АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменения в спросе и предложении

Читайте также:
  1. I. Изменения капитала
  2. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  3. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  4. IV. Изменения в расходах на чистый объем экспорта данной страны.
  5. N- число ступеней изменения концентраций
  6. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  7. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  8. Алгоритм изменения дозы варфарина при среднем уровне гипокоагуляции (МНО- 2,0-3,0)
  9. Алгоритм изменения дозы НФГ в зависимости от относительной величины АЧТВ (по отношению к контрольной величине конкретной лаборатории)
  10. Альтернативные издания. Изменения роли ведущих теле- и радиопередач.
  11. Анализ влияния изменения правых частей ограничений на значения целевой функции (чувствительность решения к изменению запасов сырья).
  12. Анализ изменения кредитной политики «Monroe Manufacturing» ( в млн. дол.)

При изменении цен данного товара значение функции спроса, тоже изменится: величина спроса станет другой, и соответственно точка рыночной конъюнктуры на нашем графике переместится вдоль кривой спроса. В таблице спроса мы при этом должны перейти от одной пары соответствующих величин цен и объёма спроса к другой.

Если перемены произойдут в каком-нибудь ином, воздействующем на спрос, факторе, то это изменит саму функцию спроса. На графике это будет выражено сдвигом всей кривой спроса: влево - вниз или вправо – вверх. Соответственно всю таблицу спроса придётся переписывать заново. Такие изменения, с одной стороны, величины спроса и, с другой стороны, самого спроса как совокупности, всех их пар при однофакторной функции спроса, надо чётко отличать. Если представить эти взаимосвязи схематически, то получатся следующие цепочки:

 

 


С предложением дело обстоит также: когда цена данного товара будет меняться, то и значение данной функции предложения тоже соответственно изменится. Например, при росте цен величина предложения также увеличится, и, отражая это изменение, точка рыночной конъюнктуры поднимется вдоль кривой предложения. В таблице предложения мы при этом должны будем перейти от одной пары соответствующих величин цены и предложения к другой.

Если перемены затронут какой–нибудь другой из влияющих на предложение факторов, то это повлечёт за собой изменение всей функции предложения, а это означает сдвиг всей кривой предложения. При этом рост предложения вызовет смещение кривой предложения вправо – вниз, а сокращение предложения сдвинет кривую влево - вниз, то есть рост предложения вызывает снижение цены и это сдвиг кривой вниз, а снижение предложения вызывает повышение цены, а значит, сдвиг кривой вверх.

 

   
 
Изменения значения функции предложения

 

 

   
 
Изменения цены товара

 

 

   
 
Изменения объёма предложения

 

 

 

Перемещение вдоль кривой предложения

 

 

       
     
       
     
       
     
       
 

 

 

 

 

   
 
Сдвиг всей кривой предложения

 

 


Тема 3. РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ

3.1. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие

3.2. Механизм установления равновесия. Рыночная динамика

3. 3. Экономические взаимовязи в системе цен


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)