АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение

Читайте также:
  1. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.
  2. Анатомическое строение
  3. Анатомическое строение.
  4. Анатомическое строение.
  5. Анатомическое строение.
  6. Анатомическое строение.
  7. Анатомия кожи и её производных. Молочная железа: строение, кровоснабжение, иннервация.
  8. Атмосфера. Гидросфера. Литосфера и внутреннее строение Земли
  9. Аффинное перестроение теоретического чертежа
  10. БАКТЕРИИ. СТРОЕНИЕ, РАЗМНОЖЕНИЕ, СИСТЕМАТИКА
  11. Белки, их строение и функции
  12. Бухгалтерские счета, их виды, строение и порядок записей в счетах

(Аэрозоль — им. п. ед. ч. Aerosolum, вин. п. ед. ч. Aerosolum)

Аэрозоли — аэродисперсные системы, в которых дисперсионной средой является воздух или газ, а дисперсионной фазой — частицы жидких или твердых веществ величиной от одного до нескольких десятков микрометров.

Лекарственные аэрозоли часто выпускают в специальных баллонах с клапанным устройством и распылительной головкой. Внутри баллона находится лекарственный препарат (раствор, эмульсия, суспензия и др.) и эвакуирующий (выталкивающий) газ. Указанная смесь находится в баллоне под давлением и выделяется в виде аэрозоля при нажатии клапана.

В медицинской практике лекарственные аэрозоли используют для ингаляций при заболеваниях легких и верхних дыхательных путей, а также для наружного применения в дерматологии, хирургии и др.

 

Пример рецепта Выписать 1 упаковку аэрозоля «Камфомен» («Camphomenum»)- Назначить для ингаляций 3 раза в день.

Rp.: Aerosolum «Camphomenum» N. 1

D.S. Для ингаляций 3 раза в день.

 

МОНОСАХАРИДЫ

Строение

Моносахариды представляют собой полигидроксиальдегиды и полигидроксикетоны, которые называются соответственно альдозами и кетозами.

Все альдозы дают характерные реакции на альдегиды.

По числу атомов углерода в молекуле (обычно оно равно числу атомов кислорода), среди моносахаридов различают триозы, тетрозы, пентозы, гексозы, гептозы и т. д. К этим названиям при построении названий моносахаридов присоединяют функциональную приставку (альдо- или кето-), например:

 

Все моносахариды оптически активны, поскольку в их молекулах имеются асимметрические атомы углерода. Число асимметричных атомов углерода в моносахариде растет по мере удлинения цепи. В зависимости от того, где расположена группа —ОН y предпоследнего атома С в углеродной цепи, изомерные углеводы будут D -в L-соединениями:

 

Моносахариды существуют в открытой (ациклической) и закрытой (цик­лической) таутомерных формах. Поэтому структурные формулы сахаридов изображают двояко:

Углеводы с шестичленными циклами называются пиранозами, а углеводы с пятичленными циклами — фуранозами (от наименования соответствующих гетероциклических систем — пиран и фуран).

Примеры циклических пространственных формул моносахаридов:

Гидроксил, образующийся в результате циклизации, называется полуацетальным. Полуацетальный гидроксил резко отличается по свойствам от других гидроксильных групп молекулы. Он легко может замещаться на другие нуклеофильные группировки, в результате чего образуются различные производные сахаров.

Расположение группы ОН выше или ниже плоскости цикла у атома С в положении (1) влияет на физические свойства изомеров (растворимость, температура плавления, оптическое вращение).

Следует обратить внимание на то, что a- и b- глюкозы – это не оптиче­ские антиподы, а диастереоизомеры, т, е. пространственные изомеры, отли­чающиеся конфигурационным окружением хирального атома углерода (в дан­ном случае — пространственным расположением группы ОН и атома Н).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)