АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственное регулирование развития материального производства, финансового рынка, денежного обращения

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  5. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. III. Характерные черты экономического развития страны
  9. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. IX.3.Закономерности развития науки.
  12. S 4. Показатели развития мировой экономики

В рамках государственного регулирования экономики перед государством стоят следующие задачи:

инвестиционная политика государства; регулирование внешнеэкономической деятельности; денежное регулирование; размещение производительных сил; социальное обеспечение населения; финансовая, налоговая политика; антимонопольная политика; научно-технический прогресс; охрана окружающей среды; правовое обеспечение.

В рамках решения каждой отдельно взятой проблемы государство осуществляет специальные мероприятия в целях регулирования процессов в той или иной сфере.

Сфера материального производства является важнейшим объектом государственного регулирования. В ее составе современные управление и статистика выделяют отрасли, подотрасли, межотраслевые хозяйственные комплексы; используются и другие виды группировок. К материальному производству относятся все виды деятельности, создающие материальные блага в виде продукта, энергии и в форме перемещения грузов, хранения продуктов, сортировки, упаковки и т.д. Наиболее общий принцип выделения сферы материального производства - участие соответствующих предприятий, организаций в увеличении стоимости общественного продукта и национального дохода.

В соответствии с Классификатором отраслей экономики к мате риальному производству отнесены 14 крупных отраслей - промышлен ность, сельское и лесное хозяйство, грузовой транспорт, связь по обслуживанию производства, торговля и общественное питание, материально-техническое обеспечение и сбыт, заготовки, информационно-вычислительное обслуживание, операции с недвижимым имущест вом, общая коммерческая деятельность по обеспечению функциониро вания рынка, геология и разведка недр, геодезическая и гидроме терологическая служба.

Государственное регулирование отраслей материального про изводства осуществляется различными методами, которые можно ус ловно разделить на прямые и косвенные. Методы прямого воздейс твия проявляются чаще всего в форме административных рычагов: установление законодательных рамок самостоятельности предприятий, регистрация предприятий (юридических лиц), предоставление лицензий и свидетельств на виды деятельности, различные формы кадровой политики и т.д. В отношении некоторых групп отраслей и производств (атомная энергетика, производство оружия, государс твенные и муниципальные унитарные предприятия и т.п.). Осуществляется прямое государственное управление.

Методы косвенного регулирования базируются на экономическом стимулировании. Государство использует для этого как собственные финансовые, материальные и иные ресурсы, так и различные элементы хозяйственного механизма.

Основными задачами государственного регулирования сферы материального производства в настоящее время являются:

стабилизация основных показателей промышленности, сельского хозяйства и других отраслей;

структурная перестройка общественного производства в направлении его социальной ориентации, изменения соотношения между до бывающими и обрабатывающими отраслями, повышения роли наукоемких производств и особенно восстановления позиций машиностроительного комплекса;

техническое перевооружение отраслей материального производства;

вхождение в мировой экономический процесс в качестве равноправного партнера развитых стран мира, изменение направленности экспорта российских производителей с продукции сырьевых на продукцию обрабатывающих отраслей промышленности;

повышение качества продукции российских предприятий до уровня требований мирового рынка;

рационализация размещения производства на территории России;

обеспечение безопасности производства, особенно экологической безопасности энергетики, химической, металлургической промышленности.

Важнейшей предпосылкой сохранения за государством рычагов контроля и регулирования сферы материального производства является владение им материальными факторами производства. Для от дельных отраслей решающими факторами производства являются водные, земельные ресурсы, наличие развитой производственной инфраструктуры; для добывающих предприятий - наличие и доступность месторождений полезных ископаемых. Взаимозаменяемость материальных факторов минимальна, поэтому отсутствие каких-либо из них оказывается невосполнимым.

 

Большие возможности влиять на материальное производство заложены в реализации соответствующей финансово-кредитной и инвестиционной политики. Выделяя из бюджета средства на государственные закупки, государство стимулирует рост как в отраслях-исполнителях заказа, так и в сопряженных производствах. Размещением своих заказов государство влияет не только на объемы, но и на структуру производства.

Рычагами воздействия на материальное производство могут рассматриваться регулирование процентной ставки за кредитные ресурсы, изменение резервной нормы для коммерческих банков, государственная политика доходов, формирование покупательского спроса населения.

Рост резервной нормы увеличивает количество ресурсов, которые должны будут держать коммерческие банки в Центральном банке России, при ее понижении коммерческие банки смогут выдавать кредиты в больших размерах. Регулирование процентных ставок за кредиты автоматически отражается на процентных ставках коммерческих банков. Чем выше уровень процентных ставок, тем менее привлекательными оказываются кредиты, и наоборот. Ставки за кредиты в размере более 100% годовых становятся непреодолимой преградой для заемщиков средств на осуществление долговременных проектов.

Непосредственное влияние на материальное производство государство оказывает путем бюджетного финансирования инвестиций. Теории рыночной экономики оперируют понятием мультипликатора экономического роста, который свидетельствует о величине изменений производства в зависимости от изменений объема инвестиций в экономику..

Государственное регулирование инвестиционной деятельности осуществляется путем поддержки инвестиционных проектов посредством направления финансовых ресурсов на выполнение целевых программ и на другие государственные нужды. Средства на эти цели предусматриваются в государственном бюджете и в некоторых внебюджетных фондах.

Налоговая поли тика в руках государства может быть мощным рычагом воздействия на материальное производство. Льготное налогообложение, снижение налоговых ставок непосредственным товаропроизводителям, налоговые кредиты и тому подобные меры могли бы способствовать развитию материальной сферы.

Денежное обращение представляет собой форму движения денег, в процессе которого они выполняют свои функции. В прежней экономике государство активно вмешивалось во все функции денег, в том числе определяло меру стоимости путем директивного назначения цен. В рыночной экономике государство косвенно регулирует цены, как правило, не устанавливая их номинальный уровень. Но другие функции деньги выполняют под более сильным регулирующим воздействием государства.

Согласно Конституции РФ в ведении Российской Федерации находятся денежная эмиссия, валютное регулирование, основы ценовой Денежная эмиссия осуществляется исключительно Банком России, введение и эмиссия других денег не допускаются. В регулировании денежного обращения государство опирается

на банковскую систему, в которую, кроме Банка России, входят Банк внешней торговли, Сберегательный банк, коммерческие банки, филиалы и представительства иностранных банков.

В кризисный период возрастает потребность в государственном регулировании денежного обращения, так как его расстройство дезорганизует экономику, усиливает хозяйственные диспропорции, обесценивает доходы, ведет к стагнации производства. Появляется необходимость в прямом регулировании, т.е. жестком контроле за ценами, доходами, денежным оборотом и после повышения доверия к национальной валюте становится возможным переход от жестких ограничений к косвенному регулированию.

Банк России проводит согласованную с Правительством РФ денежно-кредитную политику, которая заключается в государственном воздействии на денежное обращение и денежную массу, на рынок денежного капитала, цену денег. Важнейшими ее приоритетами в российских условиях являются борьба с инфляцией, нормализация денежного обращения, создание предпосылок для трансформации сбережений в инвестиции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)