АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 14. Совокупный спрос и совокупное предложение

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. D- кривая спроса.
  3. II. Вопросительное предложение
  4. II. Невероятное предложение
  5. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  6. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  7. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  8. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  9. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  10. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  11. V2: Совокупный спрос и совокупное предложение
  12. А). Выплачивается разовая ПРЕМИЯ наличными -- за любое Рацпредложение, которое

 

1. Совокупный спрос, ценовые и неценовые факторы, его определяющие. 2. Совокупное предложение, его ценовые и неценовые факторы. 3. Равновесие между уровнем цен и объемом производства. Эффект храповика.

 

Вопрос 1. Совокупный спрос, ценовые и неценовые факторы, его определяющие

Все перемены в экономике стран можно, так или иначе, объяснить изменениями в уровнях совокупного спроса и совокупного предложения. Поэтому для изучения макроэкономических закономерностей надо, прежде всего, рассмотреть категории совокупного спроса (AD) и совокупного предложения (AS). Термин "совокупный" означает то, что рассматриваются предложение и спрос для всех товаров и услуг, а не для каких-то отдельно взятых. Точно так же и по отношению к цене - это совокупный уровень цен, а не ценовой индекс, относящийся к какому-то одному товару или одному виду услуг.

Совокупный спрос есть тот суммарный объем конечных товаров и услуг, т.е. реальный объем национального производства, который домохозяйства, предприятия, государство и зарубежные покупатели готовы купить при любом возможном уровне цен.

Графически АD изображается нисходящей кривой с отрица-тельным наклоном (рис. 14.1.). Такой характер кривой АD указывает на то, что при прочих равных условиях, чем ниже уровень цен, тем больше реальный объем национального производства, который будет куплен.

 

Рис. 14.1. Кривая совокупного спроса

Траекторию кривой AD нельзя объяснить эффектами замещения и дохода, как при анализе рынков отдельных товаров. Кривая АD отражает общее изменение цен, а эффект замещения возникает, если один товар становится дешевле по сравнению с другими и поэтому его покупают. Эффект дохода означает увеличение покупки товара за счет снижения его цены без ущерба для приобретения альтернативных товаров при неизменном денежном доходе.

Обратная зависимость величины АD от уровня цен определяется тремя эффектами, приведенными ниже.

1. Эффектом процентной ставки. Данный эффект показывает, что при неизменном объеме денежной массы более высокий уровень цен повысит спрос на наличные деньги. Вследствие этого увеличится процентная ставка, что в свою очередь приведет к увеличению сбережений предприятиями и домохозяйствами и сокращению расходов на потребительские и инвестиционные товары. Таким образом, увеличение уровня цен в результате повышения процентной ставки приводит к сокращению спроса на реальный ВНП, т.е. к уменьшению АD. Уменьшение уровня цен даст в конечном итоге увеличение AD. Схематически действие данного эффекта представляется следующим образом:

 

Расходы на

Уровень цен Спрос на Процентная Сбереже- потребит. товары ↓

на товары ↑→ деньги ↑ → ставка, i ↑ → ния, S ↑ AD ↓

Расходы на

инвестиции ↓

 

2. Эффектом богатства или эффектом реальных кассовых остатков. При этом речь идет о реальной стоимости имущества накопленных финансовых активов (денежных вкладах, наличных деньгах, ценных бумагах и т.п.). Если цены повысятся, то реальная стоимость или покупательная способность накопленных финансовых активов упадет. Население станет беднее и потому спрос на потребительские товары сократится, т.е. уменьшится АD. Если цены понизятся, то в конечном итоге это приведет к росту AD.

3. Эффектом импортных товаров. Этот эффект состоит в том, что при повышении цен внутри страны спрос на отечественные товары сократится, а спрос на более дешевые импортные товары увеличится, Одновременно с этим упадет экспорт товаров за границу, поскольку иностранцы откажутся покупать товары по высоким ценам и будут стремиться купить аналогичные товары в других странах. Все это приведет к уменьшению АD на отечественные товары и услуги. Наоборот, понижение уровня цен повысит АD как внутри страны, так и за границей.

Все рассмотренные эффекты, в конечном счете, дают возможность прогнозировать реальные изменения в объёме национального производства в связи с изменением цен, когда другие условия не меняются.

На динамику АD оказывают влияние и неценовые факторы. Они определяют не конфигурацию кривой AD, а ее положение, т.е. их действие сдвигает кривую АD влево или вправо.

Основные неценовые факторы приведены ниже.

 

Факторы, связанные с изменениями в потребительских расходах:

1. Благосостояние потребителя, состоящее из материальных и финансовых активов. При увеличении реальной стоимости активов потребители будут меньше сберегать и больше расходовать на приобретение товаров. Это приведет к увеличению АD и смещению кривой АD вправо.

2. Ожидания потребителей, связанные с прогнозом их будущего дохода. Если люди ожидают, что их реальные доходы возрастут, то они будут больше расходовать на покупки из имеющегося текущего дохода. Это приведет к увеличению AD и, следовательно, к смещению кривой АD вправо. При неблагоприятном прогнозе будущего дохода АD уменьшится и кривая АD сдвинется влево.

