АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система мест лишения свободы в XVII-XVIII вв

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. Суспільство як соціальна система.
  5. I.2. Система римского права
  6. NDS і файлова система
  7. WAIS – информационная система широкого пользования
  8. X. Налоги. Налоговая система
  9. XVII-XVIII вв.
  10. А. Система потребностей
  11. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  12. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).

Лишение свободы на Руси существовало давно. С XVIII в. законодательство России стало приобретать более четкое содержание, появились Своды и Уложения о наказаниях уголовных и исправительных. Особое место отводилось тюремному законодательству. Приоритет следует отдать Екатерине II, которая лично разработала проект об устройстве тюрем и принимала участие в его практическом внедрении.

Нужно отметить, что в проекте об устройстве тюрем прослеживались прогрессивные идеи того времени. Значительное внимание было уделено классификации преступников и их раздельному содержанию в местах лишения свободы. Довольно четко описывались вопросы режима и быта заключенных. Проектом предписывалось отделение уголовных преступников от лишенных свободы за неплатеж долгов, мужчин от женщин, подростков от взрослых и т. д. Предусматривались отдельные тюрьмы для приговоренных к смерти, для приговоренных к вечному заключению и для приговоренных к каторге.

К концу XVIII в. в России появляются тюремные учреждения в виде смирительных и работных домов. В первые направлялись «лица непотребного и невоздержанного жития». К такой категории относились:

- сыновья и дочери, кои родителям своим непослушны, или пребывают злого жития, или ни к чему доброму не склонны,

- люди, которые впадут в непотребное житие, начнут расточать имение, долг накоплять вдвое против имения, дом разорять и чинить непотребности, противные чести,

- люди, которые начнут без стыда и зазора иметь явное поведение, добронравию и благочинию противное,

- люди, которые не хотят трудиться для своего пропитания, едят хлеб вотще, и сим подобные,

- непотребного, неистового и соблазнительного жития женского пола.

Ссылка в смирительный дом производилась на основании приговоров судов, постановлений так называемых приказов общественных презрений, по просьбе родителей или трех родственников, по требованию помещиков и хозяев.

Работные дома предназначались для неимущих в целях предоставления им работы, одежды и пищи.

Наряду со смирительными и работными домами предусматривались дома «для исправления злонравных и для призрения безумных». В домах «для исправления злонравных» должны были содержаться:

- приговоренные к смертной казни, замененной заключением,

- обвиняемые в преступлениях влекущих за собой смертную казнь,

- приговоренные за воровство и другие преступления на разные сроки,

- домашние воры, присланные их господами,

- люди «развращенного жития» и пьяницы,

- «дети, родителям своим непослушные и им досаждающие»,

- банкроты,

Следует отметить, что наказание в виде лишения свободы в те времена не было главенствующим, наиболее распространенным были телесные наказания и смертная казнь.

Из всех тюремных учреждений царской России особо выделялись тюрьмы и крепости для содержания наиболее важных государственных преступников, врагов православной церкви, а также уголовных преступников из числа привилегированных классов. К их числу относят:

Петропавловску крепость с ее бастионами, куртинами и равелинами (она просуществовала с 1703 г. по 1917 г.),

Шлиссельбургскую крепость,

Динамюндскую, Кексгольмскую и Ревельскую крепости,

тюрьмы Соловецкого (Соловецкий лагерь особого назначения -СЛОН- включал в себя тюрьмы Спасо-Евфимьевского, Кирило-Белозерского и прочих монастырей. Тюремные камеры Соловецкого монастыря стали использоваться по назанчению еще с 1548 г.), Суздальского монастырей,

Орловский каторжный централ,

Кирийскую политическую каторжную тюрьму.

 

Своды и Уставы о содержащихся под стражей 1832 г. и 1842 г. предусматривали три группы мест лишения свободы. В первую включались помещения на съезжих дворах, при управе благочиния, при присутственных местах полиции, при правлении городничего. Во вторую входили тюремные замки и остроги в городах. В третью - смирительные и рабочие дома. В этот перечень не вошли тюрьмы подчиненные духовному ведомству, крепости, ратхаузы, гауптвахты, морские арестные роты и др. места заключения, подчиненные военному ведомству.

Тюремные замки и остроги предназначались для боле серьезных обвиняемых и осужденных, но, вместе с тем, и для несостоятельных должников. Смирительные и рабочие дома предназначались для содержания нарушителей разного рода полицейских и административных предписаний и запретов, ослушников барской помещичьей воли и родительской власти, а также обвиняемых и осужденных за воровство.

