АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие особенности организации вегетативной нервной системы

Читайте также:
  1. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  8. I. Общие сведения
  9. I. Общие сведения
  10. I. Общие сведения
  11. I. Общие требования безопасности.
  12. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Организация вегетативной нервной системы имеет ряд особенностей.-

Положение тел ассоциативных нейронов Во-первых, ассоциативные (или центральные) отделы вегетативных рефлекторных дуг располагаются не на всём протяжении спинного мозга и ствола головного мозга, а только в определённых участках (которые будут указаны при описании рефлекторных дуг).
Положение тел эффекторных нейронов а) Во-вторых, эффекторные нейроны вообще вынесены за пределы центральной нервной системы и находятся в составе вегетативных ганглиев. б) По отношению к этим ганглиям, различают 2 вида вегетативных нервных волокон: преганглионарные - подходящие к ганглиям волокна (с аксонами ассоциативных нейронов), постганглинарные - отходящие от ганглиев волокна (с аксонами эффекторных нейронов).
Тип пост- ганглионарных волокон В-третьих, постганглионарные волокна являются безмиелиновыми (тогда как преганглионарные - обычно миелиновые).
Медиаторы а) В вегетативных ганглиях (как симпатических, так и парасимпатических) медиатором служит ацетилхолин. - С его помощью передаётся возбуждение от преганглионарного волокна на эффекторный нейрон. б) Медиаторы же в окончаниях постганглионарных волокон различны: для парасимпатической системы это вновь ацетилхолин, а для симпатической - норадреналин.

14.1.3.3. Рефлекторные дуги
симпатической нервной системы

В случае симпатической нервной системы вышеперечисленные особенности проявляются следующим образом.

Чувстви- тельные (рецептор- ные) нейроны а) Чувствительные окончания (1.А) рецепторных нейронов находятся во внутренних органах (11) и в стенке сосудов. а) Локализация остальных частей данных нейронов обычна: дендриты (1) идут в составе смешанных нервов (в том числе некоторых черепномозговых); тела (2) нейронов находятся в спинномозговых узлах (3) или по ходу соответствующих черепномозговых нервов. Симпатическая рефлекторная дуга. Схема Полный размер
Ассоциа- тивные (централь- ные) нейроны: тела а) Ассоциативные нейроны, составляющие центральный отдел симпатической системы, лежат в боковых рогах (4) спинного мозга - на уровне от ТI до LIII, т.е. на уровне всех грудных (ТI–ТХII) и трёх верхних поясничных (LI– LIII) его сегментов. б) Именно отсюда происходит управление всеми теми многочисленными функциями, которые перечислялись выше.
Ассоциа- тивные нейроны: аксоны и преганглио- нарные волокна При этом аксоны (в составе миелиновых преганглионарных волокон (5)) идут а) сначала в составе передних корешков (6) спинного мозга, б) а затем отходят от них по направлению к симпатическому стволу (в составе т.н. белых соединительных ветвей) - оканчиваясь в узлах этого ствола или проходя их, не прерываясь, до других симпатических ганглиев.
Эффек- торные нейроны: тела Тела эффекторных нейронов находятся в узлах парного симпатического ствола (7), в узлах одного из симпатических сплетений (8), и (что менее характерно) во внутриорганных (интрамуральных) ганглиях (9).
Эффек- торные нейроны: аксоны и постганглио- нарные волокна а) Аксоны (10) эффекторных нейронов, отходящие от перечисленных узлов, "упакованы" в постганглионарные (безмиелиновы е) волокна. б) Бóльшая часть последних направляется к внутренним органам (11), образуя их симпатические нервы. в) Кроме того, от узлов симпатического ствола часть постганглионарных волокон (в виде т.н. серых соединительных ветвей).
возвращается к соматическим нервам и идёт в их составе к “вегетативным” структурам "сомы" - сосудам, железам и гладким мышцам "сомы" (например, мышцам, поднимающим волосы).

14.1.3.4. Рефлекторные дуги
парасимпатической нервной системы

Чувствитель- ные (рецеп- торные) нейроны В парасимпатической рефлекторной дуге тела рецепторных нейронов лежат, как обычно, по ходу соответствующего нерва (чаще всего, n. vagus).
Ассоциатив- ные (центральные) нейроны а) "География" же центральных нейронов значительно у же, чем в симпатической системе. – Они находятся только в нескольких ядрах ствола головного мозга и в промежуточной зоне ряда крестцовых и копчиковых сегментов спинного мозга (SII - СоIII). б) Аксоны этих нейронов образуют преганглионарные (миелиновые) волокна и идут в составе некоторых черепномозговых нервов (наиболее важным из них является X пара - n. vagus,или блуждающий нерв, иннервирующий большую часть тела), и ветвей крестцового сплетения, иннервирующего органы малого таза.
Эффекторные нейроны а) Наконец, тела эффекторных парасимпатических нейронов обычно находятся во внутриорганных (интрамуральных) ганглиях или в ганглиях рядом с органом. б) Именно здесь кончаются аксоны ассоциативных нейронов. в) Поэтому и дендриты, и аксоны эффекторных нейронов - относительно короткие.

 

а) Все рассмотренные выше рефлекторные дуги замыкаются через ЦНС (центральную нервную систему); поэтому их называют центральными. б) В вегетативной нервной системе функционируют также и периферические (или местные) рефлекторные дуги, замыкающиеся только через интрамуральные узлы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)