АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Санитарно-микробиологическое исследование консервов. Исследование полных консервов на промышленную стерильность. Микробиологические нормативы качества и безопасности консервов

Читайте также:
  1. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  2. I. Общие требования безопасности.
  3. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  4. II. Требования безопасности перед началом работы
  5. IIІ Исследование функций
  6. IV. Оценка травмобезопасности рабочих мест
  7. IX. Меры безопасности при пользовании ледовыми переправами
  8. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  9. V. Объективное исследование больного.
  10. VI. Меры обеспечения безопасности детей на воде
  11. А все это происходит потому, что люди – НЕ ХОТЯТ приобретать продукцию ПЛОХОГО качества, она им попросту – НЕ НУЖНА.
  12. Администрирование средств безопасности

Отбор проб консервов и подготовка их к лабораторным исследованиям на соответствие требованиям безопасности по микробиологическим показателям проводится после осмотра и санитарной обработки; проверки герметичности; термостатирования консервов; определения внешнего вида консервов после термостатирования.

Перед исследованием на промышленную стерильность осматривают внешний вид, герметичность консервов и термостатируют невскрытые консервы (для обеспечения оптимальных условий жизнедеятельности мезофильных аэробных, факультативно анаэробных микроорганизмов (МАФАМ) — при 30—37°С от 5 до 7 сут, а для проявления жизнедеятельности термофильных аэробных, факультативно аэробных и анаэробных — при 55—62°С не менее 3 сут. Перед анализом пастеризованных газированных фруктовых соков и напитков необходимое количество продукта отбирают в стерильную колбу с ватной пробкой, помещают в водяную баню с температурой 30—35°С и, встряхивая колбу, освобождают продукт от двуокиси углерода и нейтрализуют до рН 7,0±0,3. После этого банки вскрывают и делают посев на питательные среды для выявления и идентификации микроорганизмов, предусмотренных нормативным документом. Если такие требования отсутствуют, определяют следующие микроорганизмы:

• в консервах группы А, предназначенных к реализации при температуре ниже 40°С, — мезофильные аэробные, факультативно-анаэробные микроорганизмы, к реализации при температуре 40°С и выше дополнительно выявляют термофильные аэробные и анаэробные микроорганизмы, выделяя среди них кислотообразующие бациллы;

в консервах групп Б и В выявляют мезофильные анаэробные микроорганизмы, плесневые грибы, дрожжи и молочнокислые бактерии;

в консервах группы Г — плесневые грибы, дрожжи и молочнокислые микроорганизмы, а в концентрированных плодово-ягодных консервах (соках концентрированных, варенье, джеме, повидле, конфитюре и др.) — плесневые грибы идрожжи;

в консервах группы Е — МАФАМ; бактерии группы кишечных палочек (колиформные бактерии); плесневые грибы, дрожжи и молочнокислые микроорганизмы.

Консервы не подлежат оценке на промышленную стерильность, если:

• обнаружена негерметичность швов или укупорки тары; после термостатирования и охлаждения консервов до комнатной температуры обнаружены дефектные банки;

• при микроскопировании консервированного продукта, выработанного из продуктов, приготовленных без использования микробных культур, обнаружено большое число микроорганизмов (свыше 10 клеток в поле зрения); рН консервированного продукта меньше на 0,5 и более допустимого значения, указанного в нормативном документе на конкретный вид консервов.

Оценку результатов исследования проводят по каждой упаковочной единице консервов отдельно; если в нормативном документе на определенные виды консервов не приведены требования к видовому составу и(или) количеству обнаруженных микроорганизмов, то при оценке промышленной стерильности руководствуются следующими указаниями.

Для групп А и Б допускается в нормальных по внешнему виду консервах присутствие только бацилл группы B.subtilis. Их количество не должно превышать 11 клеток в 1 г (1 см3) продукта. Количество мезофильных клостридий, исключая C.botulinum и(или) C.perfringens, не должно превышать одной клетки в 1 г (см3) продукта. При обнаружении термофильных микроорганизмов консервы должны храниться при температуре не выше 20°С.

В консервах детского и диетического питания наличие мезофильных клостридий и термофильных микроорганизмов не допускается. В продуктах этой группы недопустимо наличие неспорообразующих бактерий, и(или) кокков, и(или) дрожжей, и(или) плесневых грибов в чистой культуре или в смеси со спорообразующими видами.

Для группы В: из мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных бацилл в консервах допускается присутствие нега-зообразующих видов, не более 90 КОЕ в 1 г (1 см3) продукта. Наличие мезофильных клостридий, неспорообразующих бактерий, кокков, дрожжей, плесневых грибов оценивается, как для групп А и Б.

Для группы Г: наличие неспорообразующих бактерий, кокков, дрожжей, плесневых грибов в чистой культуре или в смеси со спорообразующими видами микроорганизмов не допускается.

Для группы Е: микробиологические показатели, их характеристики и нормы устанавливаются в нормативных документах на конкретные продукты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)