3. Ожидания новой волны инфляции будут способствовать принятию потребителями решений купить товары до повышения цен – поэтому АD возрастет и кривая сдвинется вправо.

4. Задолженность потребителя. Значительные долги сокращают текущее потребление, и тем самым приводят к снижению АD и, значит, к сдвигу кривой АВ влево.

5. Налоги. Высокие налоги на доход приводят к снижению AD, а низкие подоходные налоги, наоборот, повышают его.

Факторы, связанные с изменениями в инвестиционных расходах:

1. Изменения процентных ставок. Их повышение сократит инвестиционные расходы, приведет к уменьшению АD и смещению кривой AD влево. Понижение процентных ставок даст противоположные результаты.

2. Ожидаемые прибыли от инвестиций. При благоприятном прогнозе они будут способствовать росту АD, а при неблагоприятном – его уменьшению.

3. Налоги с предприятий. Совокупный спрос снизится, когда они возрастут, и увеличится, когда они понизятся.

4. Новые технологии. Обычно технологические новшества приводят к увеличению инвестиционных расходов и тем самым к росту АD.

5. Избыточные производственные мощности. Как правило, избыток мощностей приводит к понижению АD, поскольку у предприятий нет стимула к наращиванию дополнительных мощностей и, следовательно, к увеличению инвестиционных расходов, так как даже существующие мощности используются не полностью, АD при этом уменьшается.

Факторы, связанные с изменениями в объеме государственных расходов:

Увеличение государственных расходов на покупку товаров и услуг приводит к росту АD, а понижение – к уменьшению АD.

Факторы, связанные с изменениями в расходах на чистый экспорт:

1. Объём экспорта. С увеличением экспорта АD повышается, а с уменьшением – понижается.

2. Динамика национальных доходов зарубежных стран-экспортеров. Увеличение национального дохода у зарубежных торговых партнеров дает им возможность покупать больше товаров данной страны и тем самым способствует увеличению в ней совокупного спроса. Уменьшение национального дохода у зарубежных торговых партнеров дает противоположный результат.

3. Изменения валютных курсов. Изменение курса национальной валюты по отношению к другим валютам влияет на величину чистого экспорта. Если, к примеру, доллар обесценивается по отношению к рублю, то российские потребители получат больше долларов за определенную сумму рублей, а потребители США получат меньше рублей за каждый доллар. Для россиян американские товары станут дешевле, а для американцев российские товары станут дороже. В этих условиях экспорт США возрастет, а импорт уменьшится, т.е. увеличится чистый экспорт. Следует заметить, что сокращение импорта способствует увеличению внутреннего спроса на отечественные товары, и это тоже положительно влияет на объем совокупного спроса в национальной экономике. В случае повышения курса доллара по отношению к рублю конечный результат будет обратный.

 

Вопрос 2. Совокупное предложение, его ценовые и неценовые факторы

Совокупное предложение (AS) есть реальный объем национального производства, который может быть произведен при различных уровнях цен. Кривая AS отражает зависимость реального объема национального производства от уровня цен. При этом прослеживается прямая (положительная) зависимость: чем выше уровень цен, тем больше заинтересованность в дополнительном производстве товаров и услуг.

В экономической теории различными экономическими школами выделяются три отрезка кривой AS (рис. 14.2):

1. Вертикальный (классический) отрезок. Представители класси-ческой школы исходили из того, что рынок обеспечивает полное использование имеющихся производственных ресурсов, и если иногда возникают диспропорции, то они устраняются путем автоматического рыночного саморегулирования. Благодаря этому, в конечном счете, объем национального производства всегда находится на потенциально возможном уровне, его увеличить в короткий период невозможно при любом повышении цен. На графике такая позиция классиков изображается вертикальной линией. При увеличении А в этом случае будет увеличиваться уровень цен.

 

Рис. 14.2. Кривая совокупного предложения

 

2. Горизонтальный (кейнсианский) отрезок. Он отражает реальный объем национального производства, который значительно меньше потенциально возможного объема. Это означает, что экономика находится в состоянии депрессии со значительным уровнем безработицы. Неиспользуемые ресурсы можно привести в действие, практически не оказывая давления на уровень цен. Причина жесткости (неизменности) цен заключается в том, что в условиях депрессивной экономики вовлечение в производство прежде незагруженных мощностей, незанятой рабочей силы не будет сопровождаться требованием профсоюзов или отдельных трудящихся повышения их заработной платы, а поставщиков физического капитала – повышения ставок арендной платы за услуги капитала. Поэтому производственные издержки на единицу продукции при росте производства расти не будут, и не будет оснований для роста цен. Безработица и инфляция на этом участке вместе не сосуществуют.

3. Промежуточный (восходящий) отрезок. Он отражает ситуацию, когда при увеличении объема производства появляются так называемые “узкие места”, и для их расширения используются менее эффективное оборудование и менее квалифицированные работники, и вследствие этого издержки на единицу продукции увеличиваются. Поэтому на данном отрезке при увеличении реального объема национального производства для обеспечения его рентабельности должны повышаться цены.

