АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные макроэкономические показатели: количественная составляющая

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. Основные сведения
  5. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. Основные термины и предпосылки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  9. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  10. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  11. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ
  12. II. Основные задачи и функции

Прежде чем переходить к рассмотрению основных макроэкономических проблем, необходимо определиться с теми по­казателями, которые можно использовать в макроэкономике (см. статистическое приложение на с. 434). Если при анализе рыночного равновесия, спроса и предложения на рынке мы ис­пользовали количество и цену, то что будет измерителем мак­роэкономических величин? Какие измерители позволяют дать количественную и ценовую оценку в макроэкономике?

Прежде всего следует выявить количественные показатели. Для измерения объемов производства в макроэкономике исполь­зуются показатели, входящие в систему национальных счетов.

Система национальных счетов (СНС) представляет собой совокупность данных, используемых государством для описания итогов хозяйственной деятельности страны в целях их последующего анализа.

СНС носит универсальный характер, она используется раз­личными странами, что позволяет унифицировать процесс об­мена информацией и проводить международные сопоставления.

В СНС входят следующие основные показатели:

• валовой внутренний продукт,

• чистый внутренний продукт,

• национальный доход,

• личный доход,

• располагаемый доход.

Валовой внутренний продукт ВВП [gross domestic product, GDP) — это суммарная стоимость товаров и услуг, произведенных в границах данной стран за данный период времени.

Как правило, ВВП подсчитывают за год, хотя, если это необхо­димо, возможен подсчет ВВП в рамках других временных интер­валов, например, можно подсчитать квартальный ВВП.

Иногда вместо ВВП или параллельно с ним подсчитывают валовой национальный доход (ВНД), заменивший рассчитывав­шийся в прошлом валовой национальный продукт (ВНП).

Валовой национальный доход, ВНД [gross national income — GNP) — это суммарная стоимость товаров и услуг, произведенных резидентами дан­ной страны за данный период времени.

Как следует из-определений, различие между ВВП и ВНД со­стоит в том, на какой основе делается выборка товаров и услуг, включаемых в показатель: на основе географической принад­лежности (ВВП) или на основе национальной принадлежности (ВНД).

Если страна обладает полностью закрытой экономикой, под­счет ВВП и ВНД дает один и тот же результат.

В случае стран с открытой экономикой статистическое рас­хождение между ВВП и ВНД образуется за счет деятельности не­резидентов на территории рассматриваемой страны и за счет деятельности резидентов за границей.

Так, например, стоимость продукции, произведенной французской компа­нией на территории Великобритании, будет включаться в ВНД Франции и в ВВП Великобритании.

В целом ВНД оказывается выше ВВП в ситуации, когда до­ходы резидентов, полученные из-за рубежа, превышают доходы нерезидентов, полученные на территории страны. Если доходы нерезидентов, полученные на территории страны, превышают доходы резидентов, полученные из-за рубежа, ВВП оказывается выше ВНД.

В последние годы при подсчете валового продукта предпоч­тение отдается ВВП перед ВНД, и большинство стран использу­ет именно этот показатель. Россия также использует в СНС по­казатель ВВП, к подсчету которого перешла в 1993 г.

Подсчет ВВП может быть осуществлен по расходам и по до­ходам.

ВВП по расходам подсчитывают как сумму совокупных рас­ходов всех субъектов рыночного хозяйства.

Как известно из микроэкономики, в экономической дея­тельности страны участвуют три основных экономических субъ­екта: домохозяйства, фирмы и государство. Именно они и осу­ществляют совокупные расходы.

Компоненты этих расходов обозначаются и называются сле­дующим образом:

• С (consumption) — личное потребление, потребление домохозяйств, расходы домохозяйств.

• Ig (gross investment) — валовые инвестиции, потребление фирм, инвестиционные расходы.

Отметим, что в ВВП входят именно валовые инвестиции, т.е. внутренние инвестиции, включая амортизацию:

Ig = In + d,

где In (net investment) — чистые инвестиции;

d (depreciation) — амортизация;

G (government) — государственные расходы.

В открытой экономике к этим компонентам совокупных рас­ходов прибавляется еще один: NX (net export) — чистый экспорт, т.е. экспорт минус импорт:

X (export) - М (import).

Чистый экспорт положителен и, соответственно, увеличива­ет сумму совокупных расходов, если расходы резидентов рас­сматриваемой страны на иностранные товары и услуги меньше, чем расходы нерезидентов на товары и услуги, производимые в рассматриваемой стране.

Чистый экспорт отрицательный и, соответственно, уменьша­ет сумму совокупных расходов, если расходы резидентов рас­сматриваемой страны на иностранные товары и услуги больше, чем расходы нерезидентов на товары и услуги, производимые в рассматриваемой стране.

Таким образом, ВВП по расходам выглядит следующим об­разом:

ВВП - С + Ig + G + NX.

