АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕКЦИЯ 5. Структурообразование в промерзающих и протаивающих породах

Читайте также:
  1. Антиоксиданты, прекрасная коллекция
  2. В промерзающих и протаивающих породах
  3. Вводная лекция
  4. Вводная лекция.
  5. Влагоперенос и льдовыделение в мерзлых породах
  6. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ. Фиксация на травме, бессознательное
  7. ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ. ДЕТСКИЕ СНОВИДЕНИЯ
  8. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  9. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. ОШИБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
  10. Вторая лекция. Расширяющаяся Вселенная
  11. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. ЯМА.
  12. ВычМат лекция 3. (17.09.12)

Широкий спектр физико-химических и физико-механических процессов, сопровождающих промерзание и протаивание дисперсных пород, вызывает значительные структурные преобразования их органо-минерального скелета. Это выражается в изменении размера, формы, соотношения и ориентации структурных элементов (первичных частиц, минеральных и органо-минеральных элементов). В процессе промерзания может происходить как уменьшение размеров элементов структуры, обусловленное проявлением диспергационных эффектов, так и увеличение (процессы коагуляции и агрегации).

При быстром промерзании грунта (около - 40 - 600С) и отсутствии миграции влаги одновременное зарождение центров кристаллизации и рост кристаллов льда обусловливают преобладающее проявление процесса дезинтеграции частиц и агрегатов. Разрушаются крупнозернистые частицы и агрегаты минерального скелета (песчаной и крупнопылеватой фракции) как более неоднородные и имеющие большое число дефектов, чем структурные элементы меньшего размера (рис. 1, а). При повышении температуры замораживания (выше -300С) процесс укрупнения агрегатов преобладает над процессом их разрушения. Так, для полиминерального суглинка после промерзания при температуре -300С, так же как и при -600С, характерно увеличение содержания крупнопылеватых и песчаных агрегатов, но за счет агрегации более мелких структурных элементов (рис. 1, б). Снижение интенсивности обусловливает возможность миграции внутриагрегатной влаги к центрам льдообразования и улучшает условия пластической перекомпоновки минеральных элементов, что способствует их сближению и укрупнению в результате коагуляции и агрегирования. Быстрые фазовые переходы вызывают лишь дробление минеральных отдельностей и повышение дисперсности промерзающих пород.

 

Рис. 1. Изменение дисперсности глинистых пород:

а – исходное состояние; б – после промерзания

В случае миграции влаги к фронту кристаллизации ведущая роль в преобразовании структуры промерзающих грунтов принадлежит процессам массопереноса в промерзающую зону, дифференциации и деформированию грунтовой массы при образовании и росте сегрегационных прослоев льда, обезвоживанию и усадке талой части грунта. Перестройка структуры при этом приводит к значительному уплотнению и упрочнению минерального скелета, что наряду с формированием льдоцементационного сцепления вызывает резкое возрастание прочности породы в целом. В талой обезвоживающей зоне промерзающих пород при этом происходят дегидратация структурных элементов, а также сближение и формирование более крупных агрегатов и блоков. Отмечаются уменьшение пористости и уплотнение минерального скелета, переориентация частиц и агрегатов вдоль направления миграционного потока и формирование щелевидной пористости. Размер, образующийся при обезвоживании и усадке агрегатов и блоков, определяется степенью и интенсивностью обезвоживания, а также характером и степенью развития деформаций и напряжений усадки. Форма структурных отдельностей обусловлена минеральным составом и кристаллохимическими особенностями строения породообразующихся глинистых минералов.

