АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВАЛЕОЛОГИИ В РОССИИ

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. Формирование системы военной психологии в России.
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  8. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  9. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  10. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  11. III. Характерные черты экономического развития страны
  12. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)

Владыки Древнего Востока платили своим врачам только за те дни, когда они были здоровыми. Хорошо известно, что в древней и современной традиционной медицине Востока и Южной Америки используются многочисленные лекарственные средства из растений и органов животных не только для лечения болезней, но и для сохранения и улучшения здоровья.

Россия обладает большим ресурсом природных оздоровительных средств и также имеется большой опыт оздоровительной работы. Еще в начале 60-х годов объектами исследования И.И.Брехмана и других ученых явились природные лекарства для повышения общей и универсальной сопротивляемости организма – лекарства для здоровых. Эти многолетние исследования дали практике адаптогены, пищевые добавки.

С 80-х годов начался второй этап развития науки о здоровье. Был проведен ряд краткосрочных и длительных наблюдений по профилактике общей заболеваемости в детских и производственных коллективах. Опубликован ряд монографий по валеологии. По утвержденным программам валеологию начали преподавать в некоторых медицинских и педагогических вузах, в институтах совершенствования педагогического мастерства.

 

1. 3 РАЗЛИЧНЫЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ. КОМПОНЕНТЫ ЗДОРОВЬЯ

 

Несмотря на то, что имеется около 300 вариантов определений здоровья большинство исследователей сходятся во мнении, что в настоящее время не существует приемлемого определения понятия здоровья ни в философском, ни в практическом смысле. Теоретические основы здоровья как целостного многоуровневого состояния человека остаются недостаточно разработанными.

В соответствии с уставом ВОЗ, здоровье — “это состояние полного физического, психического и социального благополучия человека» Куликов В.П. (2000) считает, что определение здоровья ВОЗ “до сегодняшнего дня остается одним из лучших с методологических позиций, однако и оно носит в значительной степени теоретический характер, основываясь на таком весьма неопределенном понятии, как “благополучие».

Г.Н.Сердюковская (1986) определяет здоровье как состояние организма, при котором функции всех его органов и систем уравновешены с окружающей средой и какие-либо болезненные явления отсутствуют.

Аллопатическая (академическая) медицина дает определение здоровья как соблюдение комплексов норм, измеримых жизненных величин и параметров, как-то: нормальное значение температуры, частоты пульса, частоты дыхания, кровяного давления и т.д. Концепция здоровья академической медицины основывается большей частью на статистике. Такой подход, считает М.А.Лапатухин, может в отдельных случаях привести к ошибочным заключениям или, по меньшей мере, к определенной неточности. Так, увеличенное сердце у нормального человека может быть расценено как признак заболевания. В то же время, у спортсменов это явление обусловливается тренированностью и не является отклонением от нормы (М.А.Лапатухин, 2000).

В.П.Куликов рассматривает здоровье с позиции сантивности и пативности. Здоровье и болезнь, пишет он, не являются взаимоисключающими понятиями. Они находятся в реципрокных отношениях. Даже у тяжело больного есть некое количество здоровья (сантивности), хотя его очень мало. Следовательно, здоровье присутствует всегда, хотя и в разном количестве. Абсолютно полное исчезновение здоровья равнозначно смерти (В.П.Куликов, 2000).

Поставив в центр своих научных интересов индивидуальное здоровье, валеология сумела, по мнению Г.Л.Апанасенко (2000), конкретизировать это понятие, избавившись от категорий, не имеющих прямого отношения к сути здоровья (счастье, красота, любовь и т.д. (Петленко В.П., 1997).

В основе здоровья — духовные, психические и соматические характеристики индивида, которые формируются в результате взаимодействия очень сложного комплекса факторов окружающей и внутренней среды (Г.Л.Апанасенко, 2000).

