АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Требования охраны труда во время работы

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1 (4 часа)

«Обоснование инвестиционных решений в условиях риска»

Теоретические сведения

Одним из важных инструментов риск-анализа являются кри­терии оценки проектной эффекшвности, которые по признаку учета изменения ценности денег во времени подразделяются на статические и динамические.

Проблема оценки эффективности капитальных вложений не является новой, но длительное время использовался подход, не учитывающий временной фактор, а значит, применялись недис-контированные показатели.

Инвестиционный проект всегда устремлен в будущее, и при этом главной функцией осуществленных капиталовложений яв­ляется генерирование таких потоков наличности, которые позво­ляют прогнозировать, инвестиционную привлекательность проекта и эффективность. Учет динамики процесса формирования пото­ков наличности обеспечивается использованием дисконтирующих критериев, базирующихся на утверждении, что будущие денеж­ные поступления имеют в настоящем меньшую стоимость. Коли­чественным отражением временной стоимости денег служит став­ка процента, называемая в ходе использования дисконтирующих критериев нормой (ставкой) дисконта, которая показывает отно­сительное изменение стоимости денег за единицу времени и явля­ется важным фактором риска. Ее динамика зависит от изменения таких структурных компонент как уровень инфляции, альтерна­тивные возможности и степень рискованности капиталовложений, а также от степени неопределенности. Поэтому, как бы надежно ни была установлена ставка дисконтирования, она непременно будет изменяться вместе с изменениями кредитно-денежного и валютного рынков и экономической конъюнктуры.

Оценка эффективности использования инвестиционных ре­сурсов базируется на сопоставлении ожидаемой чистой прибыли от реализации проекта с инвестированным в проект капиталом. В


основе метода лежит вычисление чистого потока наличности, оп­ределяемого как разность между притоком денежных средств от операционной (производственной) и инвестиционной деятельно­сти и их оттоком, а также за минусом издержек финансирования (процентов по долгосрочным кредитам).

На основании чистого потока наличности рассчитываются основные показатели оценки инвестиций:

- чистый дисконтированный доход (ЧДД);

- индекс доходности (ИД);

- внутренняя норма доходности (ВНД);

- срок окупаемости (СО).

Для расчета этих показателей применяется коэффициент дисконтирования, который используется для приведения будущих потоков и оттоков денежных средств к начальному периоду вре-

мени.

Коэффициент дисконтирования:

к,

(1+Д)"

где Д- ставка дисконтирования (норма дисконта); {- год реализации проекта.

Ставка дисконтирования принимается на уровне ставки ре­финансирования Национального банка или фактической ставки процента по долгосрочным кредитам банка. В необходимых случа­ях может учитываться надбавка за риск, которая добавляется к ставке дисконтирования для безрисковых вложений. Ввиду того, что дос­таточно точно определить, на основании фактических данных, ве­личину ставки дисконтирования представляется затруднительным, в расчетах используется ставка дисконтирования равная 10%.

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) характеризует ин­тегральный эффект от реализации проекта и определяется как ве­личина, полученная дисконтированием (при постоянной ставке процента отдельно от каждого года) разницы между всеми годо­выми оттоками и притоками реальных денег, накапливаемых в течение горизонта расчета проекта:


П

1-1

(=1

(1+Д)

где ГО - чистые потоки наличности;

Т - горизонт расчета;

Д - ставка дисконтирования.

Чистый дисконтированный доход показывает абсолютную величину прибыли, приведенной к началу реализации проекта и должен иметь положительное значение, иначе инвестиционный проект нельзя рассматривать как эффективный.

Внутренняя норма доходности (ВНД) - интегральный пока­затель, рассчитываемый нахождением ставки дисконтирования, при которой стоимость будущих поступлений равна стоимости инвестиций (ЧДД=0),

При заданной инвестором норме дохода на вложенные сред­ства инвестиции оправданы, если ВНД равна или превышает ус­тановленный показатель. Этот показатель также характеризует «запас прочности» проекта, выражающийся в разнице между ВНД и ставкой дисконтирования (в процентном исчислении).

Индекс рентабельности (доходности) (ИР):

чдд+ди

ДИ

где ДИ - дисконтированная стоимость инвестиций за рас­четный период.

Инвестиционные проекты эффективны при ИР более 1.

Срок окупаемости служит для определения степени рисков реализации проекта и ликвидности инвестиций. Различают про­стой срок окупаемости и динамический. Простой срок окупаемо­сти проекта — это период времени, по окончании которого чистый объем поступлений (доходов) перекрывает объем инвестиций (рас­ходов) в проекте, и соответствует периоду, при котором накопи­тельное значение чистого потока наличности изменяется с отри­цательного на положительное. Расчет динамического срока оку­паемости проекта осуществляется по накопительному дисконти-


 


рованному чистому потоку наличности. Дисконтированный срок окупаемости в отличие от простого учитывает стоимость капита­ла и показывает реальный период окупаемости.

Анализ чувствительности показателей широко использует­ся в практике финансового менеджмента и риск-менеджмента. В общем случае он сводится к исследованию зависимости некото­рого результирующего показателя от вариации значений показате­лей, участвующих в его определении. Другими словами, этот ме­тод позволяет получить ответы на вопросы вида: что будет с ре­зультирующей величиной, если изменится значение некоторой исходной величины? Отсюда его второе название - анализ «что будет, если» («what if» аnalysis).

Проведение подобного анализа предполагает выполнение следующих шагов.

1. Задается взаимосвязь между исходными и результирующим
показателями в виде математического уравнения или неравенства.

2. Определяются наиболее вероятные значения для исход­
ных показателей и возможные диапазоны их изменений.

3. Путем изменения значений исходных показателей иссле­
дуется их влияние на конечный результат.

Обычная процедура анализа чувствительности предполага­ет изменение одного исходного показателя, в то время как значе­ния остальных считаются постоянными величинами. Проект с меньшей чувствительностью конечных показателей считается менее рисковым.

Данный метод является хорошей иллюстрацией влияния отдельных исходных факторов на конечный результат проекта. Главным недостатком данного метода является предпосылка о том, что изменение одного фактора рассматривается изолированно, тогда как на практике все экономические факторы в той или иной степени коррелированны.

Практическое задание

Определить эффективность проекта приобретения оборудо­вания для выпуска продукции и оценить риск проекта на основе анализа чувствительности.


 


Исходные данные:

1. Стоимость оборудования. А условных единиц.

2. Срок его эксплуатации (расчетный период) - n лет.

3. Финансирование проекта за счет собственных средств в
размере Е условных единиц.

4. Финансирование за счет кредита в размере К условных
единиц. Кредит выдается на к лет под \% годовых. Выплата кре­
дита ведется в конце каждого расчетного года равными частями с
выплатой процентов раз в год.

5. Ставка дисконта - 10%.

6. Годовые показатели основной деятельности, условных
единицах:

 

- выручка от реализации - 14, 0;

- налог на добавленную стоимость и другие платежи из вы­
ручки - 2, 5;

- издержки (себестоимость) - 9;

- в том числе амортизация - 1;

- налоги, уплачиваемые из прибыли - 33%.

 

7. Диапазон изменения ставки процента за кредит для про­
ведения анализа чувствительности: от 5% до 15% годовых с ша­
гом 1% пункт.

8. Диапазон изменения ставки налогов, уплачиваемых из
прибыли от 25% до 35% с шагом 1% пункт.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)