АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели и задачи освоения учебной дисциплины. Цель курса – изучение истории и теории реализма XIX века как одного из этапов развития зарубежной литературы

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  6. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  7. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  8. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  9. I. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА дисциплины
  10. I. Цель и задачи дисциплины
  11. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования
  12. I.5.4. Решение задачи линейного программирования

Цель курса – изучение истории и теории реализма XIX века как одного из этапов развития зарубежной литературы, противостоящего романтизму; формирование представления о реализме в целом как о художественном направлении, тяготеющем к изображению широких картин, к исследованию причин и следствий.

Характеристика профессиональной деятельности: бакалавр готовится к педагогической и культурно-просветительской профессиональной деятельности в области образования, культуры и социальной сферы. В ходе изучения дисциплины решаются следующие задачи:

В области педагогической деятельности: организации обучения и воспитания в сфере образования с использованием технологий, соответствующих возрастным особенностям обучающихся и отражающих специфику предметной области; осуществление профессионального самообразования и личностного роста, проектирование дальнейшего образовательного маршрута и профессиональной карьеры.

В области культурно-просветительской деятельности: организация культурного пространства; популяризация профессиональной области знаний в обществе.

Для достижения этой цели необходимо:

- познакомить студентов с основными историко- и теоретико-литературными понятиями и проблемами современной науки;

- рассмотреть литературный процесс в культурном контексте эпохи, выявляя национальную специфику каждой из изучаемых литератур, проводя постоянные аналогии и противопоставления реализма и романтизма;

- обратить внимание на связь и различие реализма XVIII века – рационалистического, вскрывающего общее, и реализма XIX века, обращающегося и к общему, и к индивидуальному;

- показать национальное своеобразие развития литературы в разных странах, ее связь с общественно-философской мыслью времени;

- раскрыть специфику жанров романов первой и второй половины ХIХ века;

- выявить особенности поэтического творчества на данном этапе развития литературы;

- охарактеризовать основные темы (тема города, денег, детства и воспитания и др.) и проблемы (проблема отцов и детей, самоопределения личности, нравственного выбора и др.) реалистических произведений и новые способы изображения душевного мира человека (символ, подтекст);

- раскрыть наиболее существенные особенности художественного мастерства крупнейших писателей;

- отметить своеобразный перелом в развитии реализма в середине века, который приведет к развитию натурализма, импрессионизма, символизма и неоромантизма.

- овладеть теоретическими знаниями в рамках изучения вопросов формирования литературных жанров, эволюции художественной формы;

- способствовать формированию у студентов навыков самостоятельной работы, умения анализировать художественный текст, видеть историко-литературные закономерности;

- выработать умения использовать систему научных понятий и научных приемов при анализе конкретного литературного материала;

- подготовить базу для научно-исследовательской работы студентов.

Специфика курса. Вузовский курс истории зарубежной литературы XIX в. включает в себя два больших раздела – романтизм и реализм. Данная программа представляет процесс исследования проблем западноевропейского реализма XIX в. на лекционных и практических занятиях. В структуре курса учитывается общепринятая периодизация реалистического искусства: реализм первой и второй половины XIX в. В каждом этапе выделяется его эстетическое своеобразие и типологическая общность с предшествующим и последующим периодом.

Первый этап реалистического искусства (1830-1848 гг.) – время формирования и развития классического реализма XIX в. Сюда относится творчество Стендаля, О. де Бальзака, П. Мериме, Ч. Диккенса, первые сатирические произведения У.М. Теккерея, творчество Г. Гейне, в эстетике которого еще сохраняются романтические тенденции.

