АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация собственных и заемных средств

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  4. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  5. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  6. I Классификация кривых второго порядка
  7. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  8. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  9. I. Средства, влияющие на аппетит
  10. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  11. II. Классификация документов
  12. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия

Если в активе баланса отражаются средства организации, то в пассиве — источники их образования.

Финансовое состояние организации во многом зависит от того, какие средства она имеет в своем распоряжении и куда они вложены.

По степени принадлежности используемый капитал подразделяется на собственный — раздел III баланса и заемный — разделы IV и V баланса.

В группе статей «Уставный капитал» показывается уставный (складочный) капитал организации, образованный за счет вкладов его учредителей (участников) в соответствии с учредительными документами, а по государственным и муниципальным унитарным предприятиям — величина уставного фонда.

Увеличение и уменьшение уставного (складочного) капитала производится по результатам рассмотрения итогов деятельности организации за предыдущий год и после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.

Эмиссионный доход акционерного общества (суммы, полученные сверх номинальной стоимости) от размещенных обществом акций за минусом издержек по их продаже, сумм дооценки внеоборотных активов организации (в случаях, предусмотренных законодательством РФ или нормативными актами Минфина России), кроме относящегося к социальной сфере, и средства ассигнований из бюджета, использованные на финансирование долгосрочных вложений, средства, направленные на пополнение оборотных средств, и аналогичные суммы включают в добавочный капитал и показывают в составе данных по группе статей «Добавочный капитал».

В группе статей «Резервный капитал» отражается сумма остатков резервного и других аналогичных фондов, создаваемых в соответствии с законодательством РФ.

В группе статей «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» показывается остаток нераспределенной прибыли. Расшифровка движения остатка нераспределенной прибыли в течение отчетного года приводится в Отчете о движении капитала (форма № 3).

Нераспределенная прибыль отчетного года показывается в сумме нетто как разница между выявленным на основании бухгалтерского учета всех операций организации и оценки статей баланса в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности конечным финансовым результатом (прибылью) и суммой прибыли, направленной на уплату налогов и другие платежи в бюджет по соответствующим расчетам.

Обязательства. В группе статей «Заемные средства» разд. IV «Долгосрочные обязательства» показываются непогашенные суммы заемных средств, подлежащие погашению в соответствии с договорами более чем через 12 мес. после отчетной даты.

Если заемные средства подлежат погашению в течение 12 мес. после отчетной даты, то непогашенные на конец отчетного периода их суммы отражаются по группе статей разд. V «Краткосрочные обязательства».

Расшифровка состава движения заемных средств приводится в Приложении к Бухгалтерскому балансу (форма № 5).

В разд. V отражаются суммы кредиторской задолженности, подлежащей погашению в течение 12 мес. после отчетной даты. В случае, если суммы кредиторской задолженности подлежат погашению более чем через 12 мес. после отчетной даты, то они показываются по статье «Прочие долгосрочные обязательства».

В группе статей «Кредиторская задолженность»:

· по статье «Поставщики и подрядчики» показывают сумму задолженности поставщикам и подрядчикам за поступившие материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги. По этой статье отражают также задолженность поставщикам по неотфактурованным поставкам;

· по статье «Задолженность перед персоналом организации» показывают начисленные, но еще не выплаченные суммы оплаты труда, а по статье «Задолженность перед госбюджетными фондами» — задолженность по отчислениям на государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение и медицинское страхование работников организации;

· по статье «Задолженность по налогам и сборам» показывают задолженность организации по всем видам платежей в бюджет, включая подоходный налог с работников организации;

· по статье «Прочие кредиторы» показывают задолженность организации по расчетам, не нашедшим отражения по другим статьям группы статей «Кредиторская задолженность». В частности, по этой статье отражают задолженность организации по платежам по обязательному и добровольному страхованию имущества и работников организации и другим видам страхования, в которых организация является страхователем; задолженность по отчислениям во внебюджетные фонды и другие специальные фонды (кроме фондов, указанных выше); сумму арендных обязательств арендованного предприятия за основные средства, переданные ей на условиях долгосрочной аренды, задолженности по кредитам банков, полученным организацией для выдачи ссуд работникам на индивидуальное жилищное строительство, на строительство садовых домиков и другие цели, а также для возмещения торговым организациям сумм за товары, проданные ими в кредит.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)