АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие об экологическом картографировании

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I Понятие об информационных системах
  3. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Понятие общества.
  6. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  7. II. Понятие социального действования
  8. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  9. А. Понятие жилищного права
  10. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  11. А. Понятие и признаки подряда
  12. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг

Экологич картографирование разрабатывает методы и технологии объективного, информативного и наглядного отображения результатов взаимодействия в системе человек- природа. Целями экол картограф явл обобщение всей интересующ потребителя экологич инфо, ее территориальная привязка и представление в наиболее удобной для анализа и сравнения форме.

Основной продукцией экол картограф явл экол карты, отражающие структуру и остроту экол проблем в пределах конкретных территориальных единиц. Назначение этих карт сост а содействии решению сформировавшихся на картографируемой территории экол проблем и предотвращению появления новых. Такие карты исп-ся специалистами экологич комитетов, санитарно- эпидем надзора.

Классификация:

· аналитические (отраслевые)-харак текущ сост отдельн компонентов ОС.

· Синтетические (интегральные)- отображают результаты экол зонирования территории по степени опасности загрязнения для здоровья местного населения или по степени нарушенности ОС.

· Комплексные- позв одновременно отобразить все источ экол опасности на данной террит, оценить их возд на ОС, проанализировать сложившуюся экол обстановку и сделать выводы для принятия конкретных мер по охране природы.

Масштаб: мелкомасштаб (экол обстан станы); среднемасштаб (региональные); крупномасштаб (круп промыш центры,городск агломерации)

 

50. Фоновый мониторинг(ФМ). Биосферные заповедники. Методы фонового мониторинга. Фоновое загрязнение окружающей среды (воздуха, осадков, поверхностных вод, донных отложений, почв).

Фоновый мониторинг - фиксация и установление показателей, характеризующих фон природный, а также его особенности и изменения в процессе развития биосферы. Фоновый мониторинг проводится в зонах, не испытывающих прямого хозяйственного и производственного воздействия.

Целью фонового мониторинга является проведение долговременных систематических наблюдений за уровнем содержания ЗВ во всех объектах окружающей среды в районах, которые находятся на значительном расстоянии от источников вредных выбросов.

в результате проведения ФМ выявляются тенденции в изменениях, происходящих в биосфере при антропогенном воздействии: 1)население

2)а ) элементы экосистем, используемые человеком (лес, сады, отдельные участки морей, рек, озер). б) элементы природных экосистем, не используемые человеком.3) абиотические составляющие биосферы и отдельных экосистем. а) крупные составляющие биосферы, климатические системы, воздействие на которые ведет к геодезическим изменениям крупного масштаба б) созданные человеком (города, каналы, здания, машины).

С недопустимым уровнем антропогенного воздействия связаны изменения климата, нарушение озонового слоя, загрязнение Мирового океана, опустынивание, повреждение лесов, закисление природных сред, загрязнение природной среды радиоактивными изотопами, тяжелыми металлами, пестицидами, канцерогенными веществами.

Для осуществления фоновых наблюдений создана сеть станций, которые подразделяются на базовые и региональные. Базовые обеспечивают получение информации об исходном состоянии биосферы и располагаются в районах, где отсутствует антропогенное воздействие, в большинстве случаев в биосферных заповедниках.На региональных станциях получается информация о состоянии биосферы в зонах, подверженных антропогенному влиянию. Они могут располагаться вблизи урбанизированных районов.

Отбор проб проводится на наблюдательном полигоне.

Состав показателей гидрометеорологических наблюдений: температура и влажность, скорость и направление ветра, давление, облачность, атмосферные явления (туман, метель, гроза и т. п.), количество и интенсивность осадков, снежный покров, температура почвы (на глубине до 20 м), состояние поверхности почвы.

На водных объектах: уровень, расход, температура воды, волнение, течения, ледовый покров, распространение водной растительности, уровень грунтовых вод.

Программа наблюдений за загрязнителями на сухопутных фоновых станциях:

1. В атмосферном воздухе: взвешенные вещества, аэрозольная мутность, озон, СО, СО2, SОx, NОx, SO42-, углеводороды, 3,4-бенз(а)пирен, ДДТ и другие хлорорганические пестициды, Pb, Cd, Hg, As. Определения проводятся ежедневно.

2. В атмосферных выпадениях и снеге определяют Pb, Cd, Hg, As, 3,4-бенз(а)пирен, ДДТ и другие хлорорганические пестициды, рН, главные катионы и анионы. Частота наблюдений: влажные осадки - интегральные пробы за 10 дней и 1 месяц, сухие выпадения - интегральная проба за 1 месяц, снег - интегральная проба на всю глубину перед сходом снежного покрова.

3. В поверхностных и подземных водах, взвесях, донных отложения и почве определяют то же, что и по п. 2, кроме главных катионов и анионов, а также биогенные элементы. Частота наблюдений: вода и взвеси - в характерные гидрологические периоды (половодье, летняя и зимняя межень, дождевые паводки), донные отложения и почва - 1 раз в год.

4. В биологических объектах - Pb, Cd, Hg, As, 3,4-бенз(а)пирен, ДДТ и другие хлорорганические пестициды

Программа наблюдений за загрязнителями на морских фоновых станциях:

  • определение ЗВ (нефтяные УВ, пестициды, тяжелые металлы, фенолы, СПАВ),
  • определение показателей среды (рК, H2S, pH, NO3-, NO2-, NH4+, P(V), и Робщ., Si),
  • показатели гидрометеорологического режима (соленость, температура воды и воздуха, скорость и направление ветра и течений, прозрачность, цветность).

Частота наблюдений - 1 раз в сезон.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)