты или комплексы работ, за которыми следует закреплять производителей работ. Такими фронтами являются группы небольших находящихся рядом объектов, отдельные объекты либо части крупных объектов. Комплексы работ, как правило, соответствуют специализации СМУ. Затем согласно календарному плану определяются последовательности фронтов (комплексов) работ, которые могут быть поручены каждому прорабу в течение года. Количество прорабов должно быть равным количеству таких потоков. Если количество рабочих на потоке превышает норму управляемости прораба или работы ведутся в 2-3 смены, то за потоками закрепляются мастера.

Поточно-объектный метод устраняет противоречия между специализацией и кооперацией управленческого труда, свойственные первым двум методам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)