Своды предусматривали разделение арестантов при их размещении по полу, сословию и тяжести преступления, а также важных от маловажных и задержанных за бродяжничество. Циркуляр Министерства внутренних дел от 11 октября 1832 г. к важным арестантам относил убийц, разбойников, святотатцев, поджигателей и т. п., а к мало важным - обвиняемых в воровстве, буйстве, пьянстве, драках, побегах и т. п.

 

9 Создание и правовое положение регулярной полиции в России в первой половине XVIII в.

 

Образованная Петром I в мае 1718 года в Санкт-Петербурге, а в 1722 году в Москве регулярная полиция занимала исключительное положение в системе органов государственного управления, находясь фактически в ведении монарха и Сената. Исключительное положение полиции определялось также тем, что она была строго централизованным органом, а её функции объявлялись общегражданской повинностью, т.е. все граждане России обязаны были оказывать содействие полиции в выполнении возложенных на неё задач.

Полиция ведала не только безопасностью, но и широким кругом вопросов внутреннего порядка: санитарным состоянием городов, торговлей, обеспечением пожарной безопасности, отводом квартир для солдатского постоя, каторжным двором, учетом населения и т.п., что не только сближало её с системой местного управления, но делало важной составной частью. Полновластие полиции, было даровано ей законодателем с целью демонстрации могущества вновь созданного органа государства в обеспечении общего внутреннего порядка и подавления сопротивления проводившимся преобразованиям со стороны всех сословий. На развитие законодательства, а вместе с ним и компетенции полиции, активно влияла провозглашенная Петром I политика всемерного укрепления государства, его примата в достижении всеобщего блага и стабильности.

Опыт организационно-правового развития регулярной полиции с первых шагов её деятельности был положен в основу решения проблемы организации полицейской службы в провинциях. Так же, как и регулярная полиция в городах, земская выборная полиция взяла на себя большинство функций общего внутреннего управления и стала одним из необходимых исполнительных органов местной, провинциальной власти.

Вопрос о реформе местного управления, в том числе и за счет развития полицейской системы, занимал правительство Екатерины II с первых же дней её правления.

Самым значительным произведением Екатерины II, которое полнее других выражает всю суть не только её внутренней политики, но и её мировоззрения в целом, является знаменитый большой Наказ, данный Комиссий по составлению проекта нового Уложения. В Наказе все пропитано идеей о несомненной пользе самодержавия для достижения всеобщего блага (ст. 9, 13, 452 и др.), и это сыграло важную роль в действиях власти по развитию полицейской системы, которая на основе закона, по мнению императрицы, должна «сделать самое большое спокойствие и пользу людям, под сими законами живущими» (ст. 42-44). Столь высокая цель расширяла до крайних пределов сферу действия закона, а вместе с ним и действующей на его основе полиции

 

Целью реформы являлось отделение суда от администрации, активное правовое регулирование отношений в обществе и государстве, развитие экономики и способов обогащения, точное определение компетенции каждого присутственного места, правил деятельности и средств исполнения. По замыслу законодателя губернский центр по содержанию своих функций и методов их реализации должен был решать и отстаивать, прежде всего, интересы центральной власти. Он почти не опускается до решения насущных и неотложных потребностей населения губернии, выступая в основном, в роли апелляционной и надзорной инстанции. Все, что связано с жизнеобеспечением человека, начиная от жилья и кончая кладбищем, сосредотачивалось в уездах. Не случайно с уездом связано дальнейшее развитие полицейской системы, начатое в первом году реформы, в ноябре 1775 г. Именно на базе уезда проходило становление, развитие и законодательное оформление сельской или уездной полиции, существовавшей в России до 1862 года. Основное внимание уделяется важнейшему судебно-административному органу уезда - нижнему земскому суду или уездной полиции, её составу, методам формирования и содержанию деятельности. Создан был этот орган на базе обобщенного опыта деятельности выборной полиции, Екатерина II, изучив этот опыт, развила и дополнила его в изданной 19 декабря 1774 года Инструкции сотскому с товарищи.

80-е годы XVIII столетия ознаменовались новыми качественными дополнениями к уже начавшим повсеместно действовать губернским правлениям. Эти качественные сдвиги особенно эффективно проявились в дальнейшем организационно-правовом развитии полицейской системы, осуществлявшейся на основе введенного в действие 8 апреля 1782 года Устава благочиния или полицейского. По замыслу законодателя Устав должен был стать единым нормативным актом полиции, вместо изданных до него множества разнохарактерных и нередко противоречивых правовых актов разного уровня - от монарха до уездной администрации.. Устав определял сферу прав и обязанностей полиции, её место в системе органов государственного управления, порядок и характер правовых отношений с ними, включая и систему местных органов.

