АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вывод: Вторая схема наиболее рациональна, т.к. количество воды, забираемой из источника меньше, чем в первой

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. B)Вторая предпосылка: патологическое в аналитическом поле.
  3. I. Количество тех и других
  4. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  5. I. Схема
  6. I. Схема характеристики.
  7. II этап — вторая неделя.
  8. II этап — вторая неделя.
  9. II. Проблема источника и метода познания.
  10. II. Разработка макета женского исторического костюма в масштабе 1:4 на основе исторического источника
  11. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  12. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ

I вариант

 

 

 


II вариант

 

 

 

 


Рисунок -5 - Водобалансовые схемы ВОС (изобразить на мм листе А4, вставив свои значения).

 

 


Рисунок – 6 - Технологическая схема ВОС

 

6 Канализационные очистные сооружения

Загрязнение водоема происходит как естественным, так и искусственным путем. Искусственное загрязнение водоемов является главным образом результатом спуска в них сточных вод от промышленных предприятий и населенных мест. Для охраны водоема от загрязнения сточные воды перед спуском очищают на канализационных очистных сооружениях. Количество сточных вод на предприятиях, как правило, меньше количества поданной для них воды и зависит от системы водоснабжения:

– при прямоточной системе водоснабжения в канализационную сеть отводится вся отработанная вода в количестве Qк = Qи – q, где q – количество воды, безвозвратно потерянной в производстве, Qи – количество поданной воды;

– при системе оборотного водоснабжения вся оборотная вода или часть ее вновь подается на производство после ее обработки.

Существует 2 варианта водохозяйственного баланса по бассейнам основных рек:

1 вариант – сточные воды от города и промпредприятий поступают на КОС и затем сбрасываются в реку;

2 вариант – предусматривается доочисткаСВ, т.е. комплекс сооружений обеспечивающих достижение требуемого качества воды, прошедшей полную биологическую очистку.

Схема доочистки включает приемный резервуар и насосную станцию, решетки, фильтровальные сооружения, контактную камеру для обеззараживания, сооружения приема и обработки промывных вод решеток и фильтров. Резервуар для грязных промывных вод должен обеспечивать прием первых фильтратов из фильтров и промывных вод с промывных сеток. Резервуар для чистых промывных вод проектируется на 2 промывки фильтра – фильтрация 8 – 12 часов и хлорирование.

После такой очистки большая часть бытовых сточных вод идет на ЗПО.

Во втором варианте для глубокого обезвоживания осадков СВ применяют фильтр-прессы. Принимаем фильтрующий пресс ФПАКМ с показателями работы: исходная влажность 95,5%, влажность обезвоженного осадка 47%. Далее происходит сушка и утилизация осадка.

Расходы сточных вод, поступающих на канализационные очистные сооружения и сбрасываемых в реку после КОС:

I вариант (сумма сточных вод города, предприятий и водопроводных очистных сооружений):

QКОС Iсут = Qгор стсут + ∑Qстсут + Qст ВОС Iсут, м3/сут (106)

QКОС Iгод = Qгор стгод + ∑Qстгод + Qст ВОС Iгод, м3/год (107)

Так как вся вода сбрасывается, то:

QКОС сбр Iсут = QКОС Iсут = … м3/сут

QКОС сбр Iгод = QКОС Iгод = … м3/год

II вариант:

QКОС IIсут = Qгор стсут + ∑Qстсут + Qст ВОС IIсут, м3/сут (108)

QКОС IIгод = Qгор стгод + ∑Qстгод + Qст ВОС IIгод, м3/год (109)

Расход сбрасываемых стоков во втором варианте определяется как сумма всех сточных вод минус потребление технической воды промышленными предприятиями и расход воды на ЗПО:

QКОС сбр IIсут = QКОС IIсут – ∑Qтехсут – Qорсут, м3/сут (110)

QКОС сбр IIгод = QКОС IIгод – ∑Qтехгод – Qоргод, м3/год

7. Земледельческие поля орошения

К земледельческим полям орошения относится мелиоративная система для приема предварительно очищенных СВ, используемых для орошения и удобрения сельскохозяйственных угодий, а так же для доочистки СВ в естественных условиях. При использовании ЗПО достигается:

– освобождения стоков от патогенных бактерий, вирусов путем поглощения и их отмирания под влиянием естественных факторов самоочищения в фильтрующем слое почвы,

– разрушение органических веществ в стоках путем минерализации и унификации.

В I варианте вода для орошения сельскохозяйственных культур забирается из реки.

В II варианте на ЗПО направляются городские СВ, прошедшие доочистку.

Схема ЗПО.

а) компоновка сооружений.

1 – объект канализации,

2 – очистные сооружения,

3 – подача сточных вод другим потребителям

4 – основные севооборотные участки,

5 – буферные площадки для ливневых и паводковых вод.

