АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

природного и техногенного характера

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  3. VII. Анализ характера
  4. VIII. Формирование и структура характера
  5. Акцентуации характера
  6. Акцентуации характера
  7. Акцентуации характера у подростков
  8. Акцентуация - это преувеличенное развитие одних черт характера в ущерб другим.
  9. АКЦЕНТУАЦИЯ ХАРАКТЕРА
  10. Анализ характера в биоэнергетике А. Лоуэна
  11. Ангиоспазм - констрикция артерий патологического характера,
  12. В зависимости от характера воспалительного процесса в оболочках мозга и состава ЦСЖ различают гнойные и серозные менингиты.

Государственная стратегия реализуется в государственной политике,

которая должна включать определение: механизма реализации целей страте­гии; критериев реализации стратегии; основных этапов реализации стратегии и их особенностей; приоритетов каждого этапа реализация стратегии; на­правлений реализации стратегии на каждом этапе; механизмов принятия ре­шений при ЧС и основных методов оценки эффективности принятия решений при ЧС.

Основой государственной политики в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера должно стать управ­ление рисками ЧС на основе концепции приемлемого риска. Управление рис­ками ЧС - это основанная на его анализе целенаправленная деятельность ор­ганов государственной власти и управления всех уровней, органов местного самоуправления, организаций, предприятий и граждан (как человеческого фактора, существенно влияющего на риски) по реализации наилучшей из возможных систем взаимосвязанных мер по уменьшению рисков до уровня, который общество считает приемлемым исходя из существующих ограниче­ний на ресурсы и время. Целью управления рисками является создание в Рос­сии благоприятных предпосылок для устойчивого социально-экономического развития в условиях безопасности личности, общества, государства, нации и окружающей среды. Организационной основой управления рисками ЧС явля­ется единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвы­чайных ситуаций (РСЧС).

В организационном плане государственная политика в области обес­печения природной и техногенной безопасности включает следующие основ­ные направления:

- нормативно-правовая и организаторская (государственное строитель­ство);

- научно-техническая;

- предупреждение ЧС;

- смягчение последствий ЧС;

- образование, подготовка руководителей, специалистов и населения;

- международное сотрудничество.

Краткосрочными целями государственной политики является минимизация потерь от ЧС и давления на федеральный бюджет. Среднесроч­ными - снижение материальных потерь от ЧС до приемлемого уровня; снятие непосредственной угрозы для устойчивого развития страны; выравнивание уровней риска для населения по территории страны; добиться осознания на­селением страны природных и техногенных опасностей для нынешнего и бу­дущего поколений. Долгосрочными - снижение уровней природных и тех­ногенных опасностей для жизнедеятельности населения до уровня развитых стран; ликвидация предпосылок экологического кризиса; внедрение экологи­ческого сознания; обеспечение устойчивого развития страны.

Эффективность управления в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера зависит от совершенства его нормативно-правового обеспечения. Любая деятельность в области защиты, если она не регламентирована законами государства, обречена на низкую эф­фективность. Однако чтобы законы или иные нормативные правовые акты заработали, необходимы большая организаторская работа, целый комплекс мероприятий по правовому обеспечению деятельности в области предупреж­дения и ликвидации ЧС. Правовое обеспечение охватывает широкий круг ме­роприятий нормотворческого, организационного, воспитательного и правоох­ранительного характера. К нормотворческой деятельности относится подго­товка и внесение в законодательные органы проектов федеральных законов.

Однако федеральные законы и нормативные правовые акты не могут эффективно действовать без создания соответствующей законодательной ба­зы на уровне субъектов РФ, так как в соответствии с Конституцией Россий­ской Федерации осуществление мер по борьбе с природными и техногенными бедствиями, их последствиями находится в совместном ведении РФ и ее субъектов. При этом значимость деятельности самих территорий в области защиты от ЧС повышается.

При создании нормативной правовой базы на уровне субъектов РФ не­обходимо соблюдение следующих принципов:

-соответствия установок и положений законодательных актов и норма­тивных документов субъектов РФ требованиям соответствующих документов РФ и нормам международного права;

-охвата нормотворческой деятельностью всех основных видов деятель­ности по предупреждению и ликвидации ЧС;

-учета особенностей субъекта РФ.

Пакет нормативных правовых актов субъектов РФ по вопросам преду­преждения и ликвидации ЧС, как правило, включает соглашение между Пра- вительством РФ и органами исполнительной власти субъекта РФ о разграни­чении полномочий и взаимодействии в области гражданской обороны, преду­преждения и ликвидации ЧС; законы и постановления, связанные с созданием резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС, поряд­ком финансирования мероприятий в области защиты населения и территорий от ЧС и др.

Одновременно с принятием законодательных актов должны разрабаты­ваться и механизмы их реализации, которые включают подзаконные норма­тивные документы, конкретизирующие отдельные положения и нормы, опре­деленные законами и другими актами, и способствующие их внедрению в практику.