Второй этап (1848-1871 гг.) – период постбальзаковского реализма, ставший качественно новым этапом развития данной художественной и эстетической системы. Здесь – романы «сурового реализма» Ч. Диккенса («Холодный дом», «Тяжелые времена», «Крошка Доррит» и др.), творчество У.М. Теккерея 50-х годов. Особый акцент сделан на преемственности этапов: эстетика реализма второй половины XIX в. была подготовлена сдвигами в поздних произведениях классиков первого этапа, когда они приходят к утверждению самостоятельности характера в отношениях среды и обстоятельств, развивая тем самым эстетику реализма в сторону персоналистического изображения характера, что в свою очередь приводит к сдвигам в романной структуре. Это нашло отражение в проблематике и художественном строе литературы, которая переносит внимание с борьбы личности за свое место в обществе на фатальную погруженность человека в поток бытия.

Наиболее значительные достижения литературы изучаемого периода связаны с жанром романа. Творчество великих романистов – О. де Бальзака, Стендаля, Ч. Диккенса, У.М. Теккерея и других – представляет огромное богатство и разнообразие идейных и художественных открытий. Явления, наиболее значимые в перспективе литературного процесса, возникают во Франции. Им и уделяется преимущественное внимание в курсе (творчество Бальзака и Стендаля). Особенности литературного процесса 50-60-х годов во Франции (поэтическая группа «Парнас», творчество Ш. Бодлера и Г. Флобера) в данном учебном семестре мы не рассматриваем, поскольку считаем уместным изучение этих тем в курсе истории зарубежной литературы рубежа XIX – ХХ вв. Творчество вышеназванных художников слова предвосхищает художественные открытия эпохи «переходности»: преддекадентские тенденции у парнасцев и Ш. Бодлера, символизм, натурализм и реализм нового качества

Западноевропейская литература 30-70-х годов XIX в. характеризуется не только разнообразием ярких творческих индивидуальностей в русле реализма, но и сосуществованием и взаимодействием разных направлений. В ряде стран (США, Германия) основную роль продолжает играть романтизм (творчество Г. Мелвилла, У. Уитмена, Г. Гейне и др.), что также необходимо учитывать в освоении материала.

Структура курса направлена на решение поставленных задач. Курс включает 4 модуля, построенных по национально-географическому принципу – литература Франции, литература Англии, литература Германии, что позволяет глубже выявить связи исторического и литературного процессов, обнаружить философский и культурологический генезис нового искусства, показать его многогранность и жизнеспособность. Каждый модуль строится по монографическому принципу с последовательным сосредоточением на общекультурной мировоззренческой проблематике данного периода, природе реалистического «мимесиса» (его самообосновании, социальной функции, вариативности), становлении новой культуры мысли и нового языка поэзии и прозы.

В лекционном курсе значительное место занимают монографические темы, посвященные творчеству Стендаля, О. де Бальзака (французская литература); Ч. Диккенса, У.М. Теккерея, представительниц женского романа – сестры Бронте, Дж. Остен, Д. Элиот и др. (английская литература). Эстетическое и методологическое своеобразие немецкой литературы 1830-1840-х годов исследуется на материале творчества Г. Гейне, Г. Бюхнера, Г. Веерта и группы «Молодая Германия» (Карл Гуцков, Любольф Винбарг, Генрих Лаубе, Теодор Мундт, Густав Кюне). Общие тенденции развития реалистической прозы в Германии 1850-1880-х годов можно проследить, обращаясь к художественным исканиям Вильгельма Раабе, Теодора Шторма, Теодора Фонтане. Обзорно рассматривается поэзия У. Уитмена – яркого представителя американской литературы.

Практическую часть курса составляют семинарские занятия. На семинарские занятия выносятся произведения, требующие скрупулезного анализа.

Место дисциплины в структуре ООП. Для освоения дисциплины «История зарубежной литературы» студенты используют знания, умения и навыки, сформированные в ходе изучения дисциплины «Теория литературы». Для системности восприятия материала актуализируются знания, полученные в ходе изучения курса «История русской литературы».

Изучение дисциплины «История зарубежной литературы» является необходимой основой для последующего изучения дисциплин вариативной части профессионального цикла.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)