АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синдром ограниченного затемнения

Читайте также:
  1. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  2. I. Синдром вегетативной (вегетососудистой) дистонии.
  3. Абстинентный синдром
  4. Абстинентный синдром
  5. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ВОСПАЛЕНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ СЕПСИСА И СИНДРОМА СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА
  6. АЛЬТЕРНИРУЮЩИЕ СИНДРОМЫ
  7. БОЛЬ, БОЛЕВОЙ СИНДРОМ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СТРЕСС И ФАРМАКОТЕРАПИЯ
  8. В 2003 году появилась новая болезнь, которую обозначают как «атипичная пневмония» или SARS (тяжелый острый респираторный синдром). К какой группе микробов отнесли ее возбудитель?
  9. Вертебральные синдромы
  10. Влияние опухоли на организм. Паранеопластические синдромы
  11. Внутренняя капсула и синдромы ее поражения.
  12. Врожденные миастенические синдромы

Под этим синдром подразумевают затемнение не более двух третей лёгочного поля любой формы, кроме круглой или овальной.

Решающие признаки для постановки диагноза:

а) соответствие затемнения структурной единице лёгкого – доле, сегменту (в этом случае тень имеет более или менее выраженную треугольную форму),

б) структура тени,

в) характер контуров затенения,

г) состояние лёгочного рисунка и корня на стороне затемнения.

Основные заболевания, дающие картину данного синдрома: простая гипоплазия доли или сегмента легкого, плевропневмонии различного генеза (долевые, сегментарные), первичный туберкулезный комплекс в фазе инфильтрации или рассасывания (биполярности), инфильтративный туберкулёз лёгких, казеозная пневмония, ограниченный пневмосклероз и цирроз лёгкого, сегментарные и долевые ателектазы, инфаркт пневмонии, гидротораксы различного генеза. Треугольная форма затенения с верхушкой, направленной в сторону корня, характерна для для сегментарных и долевых поражений: сегментарных и долевых пневмоний, ателектазов, инфарктов легкого, и в этом случае диагностическая задача облегчается. Однако при этих процессах тень может иметь и любую другую формы. Треугольная тень с верхушкой, направленной в сторону от корня, характерна для выпота, плевральных спаек и шварт (но и в данном случае этот признак не абсолютный).

Структура тени имеет ту же значимость, что и при синдроме тотального затемнения.

Контуры оцениваются по характеру направления (выпуклые, вогнутые), и по чёткости. Вогнутые контуры наблюдаются при уменьшении пораженного участка легкого (ателектаз, инфаркт, ОПС), при небольших выпотах, плевральных спайках. Выпуклые контуры характерны для воспалительных процессов – крупозные пневмонии, накопление выпота в плевральной полости. Нечёткость контуров обычно является признаком активного воспалительного процесса, однако если воспаление отграничено плеврой, в этом случае контур будет чёткий. Чёткость контуров характерна и для ателектазов, инфарктов, спаек, при организации выпота.

При воспалительных процессах, дающих синдром ограниченного затенения, на стороне поражения всегда наблюдается усиление лёгочного рисунка, и нужно тщательно анализировать снимок в поисках этого симптома. У детей воспаление в одном легком очень часто ведёт к усилению рисунка и другом лёгком. То же самое касается и корня легкого. При пневмониях, первичном туберкулёзном комплексе, туберкулёзных инфильтратах, экссудативных плевритах корень на стороне поражения всегда расширен (воспалительная гиперемия и воспалительная лимфоаденопатия).

Классификация рака лёгкого (Савицкий, 1957 г.):

І. Центральный рак - исходит из эпителия крупных бронхов (1-3 порядка):

а) эндобронхиальный;

б) перибронхиальный;

в) разветвлённый.

ІІ.Периферический рак - исходит из эпителия мелких бронхов:

а) круглая опухоль;

б) пневмониеподобный рак;

в) рак верхушки лёгкого (Пенкоста).

ІІІ. Атипичные формы, связанные с особенностями метастазирования:

а) медиастинальная;

б)милиарный карциноматоз и др.

Бронхиолоальвеолярный рак – исходит из эпителия бронхиол и альвеол.

Нарушение бронхиальной проходимости происходит при обтурации бронха инородным телом или опухолью (доброкачественной, злокачественной).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)