Понятие “здоровье” отражает качество приспособления организма к условиям внешней среды и является итогом процесса взаимодействия человека и среды обитания. Само содержание здоровья формируется в результате взаимодействия внешних (природных и социальных) и внутренних (наследственность, пол, возраст) факторов (Г.А.Шорин, Т.Г.Мутовкина, 2000).

В настоящее время принято выделять несколько (видов) компонентов здоровья:

· Соматический — текущее состояние органов и систем организма человека, основу которого составляют морфологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции;

· Физический — уровень роста и развития организма, основу которого составляют морфологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции;

· Психический — состояние психической сферы, основу которого составляет состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию. Такое состояние обусловлено как биологическими, так и социальными потребностями, а также возможностями их удовлетворения.

· Нравственный — комплекс характеристик мотивационной сферы жизнедеятельности. Нравственным компонентом здоровья опосредована духовность человека, так как она связана с общечеловеческими истинами добра, любви и красоты (Г.А.Шорин, Т.Г.Мутовкина, 2000).

Проблемными сегодня остаются семантика таких дефиниций как здоровье и норма. Отдельные авторы (А.П.Исаев, Е.В.Быков, 2000); под понятием «нормальное» подразумевает все здоровое, необходимое для хорошего физического и психического самочувствия, хорошей социальной адаптации. Российский философ В. Соловьев (Покровский А.А., 1976) считает ошибкой рассмотрение нормы как «усредненной».

Сейчас в западном обществе, особенно в США, понятие здоровья и заботы о здоровье все чаще заменяют новым понятием “Wellness”. «Wellness – это осуществление нашего полного потенциала как человека, как личности и как члена семьи, социума и мира в целом».

Состояние здоровья зависит от ряда факторов:

эндогенные: возраст, пол, генофонд, конституция человека, индивидуальные особенности ПФП;

экзогенные: образ жизни, среда обитания, социальное окружение.

На физиологическом уровне основу здоровья составляет гомеостаз — способность организма обеспечивать постоянство внутренней среды вопреки внешним воздействиям. Согласно принципу гомеостаза здоровье сохраняется, если поддерживается постоянство внутренней среды организма. И наоборот, оно ухудшается (возникает болезнь), если нарушение гомеостаза носит стойкий характер. Таким образом, здоровье (как внутреннее состояние) управляется с помощью системы обратных связей, обеспечивающих контроль за внутренней средой организма и поддерживающих ее постоянство, несмотря на изменения окружающих условий (Г.К.Зайцев, 1998). Так как организм человека не находится в состоянии равновесия или уравновешенности с окружающей средой, он постоянно приспосабливается к ней, реагируя на поступающие из нее раздражители. Поэтому жизнедеятельность (а значит, и здоровье) человека, наряду с гомеостазом, обеспечивается еще одной фундаментальной способностью организма — адаптацией.

Приспособление к новым условиям не проходит для организма бесследно, а достигается ценой затраты его функциональных ресурсов. И если «плата за адаптацию» выходит за пределы резервных возможностей организма, появляется опасность поломки адаптационного механизма и возникновения болезней.

Такой механизм перехода от здоровья к болезни подтверждается результатами массовых профилактических обследований населения. Построенная на их основе классификация включает в себя четыре класса функциональных состояний человека. В самом упрощенном виде эта классификация выглядит следующим образом

· состояние здоровья (благодаря гомеостазу в организме поддерживается стабильный и достаточно высокий уровень адаптационных возможностей);

· донозологическое состояние (характеризуется напряжением механизмов гомеостаза и повышенным расходованием адаптационных резервов организма);

· преморбидное состояние (характеризуется перенапряжением механизмов гомеостаза и резким снижением адаптационных ресурсов, несмотря на включение компенсаторных реакций);

· состояние болезни (происходит нарушение механизмов гомеостаза и истощение адаптационных резервов).

Таким образом, приведенные материалы указывают на необходимость поддержания в организме оптимального резерва адаптационных возможностей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)