АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа системы управления расходом топлива в форсажной камере сгорания

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Разрушение управления по ПФУ
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  5. II. Экономические институты и системы
  6. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  7. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  8. V. Ключи к искусству управления
  9. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  10. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  11. Window - работа с окнами.
  12. А). Системы разомкнутые, замкнутые и комбинированные.

Положение элементов системы на бесфорсажных режимах.

На бесфорсажных режимах кран 9 сообщает управляющую полость поршня клапана входа форсажного насоса со сливом, входной клапан закрыт, подачи топлива в систему нет.

Золотник 36, жёстко связанный через шестерню 37 с рычагом 10 занимает положение, при котором полость С ДКФ2,3 сообщена со сливом, а полость Д - с давлением за РПД. Золотник ДКФ2,3 занимает положение, при котором его дозирующие окна полностью закрыты. При этом через рычаг 16 золотник ДКФ1 закрывает подачу топлива и в I коллектор.

Небольшой расход топлива через жиклер, шунтирующий ДКФ1 необходим для охлаждения топливно-масляного радиатора, установленного в магистрали I коллектора.

Полная отсечка топлива достигается закрытием запорных клапанов в форсажном распределителе топлива по коллекторам (РТФ).

Работа системы при включении форсажа.

При переводе РУД в положение форсажных режимов золотник 36 перемещается и разобщает полости С и Д ДКФ2,3 соответственно со сливом и подводом давления.

С этого момента положение дозирующего крана определяется работой регулятора GТФ, который устанавливает золотник крана в положение, соответствующее mДК2,3з формируемое ПЗУ.

При этом перемещается и золотник ДКФ1 который через канал в золотнике соединяет магистраль от РПД с запорным клапаном I коллектора, открывая его. Одновременно прекращается сообщение со сливом полости поршня запорного клапана I коллектора через канал и сверление в золотнике ДКФ1. От этого же давления срабатывает сигнализатор МСТ-10 (19), контакты которого замыкают электрическую цепь БПР, вследствие чего поступает команда на включение зажигания форсажной камеры.

По этой команде из БПР поступает питание на электромагнитный клапан I, который открывает подвод рабочей жидкости от РПД через отверстие и канал в штоке в полость К поршня 3. Поршень перемещается до тех пор, пока отверстие в штоке, по которому поступает рабочая жидкость, не начнёт прикрываться относительно подводящего отверстия во втулке 5. При этом перемещается и золотник 4 внутри штока поршня гидрозамедлителя 8. В результате этого при переводе РУД в зону форсажных режимов гидрозамедлитель сможет переместиться на увеличение режима только до вполне определённого положения, при котором золотник прикроет сливное отверстие в штоке гидрозамедлителя.

Таким образом, при розжиге форсажной камеры будет обеспечиваться расход топлива через первый коллектор, соответствующий минимальному форсажу, независимо от положения РУД.

При получении сигнала о фактическом розжиге от ионизационного датчика, снимается напряжение с электромагнитного клапана 1 и поршень 3 перемещается в исходное крайнее положение, а поршень гидрозамедлителя - до положения, заданного РУД. Темп перемещения ДКДКФ2,3 в этом случае определяется характеристикой дроссельного пакета 4а гидрозамедлителя.

Управление форсажными режимами.

При управлении форсажными режимами поршень со штоком гидрозамедлителя 8 следит за положением втулки 5, жёстко связанной с РУД.

Через рейку с шестерней гидрозамедлителя, рычаги 7 и 10, механизм поворота и рычаг 28 осуществляется поворот золотника ДКФ2,3.

При переводе РУД в диапазоне αРУД = 80... 82° золотник 36 соединяет магистраль за РПД с запорным клапаном второго коллектора, открывая его.

При дальнейшем перемещении РУД давление во втором коллекторе повышается и при достижении определённой величины РТФ открывает подвод топлива в третий форсажный коллектор.

При резком перемещении РУД в диапазоне форсажных режимов темп перемещения ДКФ2,3 определяется характеристикой дроссельного пакета гидрозамедлителя.

Работа системы автоматического управления при изменении условий полёта.

При изменении скорости и высоты полёта меняются значения величин РК* и ТВ*. По этой причине в воздушном редукторе формируется новое значение РК", а в сильфонном узле 30-33 - новое значение момента от сил давления РК" относительно оси 30, характеризующего mДК2,3з.

Гидропривод продольного перемещения ДКФ 2,з перемещает золотник дозирующего крана, устраняя рассогласование Δ mДК2,3 =mДК2,3з - mДК2,3 .

При этом через рычаг 16 осуществляется перемещение и золотника ДКФ1.

На дозирующих окнах кранов регуляторами постоянного перепада давления поддерживаются постоянные перепады давления.

Таким образом, расходы топлива через форсажные коллекторы определяется продольными перемещениями золотников дозирующих кранов, а это в свою очередь, определяется программой, формируемой в ПЗУ: mДК2,3з= f(РК* и ТВ*).

При достижении самолётом числа М > Мдоп на электромагнитный клапан I подаётся напряжение из БПР.

Рабочая жидкость подводится в полость К поршня 3, что обусловливает соответствующее перемещение поршня гидрозамедлителя 8, а следовательно и уменьшение расхода топлива до значения соответствующего режиму минимального форсажа.

Аварийное выключение форсажа.

Электрический сигнал на аварийное выключение форсажа поступает на электромагнитный клапан 2. Клапан открывает подвод рабочей жидкости от РПД непосредственно под поршень 3.

Поршень вместе с золотником 4 перемещается до упора, слив рабочей жидкости из управляющей полости гидрозамедлителя прекращается. Поршень гидрозамедлителя занимает крайнее положение, соответствующее выключению форсажа, независимо от положения РУД. Для нового включения форсажа необходимо снять напряжение с электромагнитного клапана.



 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)