АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. «Исследование условий, обеспечивающих трудовую миграцию на сельские территории»

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

ИТОГОВЫЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ

«Исследование условий, обеспечивающих трудовую миграцию на сельские территории»

 

Исследование выполнено на средства гранта, предоставленного АНО «Институт общественного проектирования в соответствии и в порядке, установленном распоряжением Президента Российской Федерации от 03 мая 2012 года № 216–рп «Об обеспечении в 2012 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества».

 

Содержание

 

Введение. 3

Анализ качественных данных. 11

1. Причины переезда на село и достоинства жизни на селе. 11

2. Трудности, связанные с ведением сельского хозяйства и жизнью на селе. 14

3. Меры государственной поддержки переселения на сельские территории. 16

4. Требования к государственным органам, связанные с поддержкой переселения, и предложения переселенцев по улучшению условий жизни на селе. 21

Влияние различных условий программы переселения на готовность потенциальных мигрантов к переезду на сельские территории. 24

Оценка эффективности различных комбинаций условий аграрной трудовой миграции. 67

Сравнительный анализ результатов опроса населения и экспертного опроса. 78

Выводы.. 83

 

 

Введение

 

Целью настоящего исследовательского проекта является изучение готовности различных групп потенциальных мигрантов внутри Российской Федерации к переселению на сельские территории с последующим участием в аграрном производстве. При этом рассмотрение данной проблемы фокусируется на анализе различных условий, сопутствующих аграрной трудовой миграции и оказывающих влияние на готовность потенциальных мигрантов к участию в этом процессе.

Основные задачи исследования таковы:

1. Определить, каково влияние различных условий программы переселения на готовность потенциальных мигрантов к переезду на сельские территории.

2. Оценить, какой объем мигрантов (в млн. человек) в течение ближайших пяти лет обеспечат различные комбинации условий программы переселения.

3. Определить, какое сочетание условий программы переселения обеспечит наибольший объем мигрантов с привлечением наименьших финансовых средств.

Для решения поставленных задач используется трехэтапный подход:

1) проведение неформализованных интервью, позволяющих получить информацию о внутренней мотивации переселенцев;

2) количественный опрос (формализованные интервью), позволяющий получить реальную количественную оценку потенциальных переселенцев;

3) обобщающий анализ, в котором результаты глубинных интервью сопоставляются с результатами формализованных интервью.

Приведем определение основных понятий, используемых в исследовании. Под трудовой миграцией в исследовании понимается смена места жительства, связанная со стремлением к изменениям в характере занятости или с поиском работы.

В первую очередь рассматривается смена места жительства с городского на сельское. На основе результатов предыдущего исследования были уточнены целевые группы, которые могут послужить донорами для такой миграции внутри Российской Федерации. К ним относятся: 1) городские безработные, 2) лица раннего пенсионного и предпенсионного возраста, 3) лица, принадлежащие к группам риска по занятости (жители моноэкономических районов, сокращаемые или недавно сокращенные сотрудники силовых структур, выпускники вузов по маловостребованным профессиям), 4) недавние (после 1991 года) переселенцы из села в город.

Приведем описание методики глубинного опроса. Общая характеристика выборки такова: выборка респондентов целевая, объем выборки – 20 человек, выборка составлена реальными переселенцами на сельские территории. При этом репрезентируется реальный опыт переселения и знания об объекте исследования.

Контроль качества глубинных интервью. При подготовке и проведении исследования использованы четыре процедуры, гарантирующие валидность применяемой методики, надежность и достоверность полученных данных:

1. Предварительное тестирование топик-гайда.

2. Специальная подготовка интервьюеров.

3. Контроль полноты данных в процессе полевых работ.

4. Контроль работы интервьюеров.

Предварительное тестирование топик-гайда

Предварительное тестирование проводится при помощи имитационных игр – интервью с аналитиками, в ходе которых дополнительно обсуждаются различные варианты понимания тех или иных формулировок вопросов. Это позволяет:

1. Избежать двусмысленных формулировок вопросов.

2. Учесть специфику вербального общения представителей целевых групп.

3. Избежать затруднений у респондентов при ответах на все вопросы гайда.

4. Разработать предварительный кодификатор ответов.

Специальная подготовка интервьюеров

Подготовка интервьюеров начинается с их тщательного отбора по психологическому статусу и вербальным способностям.

