АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Солнцев С.Е

Читайте также:
  1. Библиографический список
  2. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  3. Виды празднично-обрядовой народной художественной культуры
  4. ВОЛХВ с братьями.
  5. Вопрос 68. Нарушения зрения и их компенсация
  6. Вопрос 70. Обучение детей с недостатками зрения в школе
  7. Воронеж 2007
  8. ГЛАВА V
  9. ГЛАВА VII
  10. ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
  11. Деятельность при нарушениях зрения 1 страница
  12. Деятельность при нарушениях зрения 2 страница

 

Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер, и данное положение вызывает целый ряд вопросов. В утратившем в настоящее время силу Постановлении Правительства РФ от 5 марта 2009 г. N 195 (п. 14) была норма, в соответствии с которой, "в случае несогласия федерального органа исполнительной власти с результатами независимой экспертизы на коррупциогенность, а также с результатами экспертизы на коррупциогенность, проведенной Министерством юстиции РФ, свидетельствующими о наличии в проекте документа, разрабатываемого этим федеральным органом исполнительной власти, положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, федеральный орган исполнительной власти вносит указанный проект документа на рассмотрение Президента РФ или в Правительство РФ с приложением пояснительной записки с обоснованием своего несогласия. К проекту документа, вносимому федеральным органом исполнительной власти - разработчиком проекта документа на рассмотрение Президента РФ или в Правительство РФ, прилагаются все поступившие экспертные заключения, составленные по итогам независимой экспертизы на коррупциогенность".

В настоящее время в действующем Постановлении Правительства РФ от 26 февраля 2010 г. N 96 эта норма исключена. Данный вопрос остался открытым. Таким образом, антикоррупционные заключения не являются обязательными и не обладают никакими механизмами обеспечения их реализации.

Также следует выделить несколько вопросов, связанных с порядком подготовки заключения независимого эксперта, которые остались не урегулированными на законодательном уровне. Не определено:

- что независимый эксперт должен выявить все коррупциогенные факторы, поэтому вполне допустимо, что один эксперт выявит одни коррупциогенные факторы, а другой - другие;

- что независимая экспертиза должна проводиться только одним экспертом, поэтому возможно проведение комиссионной (или комплексной) независимой антикоррупционной экспертизы с участием нескольких экспертов, аккредитованных на проведение независимой антикоррупционной экспертизы на коррупциогенность;

- порядок разрешения коллизий между различными антикоррупционными заключениями;

- как эксперт сможет доказать факт проведения экспертизы по конкретному акту, если у адресатов - органов власти или должностных лиц, которым направляется на сайт заключение независимого эксперта, отсутствует обязанность проинформировать эксперта о получении заключения;

- решение следующей проблемы: согласно Закону "в случае, если заключение не содержит предложений о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов, то с разработчика снимается обязанность давать мотивированный ответ независимому эксперту по поводу выявленных факторов" <107>. Такое правило может привести к тому, что заключения эксперта даже с выявленными коррупциогенными факторами, но без предложений по их устранению не будут рассматриваться вообще.

--------------------------------

<107> Статья 5 Федерального закона от 17 июля 2009 г. N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" // СЗ РФ. 2009. N 29. Ст. 3609.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)