 

10 Основные направления деятельности полиции по обеспечению общественного порядка и борьбе с преступностью в России в XVIII в.

 

Возникновение в России самостоятельных специализирован полицейских органов было связано со становлением абсолютной монархии, преобразовательной деятельностью Петра I и рождением Российской империи. Петр I, реформировавший весь государственный аппарат, создавший регулярную армию, положил нача­л созданию «регулярной» полиции, издав в 1718 г. указ об учреждении в новой столице — Петербурге должности Генерал-полицмейстера.

Главной задачей созданной Петром I полиции стала борьба с уголовной преступностью и охрана общественного порядка, а также обеспечение санитарной безопасности Однако роль полиции этим не ограничивалась. Она явилась для Петра I одним из важнейших инструментов преобразований, ломки старых порядков и организации новой жизни. Недаром полиция впервые была создана именно в Санкт-Петербурге. Наиболее полно задачи полиции определялись в Регламенте Главному магистрату 1721 г Характерной чертой возникновения русской полиции являл ее военизированный характер. При рассмотрении развития организационных форм полиции в XVIII в. обращает на себя внимание то, что первоначально специальные полицейские органы были учреждены в столицах: Петербурге (1718 г.) и Москве (1721 г.), а затем в 1733 г. и в ряде других городов. Вслед за тем в 1782 г. была реформирована городская полиция: в городах учреждаются управы благочиния, принимается специальный Устав благочиния. Управу благочиния возглавлял, как уже говорилось, генерал-полицмейстер в Санкт-Петербурге и обер-полицмейстер в Москве, полицмейстер в губернском

городе или городничий в уездном городе. Поскольку Управа благочиния (как и нижний земский суд в уезде) являлась не только полицейским, но и судебным органом по мелким уголовным и гражданским делам, то в ее состав входили два

пристава (по уголовным и гражданским делам). Компетенция управ благочиния была расширена по сравнению с ранее

существовавшими полицейскими органами. Им теперь вменялось в обязанность знать занятия и источники доходов всех жителей, причем не только постоянных, но и временно проживающих, контролировать общественные организации,

общества, товарищества и братства, а также религиозные секты и масонские ложи, которые могли образовываться только с разрешения полиции. Но одним из главных направлений деятельности полиции оставалась борьба с уголовной преступностью. Для лучшей ее организации делались попытки создать специализированные звенья полицейского аппарата:

Сыскной приказ в 1730 г. и особую Экспедицию для розысков по делам воров и разбойников при петербургской полицмейстерской канцелярии в 1746 г. Оба эти учреждения просуществовали недолго. Уже в 1762 г. они были упразднены, и ловить воров и разбойников было поручено местным властям под ответствен губернаторов и уездных воевод. Но примечательно то, что уже в XVIII в. высказывается мысль о необходимости создания специализированного

аппарата уголовного розыска. Императрица Анна Ивановна, утвердившись в 1730 г. на престоле,

учредила для расследования политических дел особую канцелярию во главе с бывшим «министром» петровской тайной канцелярии генералом А.И.Ушаковым. В дальнейшем это учреждение стало называться Канцелярией тайных розыскных дел. Абсолютистскому государству нужен был политический сыск для подавления народных масс, недовольных непомерны податями и поборами, диким произволом помещиков. Полномочия Канцелярии тайных розыскных дел были значительно расширены. Основной способ получения Канцелярией информации о политических преступлениях — донос.Царским указом от 25 января 1715 г. повелевалось всем подданным в обязательном порядке доносить царю или

караульному офицеру при «государевом дворе» по следующим пунктам: «I) о каждом злом умысле против персоны его царского величества или измене; 2) о возмущении или бунте; 3) о похище казны». Печальная известность Канцелярии тайных розыскных дел вынудила правительство провести ее реорганизацию В манифесте, изданном Петром Ш 21 февраля 1762 г., говорилось об упразднении Канцелярии тайных розыскных дел и передаче ее материалов Сенату. В действительности орган политического сыска вовсе не был ликвидирован. Просто вместо Канцелярии была учреждена при Сенате Тайная экспедиция, которой передавались функции политического сыск


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)