Таким образом, конфигурация кривой AS соединяет альтернативные взгляды экономистов различных школ на анализ совокупного предложения. При этом экономистами делаются различные допущения при исследовании экономики в краткосрочном и долгосрочном периодах. Кейнсианская теория рассматривает экономику в краткосроч-ном периоде. На этом временном отрезке цены и заработная плата неэластичны, в частности, из-за трудовых коллективных договоров о заработной плате, которые не пересматриваются каждый месяц. А заработная плата – важнейший элемент издержек производства. Следовательно, при жесткости заработной платы и цен на продукцию фирм общий уровень цен остается неизменным. Классический отрезок кривой AS более применим к долгосрочному анализу, когда в течение нескольких лет коллективные договоры о заработной плате будут пересмотрены. Цены и заработная плата в долгосрочном периоде обладают гибкостью, и эта гибкость ценового механизма обеспечивает функционирование экономики на уровне потенциального ВНП.

Движение вдоль кривой AS (рис. 14.2) отражает взаимосвязь реального объема производства и уровня цен. Однако на AS влияют не только цены, но и множество неценовых факторов. Изменение неценовых факторов приводят к изменению издержек на единицу продукции при данном уровне цен и сдвигу кривой AS. Кривая AS смещается вправо при снижении издержек на единицу продукции и росте AS и влево – при увеличении издержек на единицу продукции и падении AS.

К основным неценовым факторам относятся следующие:

1. Изменение цен на ресурсы (трудовые ресурсы, капитал, предпринимательские способности, землю). Оно зависит от: а) наличия внутренних ресурсов; б) цен на импортные товары, уровень которых в значительной мере определяется колебаниями валютного курса. (Если курс иностранной валюты по отношению к национальной падает, то это равносильно падению цен на импортные ресурсы, если растет – то импортные ресурсы дорожают); в) господства на рынке, т.е. от возможности устанавливать цены выше тех, которые были бы при наличии конкуренции. (К примеру, более чем 10-кратный рост цен на нефть, которого добились страны ОПЕК в 70-х гг., увеличил издержки на единицу продукции во многих странах и сдвинул кривую AS влево).

2. Изменение в производительности, измеряемой отношением реального объема производства к общим затратам. Чем меньше ресурсов затрачивается на единицу произведенной продукции, тем больше возможности производителя, тем выше совокупное предложение. Если в экономической системе высока доля устаревших технологий, а значит, низкая производительность, то возможности совокупного предложения в ней будут ниже, чем в более развитых странах.

3. Изменение правовых норм, связанное главным образом с уровнем налогов, субсидий и степенью государственного регулирования экономики. Если налоги возрастут, то доходы, получаемые предприятиями, и объем производства уменьшатся, и кривая AS сместится влево. При уменьшении налогов результат, при прочих равных условиях, будет противоположный. Получение предприятиями субсидий способствует увеличению AS. Необоснованное увеличение степени государственного регулирования тормозит деловую активность и сокращает AS, и наоборот.

 

Вопрос 3. Равновесие между уровнем цен и объемом производства. Эффект храповика

Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения определяет важнейшие параметры макроэкономического равновесия: реальный равновесный объём национального производства и равновесный уровень цен. Возможные при этом изменения в макроравновесии выявляются при анализе кривых АD и AS, совмещенных на одном графике.

В реальной экономике совокупный спрос и предложение постоянно изменяются, поэтому целесообразно выяснить, как их изменение отразится на экономическом равновесии. Вначале рассмотрим последствия в макроравновесии при изменении АD. Эти последствия зависят от того, на каком отрезке кривой AS происходят изменения АD:

– если АD растет и кривая АD смещается вправо на горизонтальном отрезке AS, то под воздействием роста совокупного спроса увеличивается реальный объем национального производства, уменьшается безработица, уровень же цен при этом остается неизменным (рис. 14.3, a);

– если АD растет и кривая AD смещается вправо на вертикальном отрезке АS (на этом отрезке производство находится на потенциальном уровне), то под воздействием роста АD повысится уровень цен, а реальный объем производства останется неизменным, он не может стать больше потенциально возможного (рис. 14.3, б);

– если кривая AD смещается вправо на промежуточном отрезке кривой AS, то это приводит к росту и реального, и номинального объемов национального производства, так как уровень цен повышается (рис. 14.3, в).

 

а б в

 

Рис.14.3. Последствия в макроравновесии при изменении совокупного

Спроса

 

Увеличение AD вызывает довольно быстрый рост цен (если сдвиг кривой AD происходит на промежуточном и вертикальном отрезках кривой AS), но уменьшение АD приводит к их падению со значительным временным лагом. Это явление, суть которого состоит в том, что цены легко повышаются, но с трудом снижаются, получило наименование эффекта храповика, т. е. устройства, позволяющего крутить колесо вперед, но не назад.

 

 

Рис. 14.4. Графическое представление Рис. 14.5. Эффекты при сдвиге


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)