АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тиристорный контактор постоянного тока

Читайте также:
  1. Выбор, применение и эксплуатация контакторов
  2. Дугогасительные устройства постоянного и переменного тока
  3. Законы постоянного тока
  4. Законы постоянного тока. Законы Ома, закон Джоуля – Ленца
  5. Законы постоянного тока. Правила Кирхгофа
  6. И доводятся до сведения Постоянного комитета ВСНП. Председа-
  7. Индекс себестоимости продукции постоянного состава
  8. Индексный анализ средних величин: индексы постоянного, переменного составов и структурных сдвигов.
  9. Индексы постоянного и переменного состава
  10. Компенсационные стабилизаторы постоянного напряжения с непрерывным регулированием
  11. Конструкция контакторов переменного тока
  12. Контакторы пускателей серии ПМЛ

 

Для создания тиристорного контактораили твердотельного (полупроводникового) реле на постоянном токе для включения достаточно одного тиристора, но чтобы тиристор закрыть приходиться дополнить схему вторым тиристором и запирающим конденсатором.

На постоянном токе тиристор самостоятельно закрыться не может, как это естественно получается на переменном токе, когда ток периодически сменяет полярность под действием синусоидального напряжения. Необходимо искусственно обеспечить спадание тока до значения, меньшего чем ток удержания. Поэтому тиристорные контакторы постоянного тока всегда имеют в своём составе устройство искусственной коммутации.

Принцип действия. Нажимаем SB 1. Подается управляющий импульс на управляющий электрод тиристора VS 1 и он включается (становится проводящим). По нагрузке протекает ток. Одновременно с этим заряжается конденсатор С по цепи “+”, R, C, VS 1, “-”. Ток и время заряда конденсатора регулируются сопротивлением Rз. Ток управления тиристоров ограничивается сопротивлением Rдоб. Если необходимо отключить нагрузку нажимается SB 2, при этом открывается тиристор VS 2, конденсатор начинает разряжаться и обратным напряжением запирается тиристор VS 1. Ток в цепи нагрузки прекращается.

 

6.3.4. Тиристорные управляемые источники питания
постоянного тока

 

Используется принцип широтно-импульсной модуляции (ШИМ) тока управления полупроводниковых приборов, а значит и тока нагрузки.

Получается при помощи этой же схемы путём регулирования частоты и длительности между импульсами токов i 1 и i 2. При изменении интервала между импульсами на открытие α0 и закрытие α З тиристоров изменяется действующее напряжение на нагрузке, а значит и действующее значение тока нагрузки. Согласно закону Джоуля – Ленца мощность, выделяемая в нагрузке, пропорциональна квадрату тока (или квадрату напряжения, приложенного к нагрузке) и при изменении этих величин осуществляется ее регулирование.

Период следования отпирающих импульсов Т постоянен), а время проводимости тиристора t пров, регулируется запирающим импульсом, при этом изменяется скважность q=T/t пров. Чем выше скважность тем меньшая мощность поступает к нагрузке.

 

Рис. 6.13. Принципиальная электрическая схема тиристорного контактора постоянного тока в двух исполнениях (а,б). Виды нагрузок: лампа освещения EL, соленоид привода выключателя YA, электродвигатель M.

 

 

Рис. 6.14. Принцип регулирования мощности в сети постоянного тока за счет изменения длительности протекания тока проводимости тиристора tпров в пределах периода T постоянной частоты повторений управляющих импульсов

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)