АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полиуретановая лепнина

Читайте также:
  1. Классическая гипсовая лепнина
  2. Лепнина из пенопласта

Полиуретановая лепнина выполнена из специального полимера в состав которой входит много химических продуктов которые регулируют свойства самого полиуретана (рабочий диапазон работ, нагрузочные свойства, радиационные). Полиуретан используется очень широко в быту и промышленности. Это очень универсальное химическое соединение без которого многие вещи стали бы невозможными. Благодаря своей пластичности из полиуретана можно делать как резинообразные вещи так и изделия сравнимые по прочности с металлом. В том числе из полиуретана изготавливается архитектурный декор. Декор выполненный из полиуретана отличается исключительной чистотой поверхности. Изделия из полиуретана способны очень качественно передавать структуру мельчайших деталей не утрачивая при этом своих прочностных характеристик. Вес таких изделий очень мал наряду с большой прочностью что позволяет использовать такой декор в самых смелых решениях, таких как навесные архитектурные элементы большого размера. Из полиуретана изготавливается большое разнообразие статуэток, статуй и барельефов. Изделия из такого материала не нуждаются в дополнительных обработках и готовы к применению сразу после изготовления. Использование технологических линий по производству такого декора даёт возможность выпускать на рынок огромное количество таких изделий. Но в этом и есть свой минус. Потребитель может покупать только то что ему предложат, а не то что он хочет. Особенности технологии не позволяют делать такой декор на заказ по собственным чертежам или эскизам отдельными мелкими партиями. Художники и скульпторы не покупают такого оборудования ввиду его дороговизны и нерентабельности для мелких серий производства. Поэтому “Точно такой же но без крыльев” купить не удастся. Другим качеством не в пользу полиуретана является его чувствительность к УФ излучению солнца, что не позволяет использовать такую архитектуру в местах с интенсивной солнечной активностью. Данный недостаток устраняется нанесением на такой декор специального защитного покрытия препятствующего проникновению УФ излучению но не защищающего от ИК излучения, попросту говоря от нагрева. При длительном даже незначительном нагревании происходит коробление архитектурных элементов сделанных из полиуретана. Следствие этого – появление больших щелей в местах стыков отдельных элементов и это неизбежно, поэтому срок службы архитектурного декора из полиуретана не очень высок. Если хозяин не придаёт этому значения то такой декор прослужит очень долго, но со “швами”. Чтобы обратить данное свойство полиуретановой архитектуры во благо, при монтаже изделий специально оставляют между ними щель определённой толщины и потом заполняют различными силиконами. Такая техника исполнения даёт декору новый стиль и видимые щели одинаковой толщины придают внешнему виду определённый стиль. Некоторые заказчики желая иметь такой стиль исполнения декора, делая декор даже из других материалов, просят сделать такие насечки имитирующие эти стыки, даже если их там нет.

 

 

Из вышесказанного можно сделать вывод. Полиуретановая лепнина имеет право на жизнь ввиду своей прочности, малому весу и чёткой детализацией мелких фрагментов. Вместе с тем вам не удастся используя такую лепнину сделать неповторимый фасад и воплотить свои фантазии. Придётся другим архитектурным сооружениям “подстраиваться” под такую лепнину. По стоимости некоторые элементы такой лепнины неимоверно дороги. Даже маленький цветочек на карнизе может изменить стоимость такого карниза чуть ли не в двое по сравнению с таким же гладким профилем.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)