Дальнейшее улучшение положения дел в области защиты населения и территорий от ЧС требует все больших затрат, эффективность которых падает. Поэтому важным средством реализации единой государственной полити­ки в области защиты населения и территорий от 40 (в том числе и произо­шедших ранее) являются федеральные целевые программы (ФЦП). На 2000 г. насчитывалось 336 федеральных и региональных целевых программ.

Особое место занимает научно-техническая политика государства в области зашиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера. Практика показывает, что без должного научного обеспечения, разработки и привлечения новейших технологии и технических средств эф­фективность противодействия ЧС низка. Министерствами и ведомствами должны приниматься инженерно-технологические меры повышения безопас­ности.функционирования объектов промышленности, транспорта, систем жизнеобеспечения.

Они включают:

- улучшение качества проектирования, строительства и монтажа;

- обновление основных фондов;

- внедрение энерго-, ресурсосберегающих и других совершенных техно­логий;

- уменьшение объемов хранящихся и транспортируемых опасных ве­ществ;

- создание эффективных систем технологического контроля и диагно­стики, безаварийной остановки технологических процессов, локализации или подавления аварийных ситуаций;

- оповещение об авариях; формирование высокопрофессиональных объ­ектовых спасательных служб и др.

Защита населения от природных и техногенных катастроф являются одной из обширных сфер применения научно-технических достижений. К числу основных направлений НИОКР в данной области относятся: прогнози­рование природных катаклизмов, вероятностная оценка возможности возник­новения и разработка средств предупреждения промышленных аварий и ката­строф, создание эффективных технических решений и технологий поиска, спасения и реабилитации пострадавших, исследование возможностей выжи­вания в экстремальных условиях, замена человека роботами на опасных рабо­тах.

1.5. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ЧС

Безопасность населения и территорий, т.е. приемлемый уровень безо­пасности населения, достигается путем управления природными (стихийных бедствий) и техногенными (аварий и катастроф) рисками. Долгосрочные цели управления в масштабе отдельной страны ставятся на основе концепции ус­тойчивого развития, среднесрочные - приемлемого. риска, краткосрочные -оправданного риска.

Под природным риском понимается возможность нежелательных последствий от опасных природных процессов и явлений, а под техногенным -от опасных техногенных явлений (аварий и катастроф на объектах техносфе­ры), а также ухудшения окружающей среды из-за промышленных выбросов в процессе хозяйственной деятельности (также является сферой деятельности экологической безопасности и охраны окружающей среды).

Заметим, что под социальным риском понимается возможность нега­тивных последствий от опасных социальных процессов (ухудшение социаль­но-экономического положения страны, дифференциация населения по дохо­дам, появление значительных групп населения, живущих ниже черты бедно­сти) и явлений (преступность, наркомания, алкоголизм, терроризм и др.).

В рамках технократической концепции природный и техногенный рис­ки измеряются вероятной величиной потерь за определенный промежуток времени. Заблаговременное предвидение (прогноз) риска, выявление влияю­щих факторов, принятие мер по его снижению путем целенаправленного из­менения этих факторов с учетом эффективности принимаемых мер составляет управление риском.

В общем случае управление риском - это разработка и обоснова­ние оптимальных программ деятельности, призванных эффективно реализо­вать решения в области обеспечения безопасности. Главный элемент такой деятельности - процесс оптимального распределения ограниченных ресурсов на снижение различных видов риска с целью достижения такого уровня безо­пасности населения и окружающей среды, какой только возможен с точки зрения экономических и социальных факторов. Этот процесс основан на мо­ниторинге окружающей среды и анализе риска.

Согласно другому определению управление риском - это основанная на оценке риска целенаправленная деятельность по реализации наилучшего из возможных способов уменьшения рисков до уровня, который общество считает приемлемым, исходя из существующих ограничений на ресурсы и время.

Для управления риском обычно используется подход, основанный на субъективных суждениях и игнорирующий социально-экономические аспек­ты, которые в значительной степени определяют уровень безопасности лич­ности и общества. Научный подход к принятию решений в целях устойчивого развития общества, т.е. обеспечения безопасности человека и окружающей его среды в условиях повышения качества жизни каждого индивидуума, тре­бует взвешенного и непредвзятого мышления, основанного на количествен­ном анализе риска и последствий от принимаемых решений. Эти решения принимаются в рамках системы управления риском.

Важной составной частью этого управления должна стать система управления рисками ЧС (или управления природной, техногенной и социаль­ной безопасностью населения). Для управления рисками ЧС следует разви­вать:

- систему мониторинга, анализа риска и прогнозирования чрезвычайных ситуаций как основы деятельности по снижению рисков ЧС;

- систему предупреждения ЧС и механизмы государственного регулиро­вания рисков;

- систему ликвидации ЧС, включая оперативное реагирование на ЧС, технические средства и технологии проведения аварийно-спасательных ра­бот, первоочередного жизнеобеспечения и реабилитации пострадавшего на­селения;

- систему подготовки руководящего состава органов управления, спе­циалистов и населения в области снижения рисков и смягчения последствий ЧС.