Это уравнение называют:

• уравнением ВВП по расходам, или ВВП по использова­нию;

• уравнением совокупного спроса;

• основным кейнсианским уравнением.

При подсчете ВВП важно суммировать расходы именно на конечные товары и услуги, исключая при этом двойной счет.

Таким образом, мы сталкиваемся с необходимостью подсче­та ВВП по добавленной стоимости: суммирование товаров и ус­луг, производимых в стране, должно осуществляться за вычетом промежуточных продуктов на каждой стадии производства.

Пример такого подсчета рассмотрим на материале табл. 11.1.

Стадия производства Выручка от реализации Затраты на промежуточные продукты Добавленная стоимость
Рожь 4   4
Мука   4  
Тесто      
Хлеб      
Суммарная добавленная стоимость  

Таким образом, из стоимости всего продукта вычитают стои­мость сырья и материалов, полуфабрикатов, использованных на его изготовление, а суммируют только ту стоимость, которая бы­ла добавлена на каждой следующей стадии производственного процесса. При этом в ВВП подлежит включению только конеч­ный продукт. В нашем примере таким конечным продуктом яв­ляется хлеб.

ВВП по доходам подсчитывают как сумму всех доходов, полу­ченных владельцами факторов производства (труда, земли, ка­питала, предпринимательства) за их участие в производственной деятельности. Это суммарная заработная плата, суммарная рен­та, суммарный процент и суммарная прибыль.

Оба подхода при подсчете ВВП дают один и тот же результат. Информация, которую используют статистики для осуществле­ния своих калькуляций, содержится в разнообразных источни­ках: налоговой статистике, статистике занятости, таможенной статистике и т.д.

При подсчете ВВП важно учитывать, что в этот показатель включаются только вновь созданные в рассматриваемом периоде товары и услуги и не включаются те виды сделок, которые не создают добавленной стоимости, а именно:

• перепродажа подержанных товаров;

• стоимость сделок с ценными бумагами;

• государственные трансферты (выплаты пособий, стипен­дий, помощь в рамках различных социальных программ);

• частные трансферты (переводы денежных средств между частными лицами).

Кроме того, следует иметь в виду, что сам показатель ВВП может неточно отражать реальную экономическую ситуацию. Не включается в ВВП производство в неформальном секторе экономики, начиная от элементарного приусадебного хозяйства, деятельность которого, однако, никак не учитывается при под­счете ВВП, и заканчивая всеми видами уклонения от уплаты на­логов.

Современный размах неформальной экономики заставляет задуматься над тем, что невнимание к ее показателям может су­щественно искажать картину при подсчете валового продукта.

Кроме того, бывает и обратная ситуация, когда в ВВП учиты­ваются произведенные блага, но при этом совершенно игнори­руется вопрос об ущербе, которое их производство наносит ок­ружающей среде. Это делает общую картину по валовому про­дукту слишком оптимистичной.

Однако, несмотря на указанные проблемы, на сегодняшний деньте методы подсчета ВВП, которые были рассмотрены, явля­ются официально принятыми, а сам ВВП остается основным показателем СНС.

Система национальных счетов, помимо ВВП, включает и другие показатели.

Чистый внутренний продукт, ЧВП (net domestic product, NDP) — это валовой внутренний продукт (ВВП) минус амортизационные отчисления.

Иначе говоря, чистый внутренний продукт по расходам мож­но записать следующим образом:

ЧВП = С + In + G + NX.

Национальный доход, НД «national income, NI» — это чистый валовой про­дукт (ЧВП) минус косвенные налоги.

Национальный доход показывает ту часть совокупного про­дукта, которую собственники факторов производства получают в виде доходов. Чтобы узнать, какую часть из этих суммарных доходов составляет та часть, которую их владельцы могут тра­тить на личные нужды, определяют показатель личного дохода.

Личный доход, ЛД (personal income, PI) — это национальный доход (НД) минус налоги на прибыль предприятий и фирм, нераспределенные при­были предприятий и фирм (та часть прибыли, которая остается после выплаты процентов и дивидендов), взносы на социальное страхование плюс проценты и дивиденды, трансфертные платежи со стороны госу­дарства.

Наконец, если необходимо узнать более точно величину той суммы, которой могут распоряжаться владельцы факторов про­изводства, определяют показатель располагаемого дохода.

Располагаемый доход, РД ( disposable income, Dl) — это личный доход (ЛД) минус все индивидуальные налоги, уплачиваемые гражданами (подоход­ные, налоги на наследство, на дарение и т.п.|

До сих пор речь шла об измерении совокупного продукта без учета изменения цен. Однако уровень цен оказывает сущест­венное влияние на все реальные показатели, поэтому в целях по­лучения более точного представления о макроэкономической ситуации в стране необходимо принимать во внимание ценовые изменения, к рассмотрению которых мы и переходим.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)