На этапе подготовки и полевой реализации проекта проводится трехступенчатый инструктаж интервьюеров:

1. Групповой инструктаж.

2. Личный инструктаж до начала опроса.

3. Личный инструктаж после начала работы с разбором проведенных интервью.

Такой подход к инструктажу гарантирует:

1. Отличное знание интервьюером топик-гайда.

2. Полное понимание им сути вопросов и правил проведения интервью.

3. По каждому интервьюеру заранее известны его возможные «слабые» места, что позволяет эффективно контролировать его работу.

Контроль полноты данных в процессе полевых работ

Транскрибирование выполняется в процессе набора необходимого количества интервью, благодаря чему аналитики имеют возможность оперативно проконтролировать полноту получаемых данных и скорректировать интервью, сделав акценты на недостающей информации.

Контроль работы интервьюеров обеспечивается за счет повторных независимых контактов с респондентами, удостоверяющих факт проведения интервью, а также за счет анализа записей интервью.

Методика количественного опроса

Общая характеристика выборки

Для исследования используется многоступенчатая стратифицированная территориальная выборка с бустерами объемом 2200 человек. Для каждой из четырех выделенных на основе предыдущего исследования целевых групп потенциальных переселенцев (1 – городские безработные, 2 – лица раннего пенсионного и предпенсионного возраста, 3 – лица, принадлежащие к группам риска по занятости (жители моноэкономических районов, сокращаемые или недавно сокращенные сотрудники силовых структур, выпускники вузов по маловостребованным профессиям), 4 – недавние (после 1991 года) переселенцы из села в город) обеспечивается бустер (гарантированная подвыборка) объемом 300 человек. Таким образом, выборка состоит из 4-х бустеров по 300 человек (1200 в сумме) и общей выборки населения России объемом 1000 человек. Теоретическая предельная ошибка общей выборки составляется 5%, теоретическая предельная ошибка каждого бустера - до 7%. По результатам исследования для каждого показателя рассчитывается эмпирическая ошибка.

Метод проведения социологического исследования – очное интервью по формализованной анкете (face-to-face).

Схема реализации выборки

На первой ступени производится распределение выборки между регионами РФ. На второй – между административными единицами регионов. На третьей происходит отбор домохозяйств случайным маршрутным методом. На четвертой – отбор респондента внутри домохозяйства. В процессе опроса производится контроль квот для населения в целом и контроль наполнения бустеров. После завершения сбора данных, при необходимости, производится их взвешивание. Делаются поправки на недоступное население.

Информационная база для расчета выборки

Данные Федеральной службы государственной статистики, представленные в Центральной базе статистических данных (http://www.gks.ru) и в официальных публикациях Росстата.

Предварительное тестирование анкеты

Предварительное тестирование анкеты проводится при помощи когнитивных интервью с представителями основных подгрупп выборки, в ходе которых детально обсуждаются различные варианты понимания респондентами тех или иных формулировок вопросов. Это позволяет:

1. Избежать двусмысленных формулировок вопросов.

2. Учесть специфику вербального общения представителей целевых групп.

3. Избежать затруднений у респондентов при ответах на все вопросы анкеты.

4. Разработать предварительный кодификатор для открытых вопросов.

5. В аналитическом отчете дать более обоснованную и глубокую интерпретацию полученных ответов.

Специальная подготовка интервьюеров

Подготовка интервьюеров начинается с их тщательного отбора по психологическому статусу и вербальным способностям. Как правило, в качестве интервьюеров работают женщины 25-45 лет с высшим образованием и высокими коммуникативными навыками. Это позволяет минимизировать отказы от участия в исследовании на стадии первого контакта с респондентом и добиться большего раскрытия тем анкеты, повышения искренности ответов.

На этапе подготовки и полевой реализации проекта проводится трехступенчатый инструктаж интервьюеров:

1. Групповой инструктаж.

2. Личный инструктаж до начала опроса.

3. Личный инструктаж после начала работы с разбором анкет интервьюера.

Такой подход к инструктажу гарантирует:

1. Отличное знание интервьюером анкеты.

2. Полное понимание им сути вопросов и правил заполнения анкеты.

3. По каждому интервьюеру заранее известны его возможные «слабые» места, что позволяет эффективно контролировать его работу.