 

б) график водопользования.

 

 

А – подача воды на ЗПО,

Б – подача воды другим потребителям.

 

 

8. Зоны санитарной охраны

Санитарная охрана источников питьевого водоснабжения осуществляется путем организации на водосборных бассейнах водоисточника зон санитарной охраны (ЗСО).

ЗСО поверхностного источника водоснабжения представляет собой специально выделенную территорию, охватывающую используемый водоем и частично бассейн его питания. На этой территории устанавливается режим, обеспечивающий надежную защиту источника водоснабжения от загрязнения и сохранение требуемых санитарных качеств воды. Зона санитарной охраны включает в себя 3 пояса:

– первый пояс (строгого режима) охватывает часть используемого водоема в месте забора воды из него и территорию расположения головных водопроводных сооружений. Граница пояса должна быть вверх по течению от водозабора не менее 200 м, вниз по течению – не менее 100 м, по прилегающему к водозабору берегу – не менее 100 м от уреза воды при летней осенней межени, по противоположному берегу – при ширине водотока менее 100 м – вся акватория и противоположный берег шириной 50 м от уреза воды, при ширине водотока более 100 м – полоса акватории шириной не менее 100 м;

– второй и третий пояса ЗСО (режима ограничения) включают источник водоснабжения и бассейн его питания, т.е. все территории и акватории, которые могут оказать влияние на качество водоисточника, используемого для водоснабжения. Вверх по течению – исходя из скорости течения воды по времени протекания – 3 – 5 суток, вниз по течению – не менее 250 м, боковые границы – 500 – 1000 м.

Территория третьего пояса определяется соответствующими водоразделами (но не более 3 – 5 км от водотока), вверх и вниз по течению – также, как и для второго пояса.

 

9 Зона рекреации

Зоны рекреации предназначаются для отдыха населения и располагаются либо непосредственно на берегах водных объектов или вблизи них. При использовании водных объектов для отдыха должны выполняться высокие требования к качеству воды и определенные требования к режиму водных объектов. Также это желательно соблюдать в бассейнах и водоемах, предназначенных для спортивного рыболовства и купания.

Зона рекреации располагается между местом водозабора и местом сброса очищенных сточных вод в водоем. Зону рекреации не следует располагать выше водозабора, т.к. это негативно повлияет на качество и состав воды, забираемой для водоснабжения. Если зону рекреации расположить ниже места спуска СВ в водоем, качество воды в водном объекте может не отвечать требованиям, предъявляемым для зон рекреации. Рекреационные водные объекты характеризуются следующими свойствами: форма, глубина и площадь водоема, уклон берегов, наличие пляжей, богатство водной фауны, тип прибрежной растительности, температура воды, продолжительность комфортных дней, качество воды, чистота прибрежной территории, наличие природных и исторических памятников, удаленность от крупных городов, обеспеченность транспортными и подъездными путями.

В настоящее время разработано несколько общих подходов к оценке рекреационных ресурсов, при этом оцениваются прежде всего:

- их функциональная пригодность для того или иного вида экологического туризма (технологическая оценка);

- степень комфортности (физиологическая оценка);

- эстетические качества (психологическая оценка).

Кроме того, в определение рекреационной значимости того или иного ресурса входят экономическая и экологическая оценки.

Оценка любого ресурса осуществляется пофакторно, затем все полученные величины суммируются. При анализе ресурсной базы применяют разные шкалы оценивания - трехбалльную, пяти- и десятибалльную.

Оптимально применение пятибалльной системы оценки, где факторы оцениваются как благоприятные для развития того или иного вида туризма (4-5 балла), относительно благоприятные (3 балла) и неблагоприятные (1-2 балл).

Для оценки уровня рекреационного потенциала объекта используют комплексный показатель качества, вычисленный с помощью средневзвешенного значения:

К = , (111)

где Ki - коэффициент i-го свойства объекта, баллы;

αi – коэффициент весомости показателя Ki (∑α = 1).

 

Таблица 2 - Оценка рекреационного потенциала.

 

Свойства I вариант αаi II вариант
Ki Ki * αi Ki Ki * αi
1. Дно водоема     0,12    
2. Ширина мелководья     0,08    
3. Качество воды     0,15    
4. Площадь прибрежной культурной зоны     0,15    
5. Водная фауна     0,1    
6. Прибрежная растительность     0,12    
7. Эстетика ландшафтов     0,08    
8. Площадь акватории     0,1    
9. Историко-культурные памятники     0,05    
10. Уровень благоустройства     0,05    
    ∑ =     ∑ =

Вывод: КII / KI = … / …= … (112)

Свойства данной территории характеризуются как …


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)