В промерзающей части глинистых пород (т.е. в области значительных фазовых переходов) перестройке подвергается структура, уже преобразованная за счет предварительного обезвоживания и усадки в талой зоне. Вымерзание воды в крупных порах и рост ледяных кристаллов при понижении температуры вызывают распучивание минерального скелета и дифференциацию грунтовой массы. Структурный облик минерального скелета приобретает рыхлость, хотя прочность породы в целом при цементации льдом заметно возрастает. В процессе фазовых переходов могут проявляться частичное дробление и переориентация грунтовых блоков и агрегатов в результате деформаций распучивания, но внутри этих агрегатов ориентация элементарных (первичных) частиц обычно сохраняется. Вследствие роста ледяных включений преимущественно в крупных порах и по границам структурных отдельностей поры сохраняют щелевидную форму, но увеличиваются в размерах. В процессе дальнейшего промерзания (понижения температуры) фазовые переходы воды осуществляются во все более мелких внутриагрегатных и межчастичных порах, что приводит к дезинтеграции грунтовых частиц и дезориентации их в пределах агрегатов и блоков породы. В итоге промерзшая порода характеризуется разупорядоченной структурой, близкой к той, которая имела место до промерзания (в немерзлой породе).

Количественные микроструктурные изменения при промерзании обусловлены составом и первоначальным строением. Минеральный состав определяет форму структурных отдельностей, образующихся в ходе промерзания. Исходная (до промерзания) дисперсность определяет развитие структурообразовательных процессов в промерзающих грунтах посредством влияния на интенсивность влагообмена льдообразования и обезвоживания пород. Не меньшее влияние оказывает химический состав пород. В условия глубокого обезвоживания в глинистых породах, содержащих Na-ион, отмечается преобладающее проявление процессов коагуляции и агрегирования структурных элементов. Промерзание глин, содержащих многовалентные катионы (Ca2+ и Mg2+), сопровождается диспергацией структурных отдельностей.

При затрудненном влагообмене в плотных грунтах малой влажности отмечаются процессы дезинтеграции структурных элементов. В относительно рыхлых влагонасыщенных породах преобладают процессы коагуляции и агрегирования.

Образование в промерзающих дисперсных породах льда в качестве структурного элемента коренным образом меняет исходную (немерзлую) структуру породы. Отличительным признаком микростроения крупнообломочных и песчаных пород является наличие в них льда-цемента, скрепляющего ранее несвязную рыхлую породу. В зависимости от начального влагосодержания в песчаных породах, например, образуются манжетный (контактный), пленочный (корковый), поровый и базальный типы льда-цемента (рис. 2). Криогенное микростроение глинистых пород (супесей, суглинков, глин) характеризуется наличием микротекстур, подобных макротекстурам мерзлых пород (массивные, слоистые, сетчатые, ячеистые). С увеличением дисперсности происходит увеличение как мощности микропрослоев льда, так и частоты их взаиморасположения.

Рис. 2. Основные типы льда-цемента в мерзлых породах:

а – базальный; б – поровый; в – пленочный; г – контактный;

1 – грунтовые частицы, агрегаты; 2 – лед-цемент; 3 – свободные ото льда и воды поры

 

Микростроение засоленных песчаных пород характеризуется повышенным содержанием незамерзшей воды, появлением нового структурного элемента-кристаллов солей, которые выпадают из порового раствора и цементируют минеральный скелет, образуя новый тип контактов-кристаллизационный. Структурообразовательные процессы значительно сложнее протекают в глинистых породах, где, кроме того, развиты процессы ионного обмена, которые в зависимости от состава солей приводят либо к агрегации, либо к диспергации минерального скелета.

Формирование криогенного микростроения также определяется условиями промерзания (скоростью промерзания, градиентами температуры, наличием или отсутствием подтока влаги). При медленном промерзании у агрегатов наблюдается более однородное микростроение.

При оттаивании также идет преобразование структуры мерзлых пород. В большинстве случаев, особенно при быстром протаивании дисперсных пород, наблюдается общая тенденция к увеличению дисперсности за счет дезинтеграции более крупных элементов. Протаивание сопровождается ослаблением структурных связей, разупрочнением и уменьшением водопрочности элементов грунтовой системы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)