Аналитические задачи исследования

Аналитические задачи исследования разбиваются на две группы: во-первых, по данным анализа бустеров оценивается комбинация условий, необходимых для обеспечения различных уровней притока мигрантов на сельские территории - уровни миграции выражаются в долях от целевой подгруппы потенциальных мигрантов, во-вторых, по данным анализа общей выборки населения РФ, доли от подгрупп потенциальных мигрантов (т.е. относительные значения) переводятся в миллионы человек (т.е. абсолютные значения).

Контроль полевого этапа

При проведении исследования используются процедуры, гарантирующие надежность и достоверность полученных данных:

1. Статистический анализ достоверности информации.

2. Повторный опрос подвыборки респондентов.

Статистический анализ достоверности информации

Анализ достоверности предназначен для целенаправленного формирования проверочной подвыборки, включения в нее анкет с наиболее вероятными фальсификациями. К фальсификациям относятся следующие преднамеренные искажения информации интервьюером:

1. Изменение реального возраста, социального положения и прочих признаков, по которым подлежат отбору респонденты.

2. Фабрикация части анкеты или целой анкеты.

Из всех видов фальсификации наибольшую опасность представляет подделка не всей анкеты целиком, а только ее части. В этом случае интервьюер действительно проводит опрос, но задает те вопросы, которые легче всего проконтролировать (и которые, как он надеется, только и будут заданы при повторном опросе). Ответы на остальные вопросы даются самим интервьюером. Для обнаружения таких случаев анкеты, сохраненные в электронном виде, подвергаются обработке с помощью статистических алгоритмов.

Повторный опрос подвыборки респондентов

После проведения статистического анализа достоверности и эффектов интервьюера создается контрольная выборка, которая включает все анкеты, попавшие на подозрение алгоритмов и часть анкет, которые на подозрение не попали. Контрольная выборка составляет 20% от общего числа респондентов. Она обязательно включает в себя хотя бы одну анкету каждого интервьюера. Затем проводится повторный контроль всех попавших в выборку анкет. В ходе телефонного интервью у респондентов выясняется факт и продолжительность анкетирования, повторно задаются различные вопросы из анкеты. Для тех респондентов, у которых отсутствуют телефонные контакты в базе данных, проводится повторный личный опрос.

Обработка и контроль результатов

Обработка и контроль данных предназначены для подготовки массива к анализу. Они включают в себя две основные процедуры: чистку данных и контроль эффекта интервьюера.

Чистка данных

После ввода данных массив тщательно проверяется на отсутствие ошибок ввода. Проводится логический контроль. Проверяется правильность заполнения диапазонов и последовательность ответов. Массив проверяется на внутреннюю согласованность в автоматическом и «ручном» режимах. Пропущенные значения, обнаруженные неточности исправляются при помощи повторного опроса.

Контроль «эффекта интервьюера»

Качество данных может снизиться не только в результате преднамеренных фальсификаций, но и как следствие «эффекта интервьюера» – слишком сильного влияния опрашивающего на опрашиваемого. Эффект интервьюера возникает тогда, когда последний, незаметно для себя, демонстрирует респонденту собственные установки, выражает одобрение или неодобрение тех или иных ответов. Респондент в таком случае начинает стараться (часто также неосознанно) «угодить» интервьюеру, дает удобные, «нужные» ответы. Другой причиной эффекта могут быть личные качества интервьюера, которые снижают кооперативность респондентов (неприятная манера общения, голос, в некоторых деликатных вопросах – пол или возраст опрашивающего). Поэтому данные подвергаются контролю на наличие эффекта интервьюера и, в случае его обнаружения, рассчитывается величина эффекта для каждой переменной, которая учитывается при расчете апостериорной (эмпирической) ошибки выборки.

После получения чистого массива данных, осуществляется статистический анализ. Оценка комбинаций условий, влияющих на готовность к миграции, производится множественным регрессионным анализом, также методом логистической регрессии. Перевод относительных оценок, полученных на данных бустеров, в абсолютные значения осуществляется с помощью стандартных процедур определения доверительных интервалов для выборочных долей.

Характеристика итоговых результатов

Итоговые результаты представляют собой оценки потенциальных потоков миграции на сельские территории при различных условиях, предоставляемых мигрантам. Эти оценки выражены в описании возможных условий, гарантируемых программой переселения (объемы предоставляемых земель, административное содействие, условия кредитования, гарантии по инфраструктуре и т.п.) и количеством потенциальных мигрантов в миллионах человек, которые готовы будут переселиться на сельские территории в течение пяти лет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)