Структура системы управления природными и техногенными рисками в масштабе страны или на конкретной территории имеет вид, изображенный на рис. 1.8. Она включает следующие основные элементы:

- исходя из экономических и социальных факторов устанавливаются уровни приемлемого риска и строятся механизмы государственного регули­рования безопасности;

- мониторинг окружающей среды, анализ риска для жизнедеятельности населения и прогнозирование ЧС;

- принятие решений о целесообразности проведения мероприятий защи­ты;

- рациональное распределение средств на превентивные меры по сниже­нию риска и меры по смягчению последствий ЧС;

- осуществление превентивных мер по снижению риска ЧС и смягчению последствий;

- проведение аварийно-спасательных и восстановительных работ при ЧС.

Анализ риска осуществляется по схеме: идентификация опасностей, мониторинг окружающей среды - анализ (оценка и прогноз) угрозы - анализ уязвимости территорий - анализ риска ЧС на территории - анализ индивиду­ального риска для населения. В дальнейшем сравнение его с приемлемым риском и принятие решения о целесообразности проведения мероприятий защиты - обоснование и реализация рациональных мер защиты, подготовка сил и средств для проведения аварийно-спасательных работ, создание необ­ходимых резервов для смягчения последствий ЧС.

Рациональные меры защиты выбираются на основе анализа рисков и прогнозирования возможных ЧС. При этом вначале анализ проводится с це­лью определения риска разрушения отдельных объектов инфраструктуры, за­тем стихийных бедствий для территории в целом, и, наконец, природных и техногенных рисков для населения исследуемой территории.


Рис. 1.8. Структура системы управления природным и техногенным

рисками

Меры защиты осуществляются в рамках единой государственной сис­темы предупреждения и действий в ЧС (РСЧС) по двум основным направле­ниям:

- превентивные меры по снижению рисков и смягчению последствий ЧС, осуществляемые заблаговременно;

- меры по смягчению (ликвидации) последствий уже произошедших ЧС (экстренное реагирование, т.е. аварийно-спасательные и другие неотложные работы, восстановительные работы, реабилитационные мероприятия и воз­мещение ущерба.

Для экстренного реагирования, направленного на спасение людей, не-усугубление последствий ЧС, в рамках РСЧС создаются, оснащаются, обуча­ются и поддерживаются в готовности к немедленным действиям аварийно-спасательные формирования, разрабатываются планы мероприятий по эва­куации населения и первоочередному жизнеобеспечению населения постра­давших территорий. Для решения данной задачи создаются запасы матери­альных средств и финансовых ресурсов, страховые фонды;

Учитывая влияние на индивидуальный риск различных факторов: ви­ды негативных событий, их частоты, сила, взаимное расположение источни­ков опасности и объектов воздействия, защищенность и уязвимость объектов по отношению к поражающим факторам источников опасности, а также за­траты на реализацию мер по уменьшению негативного влияния отдельных факторов, обосновываются рациональные меры^ позволяющие снизить природный и техногенный риски до минимально возможного уровня. Отдельные опасные явления, потенциально опасные объекты сравниваются между собой по величине индивидуального риска, выявляются критические риски. Рациональный объем мер защиты осуществляется в пределах ресурсных ограничений, следующих из социально-экономического положения страны.

Вопросы и задания

1.Дайте определение чрезвычайной ситуации. На какие типы делятся ЧС по причинам возникновения?

2.Каковы причины техногенных ЧС? Назовите причины природных ЧС и биолого-социальных ЧС.

3.Назовите основные типы катастроф по масштабам-

4.Назовите критерии классификации ЧС по тяжести последствий.

5. Назовите применяемые в настоящее время концепции обеспечения
безопасности в зависимости от области применения и уровня принятия реше­
ния.

6.Дайте формулировку понятию «устойчивое развитие».

7.Па какие области делятся возможные риски деятельности уровнями приемлемого и пренебрежимого рисков? Какие группы мероприятий прово­дятся в области приемлемого риска?

8.По каким признакам может быть классифицирована защита? Назовите основные объекты защиты.

9.Назовите виды обеспечения безопасности деятельности.

10.Попробуйте дать определение понятию «безопасность объекта эко­
номики».

1 Г. Какие цели защиты интересов личности, общества и государства ле­жат в сфере природно-техногенной безопасности?

12.В чем существо новой государственной стратегии в области сниже­ния природных и техногенных рисков?

13.Назовите основные направления государственной политики в области обеспечения природной и техногенной безопасности.

 

14.Какие федеральные законы обеспечивают правовое регулирование вопросов защиты населения от ЧС? Какие федеральные законы в настоящее время разрабатываются?

15.Что означает управление риском ЧС?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)